Разбираемся в ситуации с реконструкцией оранжереи в алматинском Ботаническом саду с экоблогером Михаилом Беляковым и общественной инициативой savebotanicalgarden.

Автор Жангир Джангильдин

 

Что случилось

Главный ботанический сад Алматы — это научно-исследовательское учреждение и важный исторический объект для всего Казахстана. Сад построили в 1932 году, а в 2006 его внесли в перечень «Особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан». 

Большую значимость для экосистемы сада несет оранжерейно-тепличный комплекс, который включает экспозиционную оранжерею и экспериментально-производственную теплицу. Этот комплекс необходим для введения и поддержания тропических и субтропических растений. Такой вид растений, как те же пальмы, не пригоден для нашего климата, и может расти только в тепличных искусственных условиях. Для этого и нужна оранжерея.

Сейчас она находится в пагубном состоянии. Ценные растения не получают должного ухода и умирают из-за холода. С подвешенным статусом объекта не могут разобраться с 2018 года. 

Проблему начали освещать эко-активисты. Поднялся общественный резонанс, и в основном винят халатных подрядчиков, которые должны были заниматься реконструкцией, но вышли из проекта. Но ответственность также несет и руководство ботанического сада, которое не может решить этот вопрос на протяжении нескольких лет. 

 

Фото: Равкат Мухтаров / vlast.kz

 

Ситуацию подробно описал экоблогер и активист Михаил Беляков в своем посте в инстаграм:

«С 2015 года были новости, что оранжерея морально устарела и нуждается в реконструкции. Но денег на это не выделяли. В 2017 году уточняли бюджет, чтобы начать реконструкцию в 2018. В том же году в ботаническом саду произошла авария, и зимой оранжерея осталась без отопления. Вокруг нее круглосуточно дежурили сотрудники, которые жгли костры по ночам. В 2019 году сад закрылся на реконструкцию, и с тех пор оранжерея больше не открывалась. 

Ремонт был нужен, потому что металлоконструкции подверглись коррозии, был разрушен фундамент, нарушена герметичность, не поддерживался уровень влажности и температуры, а также были перебои с электричеством и отоплением. Уникальные растения находились под постоянной угрозой гибели.

Деньги выделили из фонда Булата Утемуратова, но на оранжерею они не пошли. Решили не строить новое здание, чтобы сохранить гигантские пальмы. Их нельзя было пересадить. Реконструкцию просчитали с обязательной заменой всех сгнивших компонентов. Кураторы коллекций сравнили проект с “операцией на открытом сердце, когда обнажились самые важные органы”.

В 2020 году была закончена проектно-сметная документация. В 2021 получили одобрение на выделение госбюджета на реконструкцию оранжереи. 10 декабря 2021 года объявили конкурс. Строительные работы по реконструкции оценили в 945,5 миллионов тенге. Заявку подали две компании, и победила ТОО «Строительная компания ШАХ». Она выиграла у конкурентов разницу в 4,5 миллиона. 

Договор заключили 16.02.2022. Общая сумма договора составила 1,006 миллиарда тенге. Срок выполнения — 15 месяцев со дня оплаты. Первую оплату произвели в апреле 2022, так что закончить должны были до августа 2023. 

14.03.2022 заключили договор с ТОО Complex engineering на авторский надзор на сумму в 11,8 миллиона тенге. Им же заплатили 1,7 миллиона за пересчет сметы на цены 2022 года. В сентябре 2022 на сайте сада делились ходом ремонта, планами спасения растений зимой и позитивным настроем — открыть оранжерею в 2023. До конца года компании «ШАХ» было выплачено 520,8 миллиона тенге. В 2022 году «ШАХ» отказались достраивать и потребовали увеличения стоимости в связи с резким скачком цен. Первый суд выиграл сад, а поставщик подал на апелляцию. 

Судебные разборки все еще идут, а стройка стоит. Пострадают растения, которым зимовать по теплицам под пленками с тепловыми пушками и кострами. Компания «ШАХ» при этом не попала в реестр недобросовестных участников государственных закупок».

 

Фото: nur.kz

 

Обращение общественной инициативы savebotanicalgarden 

Дисклеймер: «Мы — savebotanicalgarden — не являемся инсайдерами и не обладаем внутренними данными, но пытаемся обратить внимание общественности, СМИ и людей, которые принимают решения».

Безусловно, ситуация возникла из-за недобросовестного подрядчика, об этом заявляет и сам сад. Но выступает ли подрядчик гарантом сохранности содержимого оранжереи на период реконструкции? Скорее всего, нет. Это ответственность сада. 

Почему не предпринимаются никакие шаги для того, чтобы сохранить растения в зимний период, которые невозможно оттуда высадить? Почему руководство не обращается за помощью к министерству экологии, не пытается привлечь частный капитал и не призывает на помощь общественные организации, если не хватает собственных ресурсов? За прошлый год погибло очень много старых растений. В этом году погибнет все остальное.

Что дальше? Сад выигрывает суд, и работы нужно будет возобновлять. Но хотим обратить внимание: металлические материалы демонтированной оранжереи, которые должны были быть собраны обратно в конструкцию, пролежат в течение двух лет под снегом и дождем и окончательно придут в негодность. Кто будет оплачивать закупку новых? Вновь будет суд, который продлится еще один год? 

Открыт вопрос по поводу проекта внутренней составляющей оранжереи, ее интерьера, дизайна отделов и экспозиционной инфраструктуры. Для этого требуются грамотные специалисты: дизайнеры, архитекторы совместно с учеными должны решать этот вопрос. Отдавать эту задачу рабочим с лопатами — кощунство. Данный момент тоже требует проработки и серьезного подхода. Тут нельзя просто построить купол, это большая работа и изнутри.

 

 

Итоги

Халатное отношение к оранжерее и растениям — не единичная вина одной из сторон, а комплексная проблема, которая назревала годами. И пока высокопоставленных лиц больше интересуют бюрократические процессы в суде, научно и культурно важный объект, на благоустройство которого было потрачено не одно десятилетие, продолжает гноиться под куполом равнодушия, пренебрежения и некомпетентности. 

Да, ТОО «ШАХ» не выполнила свои обязанности по реконструкции, но коллапс в том, что судебная борьба — процесс бумажный, а оранжерея нуждается в действительном. Для выхода из положения нужна выверенная стратегия, слаженная работа, как государственных органов, так и специалистов, а главное — неравнодушное отношение и осознание масштаба проблемы.

 

   

Обложка: vlast.kz