Дефицит воды — одна из самых крупных проблем, с которой столкнулись страны Центральной Азии. По разным оценкам, к 2030 году объем пресной воды в Казахстане может сократиться в пять раз. 1 сентября этого года президент РК Касым Жомарт Токаев заявил, что к 2040 году дефицит воды в стране может достичь 12-15 миллиардов кубометров. Сразу после этого он создал министерство водных ресурсов и ирригации РК.

Несмотря на это в информационном пространстве практически не ведутся разговоры о дефиците воды. Поэтому наша редакция написала материал о причинах и возможных решениях водного кризиса. Для этого мы связались с докторами наук по химическим технологиям и политологии Иваном Раделюк и Жанией Хайбуллиной, а также инженером по водоснабжению Шерханом Сержан. Они помогли разобраться в этой теме.

Автор Султан Темирхан

 

Причины

Изменение климата

Начнем с того, что вода — это константа. Ее не становится больше или меньше. Если она пропадает в одном месте, то обязательно появится в другом.

Одна из основных причин дефицита воды в Центральной Азии — это таяние ледников. Ежегодно среднегодовая температура повышается, отчего снежный покров в горах не успевает восстановиться. Из-за жары испаряется больше воды в водоемах, поэтому до населенных пунктов ее доходит меньше.

Конкретных виновных в таянии ледников нет. Это международная проблема. Все влияют на климат, так как заводы, транспорт, промышленность и вырубка лесов есть везде. Это ведет к выбросам CO2 в атмосферу и, как следствие, к повышению температуры.

Чтобы справиться с дефицитом воды, нам требуется модернизация систем водоснабжения и орошения, жесткие законодательные нормы, крепкие дипломатические отношения с соседними странами, а также осознанность и экономия, дабы эффективно тратить ту воду, которая у нас осталась.

 

 

Устаревшие системы водоснабжения

Помимо климата, на дефицит влияет и устаревшая инфраструктура. Большая часть казахстанской системы водоснабжения построена еще в советские времена. Ее ежегодно ремонтируют, а трубопровод в отдельных местах заменяют — но это, скорее, борьба с последствиями, а не с причинами. Для существенных изменений нужны крупные инвестиции и комплексная модернизация всей системы.

Сейчас существенная часть воды теряется во время транспортировки по трубам. По словам наших спикеров, в некоторых местах потери достигают 40 %. Эта вода просачивается в землю, что повышает риск локальных катаклизмов, например, просадки грунта.

 

 

Неэкономное сельское хозяйство и промышленность

Здесь для начала стоит объяснить, что такое водный след. Это общий объем пресной воды, которая требуется для производства товаров и услуг в стране. Есть три вида водного следа: голубой, зеленый и серый.

 Голубой — это вода, которую мы берем из природных источников: рек, озер, грунтовых вод; 

 Зеленый — это осадки и дождевая вода;

 Серый — это тот объем воды, который после использования возвращается в природные источники, будучи загрязненным. Это негативно влияет на экосистемы и водный баланс в целом.

По официальным данным, в 2020 году водный след Казахстана на душу населения составил 6,5 тысячи литров. Для сравнения, в соседней России показатель равен 5 тысячам литров, в Канаде — 6,4 тысячам, в США — 8,3 тысячам, в Китае — 2,9 тысячам.

Казахстанский журналист и аналитик в сфере агропромышленного комплекса Кирилл Павлов пишет, что для выращивания одного килограмма пшеницы в Казахстане тратят 6 000 литров воды, в то время как в Китае — всего 840. То есть, мы тратим в семь раз больше ресурсов на производство того же объема. Кыргызстан в аналогичном случае тратит 2 700 литров, а Узбекистан — 759.

Есть культуры, которые, напротив, требуют в Казахстане меньше воды. Например, картофель. Для выращивания одного килограмма нам требуется всего 159 литров, в то время как Китаю — 270, Кыргызстану — 467, а Узбекистану — 231.

Это значит, что, возможно, некоторым странам будет экономнее выращивать те продукты, на которые они тратят меньше воды, а остальное импортировать из соседних стран. Естественно, для точных данных нам нужные вычисления ученых.

Водный след промышленного сектора в Казахстане неизвестен. Государство скорее всего знает примерные цифры, однако в общем доступе информации нет.

По данным Blue Peace Central Asia, годовой забор воды для сельского хозяйства в странах ЦА составляет 68 миллиардов кубометров. Однако меньше половины от этого потребляется культурами — а именно 33 миллиарда кубометров. Остальное теряется по пути из-за устаревшей инфраструктуры и неэкономных методов полива.

 

 

Много ли воды тратят рядовые граждане?

Естественно, в сравнении с сельским хозяйством и промышленностью среднестатистические граждане тратят меньше воды. Однако, по данным 2020 года, за сутки один человек в Казахстане расходует около 83,8 литра. 

Возможно, так происходит из-за привычек городских жителей. Например, поливать асфальт, чистить зубы с включенным краном, мыть посуду под постоянной струей. Некоторые используют посудомоечные и стиральные машины, даже если в них мало одежды и посуды. Если каждый начнет ответственно относиться к воде, то в масштабах города это будет существенная экономия.

 

 

Решения

Модернизация систем водоснабжения

Чтобы уменьшить нагрузку на природные источники, нужен ряд системных изменений. Это законодательные нормативы и внедрение замкнутых циклов водоснабжения.

Замкнутая система водоснабжения и канализации — это система, в которой сточные воды после нескольких уровней очистки используются повторно. При этом сброс воды в водоемы и водотоки полностью исключается.

Полученную воду можно использовать для технических целей. Например, полива деревьев, выращивания технических сельскохозяйственных культур, смыва воды в унитазе, а также на предприятиях.

Естественно, комплексное внедрение таких систем требует больших инвестиций. Однако в долгосрочной перспективе это значительно снизит нагрузку на природные ресурсы.

 

 

Модернизация сельскохозяйственного и промышленного сектора

Такими же методами очистки сточных вод может пользоваться и промышленный сектор. Например, известно, что нефтедобывающее предприятие «Тенгизшевройл» повторно использует очищенную сточную воду для технических целей. Однако пока что это не повсеместная практика.

Вместе с этим, в Казахстане нет единой комиссии по контролю потребления воды сельскохозяйственным и промышленными секторами. У нас нет жестких законодательных ограничений, отчего предприятия мало заботятся о снижении водного следа.

Ученые могут с точностью до капли определить, сколько воды требует рост той или иной культуры растений, и предложить системы, которые максимально оптимизируют их орошение.

Вместе с этим, для сельского хозяйства в Казахстане чаще всего используются каналы. Они неэффективны, так как значительная часть воды в них испаряется и уходит под землю сквозь стыки плит. Необходимо заменить их на трубопроводы, а также внедрить законодательные нормативы, где будут прописаны конкретные цифры допустимого объема. В случае, если нормы будут превышаться, государство вправе штрафовать предприятия. Так у последних появится стимул модернизировать свои системы.

 

 

Грунтовые воды

Как бы это странно ни звучало, но актуальной информации об объеме грунтовых вод в Казахстане нет в открытом доступе. Хотя значительную часть питьевой воды мы берем именно оттуда. По словам наших спикеров, чтобы узнать точные цифры, требуется пройти сквозь кучу бюрократических процессов. Знания об объеме грунтовых вод позволят ученым эффективно оптимизировать их использование, но, к сожалению, на данный момент они недоступны.

Можем ли мы опреснять морскую воду?

Можем, но это дорого и не экологично, так как выделенная из воды соль часто повторно возвращается в водоем, тем самым повышая концентрацию солей в нем. Даже если представить, что мы начнем опреснять воду с Каспийского моря, то на транспортировку воды мы потратим больше денег, чем на альтернативные методы, которые описали выше. Также стоит учитывать затраты на выработку электроэнергии, необходимой для опреснения.

 

 

Выводы

Дефицит воды в Центральной Азии случился по следующим причинам:

 неэффективное распределение водных ресурсов;

 устаревшие системы водоснабжения;

 отсутствие регламентов по водопотреблению и использованию воды, которые подтверждены исследованиями и учеными;

 отсутствие актуальной методологии расчетов по водопотреблению для сельскохозяйственного и промышленного секторов;

 устаревшие системы орошения;

 таяние ледников.

Для решения проблем с водным кризисом нам требуется:

 комплексная модернизация систем водоснабжения и орошения;

 внедрение замкнутых циклов водоснабжения;

 актуальные регламенты и нормативные документы, отвечающие высоким мировым стандартам в области водопотребления и водоотведения;

 переход на выращивание культур, которые требуют меньше воды в вегетационный период;

 переход к осознанному потреблению воды.

 

   

Обложка: ZUMRAD NORMATOVA / Pexels