Вечером 9 ноября Куандык Бишимбаев, бывший министр национальной экономики, был задержан по подозрению в убийстве своей жены — Салтанат Нукеновой. Салтанат скончалась от побоев до приезда скорой помощи.

Сейчас в отношении Бишимбаева возбудили уголовное дело об убийстве с особой жестокостью. Однако родственники Бишимбаева открыто заявляют семье погибшей о том, что их связи и финансовое состояние позволят Бишимбаеву в очередной раз избежать наказания. Напоминаем, что Бишимбаев уже был осужден на 10 лет лишения свободы по обвинению в крупных хищениях, но через полтора года его условно-досрочно освободили.

Отец Салтанат Нукеновой Амангельды Нукенов написал обращение к Токаеву.

 

 

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Родные и близкие Нукеновой Салтанат выражают Вам особую благодарность и признательность за контроль над соблюдением законности при расследовании уголовного дела, связанного с трагическим убийством нашей дочери.

События, разворачивающиеся вокруг следствия, заставляют нас вновь обратиться к Вам как к Гаранту конституционных прав и принципов, в том числе принципов законности и неотвратимости наказания. Считаем, что нарушение этих принципов и возможность ухода от ответственности породили веру в безнаказанность и способствовали совершению нового преступления.

Так, 9 ноября текущего года Бишимбаев К. В. совершил жестокое и циничное убийство. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по Ст. 99 Ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан и расследуется органами следствия.

Однако, родственники подозреваемого открыто озвучивают нам, что их связи и финансовое состояние позволят в очередной раз избежать наказания Бишимбаеву К. В.

Как доподлинно известно, бывший министр национальной экономики Казахстана (ранее занимал и другие высокопоставленные чины) Куандык Бишимбаев был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в коррупции, но вышел на свободу условно-досрочно через 2 года.

У нас складывается небезосновательное устойчивое мнение, что и сейчас, возможно, его близкие родственники — возможно, мать Нурлыбекова Альмира Балтабаевна — будут предпринимать все методы и рычаги, в том числе используя денежные средства, чтобы ее сына освободили и увели от уголовного наказания, поскольку, будучи учредителем ряда компаний, а также владея несколькими коммерческими объектами, она имеет огромные финансовые возможности.

Давно не секрет, что декларации госслужащих о  доходах и имуществе совершенно беспомощны в борьбе с коррупцией.

Недобросовестные чиновники, коим является Бишимбаев К. В., без проблем обходят этот  барьер, регистрируя право собственности на имущество, добытое незаконным путем, на подставных лиц и родственников, в данном конкретном случае на мать.

Нацбюро по противодействию коррупции 19 октября этого года сделало заявление по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, который подозревается в коррупции. Так, по данным следствия, большинство фигурантов громкого дела признали свою вину и возместили государству ущерб в размере 1,2 миллиарда тенге.

Однако, мама экс-министра Куандыка Бишимбаева Альмира Нурлыбекова не согласна с этим заявлением. Об этом она сообщила в интервью informburo.kz. По словам матери коррупционера и убийцы Альмиры Нурлыбековой, она заняла деньги своему сыну и якобы у нее имеются подтверждающие бумаги.  

Отсюда возникает вопрос: откуда у Нурлыбековой А. имеются такие большие деньги (миллиарды тенге), а также столько объектов коммерческой недвижимости, люксовых автомобилей, общая стоимость которых выводит ее в топ долларовых миллионеров?

Смеем предположить, что все имущество Нурлыбековой А. приобретено за коррупционные деньги Бишимбаева К. В., который украл их у народа. Получается, он легализовал деньги, которые получил незаконно. И если органы предварительного следствия или суд установят это, то имущество однозначно должно быть конфисковано в пользу государства, так как оно добыто незаконным путем, а виновники должны быть привлечены к ответственности по Статье 218 Уголовного кодекса РК.

 

 

На основании вышеизложенного прошу:

— поручить Департаменту экономических расследований провести проверку и установить чисточник происхождения имущества, принадлежащего Нурлыбековой Альмире  Балтабаевне и всем близким родственникам Бишимбаева К. В.;

— в случае подтверждения приобретения имущества и денежных средств Нурлыбековой А.Б. незаконным путем — возбудить уголовное дело по Ст. 218 УК РК;

— поставить вопрос о конфискации всего имущества, добытого преступным путем в пользу государства.

С уважением,

отец Салтанат Нукеновой  А.Т. Нукенов