Январские события начались 2 января 2022 года в Жанаозене. Тогда жители моногорода вышли на мирные акции протеста из-за повышения цен на сжиженный газ. В последующие дни к протестам присоединились жители других городов, но местами начались массовые беспорядки, и по стране ввели режим ЧП.

7 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отдал приказ силовикам стрелять на поражение по участникам протеста, в числе которых были и мирные жители. Власти расценили протесты как попытку государственного переворота. Мнения граждан по этому поводу расходятся до сих пор. 

В прошлом году мы выпустили материал, приуроченный к годовщине Январских событий. В нем рассказали о погибших, аресте и отставке родственников Назарбаева, позиции властей, пытках, амнистии участников, акциях активистов, а также об административных и уголовных делах.

Сегодня же мы рассмотрим главные кейсы и приговоры за 2023 год, а также ознакомимся с историями невинных людей, которые пострадали от ранений и подверглись пыткам.

Автор Жангир Джангильдин

 

Дело «о захвате аэропорта»

В июле 2023 года органы закончили расследовать дело «о захвате Международного аэропорта Алматы», случившееся 5 января 2022. Осудили пятерых человек: Айгерим Тлеужан, Каласа Нурпеисова, Нурлана Далибаева, Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова. Айгерим — журналистка и гражданская активистка, Калас — бывший учитель истории, Нурлан, Ермухамет и Жан-Айдар — таксист, экскурсовод и работник сельского хозяйства. Айгерим приговорили к четырем годам лишения свободы, остальных — к восьми. 

По версии следствия, Тлеужан и Нурпеисов организовали массовые беспорядки на территории аэропорта, руководили участниками и требовали от сотрудников остановить работу, чтобы не допустить прилет и вылет самолетов с войсками ОДКБ. Согласно разъяснению приговора, Далибаев, Шилибаев и Карменов совершили нападение на диспетчерскую службу, чтобы выключить освещение взлетно-посадочной полосы и не допустить посадки самолетов. 

Однако среди свидетелей и видеозаписей выявили много нестыковок. По словам адвокатов и журналистов, наблюдавших за делом, показания одних и тех же людей часто менялись и противоречили друг другу. Один из свидетелей заявлял, что на него оказывали давление, а на видеозаписях все подсудимые были без масок и оружия.

По словам Айгерим, она находилась в аэропорту 19 минут — с 20:00 до 20:19. Это подтверждают записи с камер наблюдения. Следствие утверждает, что в аэропорту Нурпеисов размахивал руками и отдавал приказы людям, однако на 47 видеозаписях с ним этого не установлено.

 

 

Дело о гибели Айкоркем

Четырехлетняя Айкоркем Мелдехан стала самой юной из известных жертв Январских событий. Ее застрелили 7 января 2022 года в машине, в которой она находилась вместе со старшими братьями и сестрой. Семья ехала за продуктами. Ее сестра Жанель попала с огнестрельными ранениями в больницу, ее прооперировали, она выжила. 

На военнослужащего контрактной службы Армана Жумана, приказавшего тогда стрелять, завели уголовное дело, но прекратили процесс 30 декабря 2022 года. Причиной было «отсутствие состава преступления». За два дня до этого 28 декабря статью переквалифицировали с «Убийства» на «Превышение полномочий». В июле 2023 года Армана оправдали. 

Адвокат погибшей сообщил, что в отношении отца погибшей Айдоса Мелдехан суд вынес частное определение о привлечении его к ответственности за «Оставление в опасности». А летом 2023 семье Мелдехан пришлось покинуть страну в целях безопасности: по словам Айдоса, к нему несколько раз приходили и угрожали сотрудники КНБ, которых не устроила его активная позиция по делу, интервью СМИ и выступления.

 

 

Посмертный приговор обвиняемым в Таразе

В феврале 2023 года в Таразе огласили приговор девяти обвиняемым в организации, участии и призыве к массовым беспорядкам, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов.

Асхат Ташекеев и Гани Керембаев были освобождены с применением амнистии. Нурбол Ережепов получил девять месяцев лишения свободы условно с амнистией. Марат Бекбау приговорен к двум годам лишения свободы в колонии «максимальной безопасности». 

Пятеро осужденных — Исатай Донбаев, Райс Рысбеков, Ержан Байжанов, Нурсултан Куатбаев и Токтар Ошакбай — были убиты во время Январских событий в Таразе и признаны «виновными» посмертно. Рассмотрев апелляционную жалобу, оправдали только Нурсултана Куатбаева.

Родственники погибших не согласились с приговором и подали апелляционную жалобу. Отец покойного Тохтара Ошакбая Мухтар Сыздыков утверждал, что нет никаких фото- и видеодоказательств участия его сына в беспорядках.

 

 

190 сообщений о пытках к началу 2023 года

После Январских событий к правозащитникам обратились 190 человек, предположительно получивших тяжелые увечья в СИЗО. Среди них 13 несовершеннолетних и 12 женщин. Об этом казахстанскому порталу Ulysmedia сообщила координаторка рабочей группы НПО Казахстана «По защите прав детей» Роза Акылбаева. Она рассказала, что некоторые несовершеннолетние были настолько напуганы, что не стали обращаться к органам и писать заявление. 

31 января 2023 года в Астане организация «Международное партнерство за права человека» вместе с Коалицией НПО против пыток и Казахстанским бюро по правам человека представили доклад по событиям января 2022 года. В докладе большое внимание уделили пыткам.

Исследовательница МППЧ по Центральной Азии Рэйчел Гасовски призвала провести «тщательное, независимое и беспристрастное» расследование всех заявлений о пытках и жестоком обращении в январе 2022 по международным стандартам. Она требует заново рассмотреть дела о пытках, которые прекратили как необоснованные, либо закрыли «за отсутствием доказательств». Она также призвала расследовать случаи причастности медиков к пыткам и жестокому обращению и привлечь всех виновных к ответственности.

 

 

Какие компенсации выплатили невинным пострадавшим

Во время Январских событий власти официально заявили, что проводят «антитеррористическую операцию». В законе «О противодействии терроризму» говорится, что ущерб, причиненный невинным жертвам антитеррористической операции, возмещается за счет госбюджета. 

Однако большинству невинных участников не выплатили должной компенсации или не рассмотрели дело. Правозащитник Ерлан Калиев сообщил, что большая часть исков о компенсации не рассматривается, а государство не признает своей ответственности, несмотря на то что жертвы получили серьезные травмы и стали лицами с инвалидностью на всю жизнь.

Мы рассмотрели некоторые кейсы невинных участников, которые опубликовали журналисты «Радио Азаттык». 

5 января 2022 38-летний Ермек Абдрешов получил серьезное повреждение глаз. Перед ним взорвалась светошумовая граната. Ермек попал в больницу, откуда полиция забрала его силой и подвергла пыткам. По итогу пострадавший ослеп на оба глаза. Абдрешов потребовал от государства компенсацию в размере 25 миллионов тенге. Ему выплатили только два миллиона. Затем Ермек снова подал в суд о взыскании материального ущерба. Суд принял решение о взыскании с государства 9 000 100 тысяч тенге в его пользу.

5 января 49-летний Рашид Игисинов получил ранение в плечо недалеко от площади Республики. Он также подвергался пыткам в следственном изоляторе. Ему повредили почки и печень. Суд выплатил Рашиду два миллиона тенге. Он подал апелляционную жалобу, но суд оставил решения без изменений.

5 января 31-летний Саят Адилбекулы был ранен, когда вышел купить лекарства для своей дочери. По его словам, 8 января его силой вывезли из больницы и пытали в следственном изоляторе. Он потребовал от государства выплатить 50 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда и вреда здоровью. «У нас нет стремления взыскать больше денег. Саят получил не только ранение, пуля попала ему в позвоночник, раздробила почку, сломала ребра. Казахстанская медицина не способна вылечить столь серьезные раны. Поэтому мы обратились в израильскую клинику, получили от них документ о том, что лечение будет стоить 100 тысяч долларов, и подали этот документ в суд. Судья эти претензии отсек и ограничился решением о назначении моральной компенсации в размере 700 тысяч тенге за пребывание под стражей в тюрьме. Это все равно что бросить кость собаке», — высказался по этому делу правозащитник Ерлан Калиев.

5 января Сундет Туркменбай получил пулевое ранение в правое бедро. 8 января его забрали из больницы и избивали в учреждении СИ-18 до 31 января. Сундет потребовал от государства 50 миллионов тенге, суд установил компенсацию в размере 700 тысяч тенге.

5 января Жамиля Бурабаева получила ранение в ногу возле резиденции Президента. Она провела три недели в больнице, ей провели две операции. Бурабаевой дали третью группу инвалидности. Жамиля написала иск к правительству на 20 миллионов тенге. Ей выплатили только три миллиона.

6 января 36-летний Айдар Акан получил ранение в левое бедро. Он был прооперирован, но 8 января его и других раненых пациентов насильно вывезли из больницы и доставили в следственный изолятор. Сотрудники органов угрожали «изнасилованием» и требовали сказать «мы любим Токаева». Следственные органы затянули дело на девять месяцев, а затем прекратили его. Ему нужны были большие средства на операцию, однако суд первой инстанции вынес решение о выплате Акану только 2,5 миллиона тенге. 

 

 

Жертвы, которым так и не выплатили компенсации

Бибигуль Дуйсенова получила ранение в позвоночник во время поездки на такси. Ей выдали третью степень инвалидности. Операцию могли сделать в клиниках Израиля или Украины, но на это у нее не хватало собственных средств. Следствие по факту ранения Дуйсеновой длилось почти год, но в итоге дело закрыли за отсутствием состава преступления, так как виновник нанесения вреда здоровью не был установлен.

5 января Берик Картбай ехал в горы на попутке. Он получил две пули. Первая пуля раздробила ему левую руку, а вторая пробила легкие и застряла между третьим и четвертым позвонком. Его парализовало. Он пролежал в больнице около месяца. Весной 2022 года он впервые обратился в Управление полиции Турксибского района, но дело никак не продвинулось.

58-летний Даулет Мукажанов получил инвалидность после травмы позвоночника во время Январских событий. Стоимость лечения в израильской клинике составляет 60 тысяч долларов. Суд отклонил его заявление о компенсации и не дает ответа на требование найти виновных. Более полутора лет дело не рассматривают.

6 января Шолпан Бегайдарова получила три огнестрельных ранения. Она направлялась в аптеку за лекарством для детей, но ее машину обстреляли. Она получила три огнестрельных ранения в области живота, бедра и спины. Шолпан несколько раз пыталась добиться встречи с акимом города Алматы Ерболатом Досаевым. Однако попасть на прием было тяжело. Затем девушка просила об аудиенции у Касыма-Жомарта Токаева. 

Мы взяли несколько примеров, которые часто мелькали в инфополе. Однако подобных случаев по стране было больше. Некоторые случаи остались без внимания СМИ.

 

 

Приговоры силовикам и сотрудникам КНБ

В июне 2023 года генеральная прокуратура сообщила, что за полгода по фактам пыток в суд направили дела в отношении 35 сотрудников силовых органов. 17 силовиков были осуждены. В итогах работы генпрокуратуры за полгода также сообщили, что к различным видам ответственности привлекли 11 тысяч лиц, включая сотрудников акиматов и госорганов.

В начале декабря 2023 года Турксибский районный суд Алматы вынес приговор 11 сотрудникам КНБ. Их обвиняли в применении пыток и превышении власти в отношении 54 человек, один из которых скончался от пыток. Одного подсудимого оправдали, трое получили условные сроки, а остальные приговорены на сроки от трех до пяти лет.

«Дали минимальные сроки. Жуманова, главного организатора, суд оправдал. Троим дал условно, тем, которые действительно избивали. Мы не согласны с приговором, будем обжаловать. Очень несправедливый приговор. Они не извинились даже, не просили прощения у потерпевших», — заявила адвокатка нескольких потерпевших Гульнар Жуаспаева.

 

 

Приговоры высокопоставленным лицам

В марте 2023 года к 12 годам лишения свободы приговорили бывшего министра обороны Мурата Бектанова. Его признали виновным в превышении власти в боевой обстановке. 

В апреле 2023 года к десяти годам лишения приговорили бывшего начальника департамента полиции Алматинской области, генерала Серика Кудебаева. Его обвинили в организации пыток и покидании здания департамента полиции.

10 августа 2023 года вынесли приговор экс-начальнику департамента полиции Павлодарского региона Нурлану Масимову, двоюродному брату бывшего главы КНБ Карима Масимова, которого ранее осудили по делу о госизмене. Нурлана Масимова приговорили к лишению свободы на десять лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Также на скамье подсудимых вынесли приговоры бывшему заместителю Масимова Дамиру Сиразидимову и предпринимателю Евгению Евковичу. Их подозревали в совершении коррупционных преступлений. Сиразидимову дали восемь лет лишения свободы, Евковичу — семь лет.

 

 

Акции и задержания активистов 

16 декабря 2023 года на День Независимости журналистка и активистка Асем Жапишева пришла на площадь Республики в Алматы с плакатом с изображением убитой во время Январских событий Айкоркем Мелдехан. К пикету присоединились активисты Oyan, Qazastan! Бота Шарипжан, Равкат Мухтаров и Жанель Шахан.

«Декабрь — тяжелый месяц для казахстанцев. Все помним события 1986 и 2011 года. Қаңтар тоже стал последствием 30-летней несправедливости. Моя акция посвящена семерым детям, которых убили во время Қаңтара. Никто до сих не ответил за смерть этих детей. Я буду стоять здесь пока меня не заберут», — рассказала Асем Жапишева.

25 декабря Боте Шарипжан, Жанель Шахан и Равкату Мухтарову вручили повестки о необходимости явиться в управление полиции Бостандыкского района. В документе было сказано об административном правонарушени. Онлайн-суды состоялись вечером того же дня. Обоих активистов осудили на 15 суток.

Активистку и художницу Жанель Шахан тоже вызвали в участок на сегодня, 3 января 12:00. Асем Жапишева предположила, что повестка могла прийти и ей, но она находилась в командировке.

Активисты отсидели в тюрьме новогодние праздники и годовщину Қаңтара за то, что вышли мирно почтить память жертв Январских событий.

 

   

Обложка: Офелия Жакаева