12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире орбитальный полет вокруг Земли. Космический корабль «Восток-1», в котором находился пилот, стартовал с космодрома «Байконур». С тех пор ежегодно в эту дату отмечается День космонавтики.

После распада СССР город и космодром перешли в юрисдикцию Казахстана. С 1994 года они арендуются Россией. Рассказываем историю и интересные факты о Байконуре.

Автор Султан Темирхан

Фото: buran.ru

 

Как все начиналось

В 50-х годах в СССР решили тестировать первую советскую межконтинентальную баллистическую ракету «Р-7». Дальность ее полета превышала 8 000 км, для этого требовалось построить трассу. Выбор пал на Байконур. 12 февраля 1955 года в Союзе утвердили создание научно-исследовательского испытательного полигона. Он имел условное наименование «Тайга». Объект ввели в эксплуатацию 15 мая 1957 года.

После полета Юрия Гагарина в 1961 году международным организациям официально сообщили координаты стартовой точки под названием «Байконур».

 

Фото: buran.ru

 

Почему именно Байконур

При выборе места для полигона руководствовались следующими критериями:

 Район должен быть обширным и малонаселенным. Земли не должна использоваться для сельского хозяйства в крупных масштабах, а трасса полета не должна проходить над крупными населенными пунктами;

 Важно наличие железнодорожной магистрали для доставки важных грузов, в том числе блоков ракет;

 Наличие источников пресной воды для обеспечения полигона питьевой и технической водой в больших объемах;

 Расстояние между стартом ракеты и местом падения ее головной части — не менее 7 000 километров;

Помимо Байконура рассматривались Марийская АССР, Дагестан и Астраханская область. Однако выбор пал именно на Казахстан. Байконур находится в пустыне, вблизи одной из крупнейших рек Центральной Азии — Сырдарьи. Рядом — железная дорога Москва–Ташкент. Населенный пункт расположен относительно близко к экватору, а число солнечных дней в году составляет более трехсот. Сегодня расстояние от города Байконур до космодрома составляет около 40 километров.

 

 

Крупнейшие взлеты

4 октября 1957 года — запуск первого в мире искусственного спутника Земли «ПС-1» с помощью ракеты «Р-7».

12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА — полет Юрия Гагарина.

16 июня 1963 года — Полет В.В. Терешковой — первой космонавтки в истории.

18 марта 1965 года — запуск ракеты «Восход-2», на которой осуществлен первый в мире выход человека в открытый космос — А. А. Леонова.

20 февраля 1986 годавыведен на орбиту базовый блок орбитальной станции «Мир».

 

Фото: vedomosti.ru

 

Белка и Стрелка

19 августа 1960 года с Байконура осуществили успешный запуск космического корабля с первыми животными в космосе — собаками Белкой и Стрелкой. Они совершили орбитальный полет вокруг Земли и вернулись невредимыми. Полет длился более 25 часов. За это время они сделали 18 полных витков вокруг планеты.

 

Фото: lostplacesshop.com

 

Челнок «Буран»

15 ноября 1988 года на космодроме стартовал ракетоноситель «Энергия» с орбитальным кораблем «Буран». Это единственный в своем роде космический челнок, который является продвинутым аналогом американских «Шаттлов». Беспилотный полет «Бурана» завершился автоматической посадкой челнока на взлетно-посадочную полосу космодрома.

Программа создания многоразовой космической системы «Энергия-Буран» была одной из самых масштабных и трудоемких в истории советской космонавтики. В течении 18 лет над проектом трудились свыше миллиона человек с 1 286 предприятий и 86 ведомств СССР, также были задействованы крупнейшие научные и производственные центры Союза.

 

 

Байконур при независимом Казахстане

После распада СССР количество космических запусков на космодроме резко сократилось. Статус космодрома был неясен, так как он находился на территории Казахстана, но эксплуатировался Россией.

В 1994 году космодром вместе с городом передали в аренду РФ. Ее годовая стоимость составляет 115 миллионов долларов США. В 1997 году начали поэтапную передачу объектов космодрома от министерства обороны РФ к «Роскосмосу». Однако российские военные окончательно покинули Байконур только в декабре 2011 года.

По соглашению между РФ и РК от 19 января 1999 года, Байконур является административно-территориальной единицей Казахстана, функционирующей в условиях аренды. А также городом федерального значения Российской Федерации с особым режимом безопасности.

Жителями города признаются граждане Казахстана и России. Платежными средствами признаны и тенге, и рубль (право выбора принадлежит плательщику — прим. ред.). Из-за особого статуса безопасности в городе действуют ограничения на въезд и выезд. На здании администрации города поднимаются флаги обеих стран.

9-10 января 2004 года в Астане на встрече президентов Казахстана и России Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина было подписано соглашение о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур. Срок аренды космодрома продлили до 2050 года по той же цене в 115 миллионов долларов в год. Сейчас Казахстан прорабатывает вопросы самостоятельной эксплуатации космодрома.

 

Фото: kosmosnews.fr

 

Экологическая ситуация

Запуски с Байконура негативно воздействуют на экологию страны. Исходя из соглашений между РК и РФ, в 1994 году были определены условия экологического нормирования ракетно-космической деятельности. Несмотря на это, выброс опасных соединений, в частности гептила, бесконтрольно продолжался более 50 лет. Если наблюдения и осуществлялись, то только в закрытых источниках.

В 2013 году после падения ракеты «Протон», запущенной с Байконура, которая работала на гептиле, в Казахстане сформировалось движение «Антигептил». Они требовали остановки запусков ракет на гептиловом топливе, а также закрытия российских полигонов на территории Казахстана.

В 2017 году казахстанские ученые представили результаты исследования, в ходе которого подтвердилось, что экологические проблемы региона напрямую связаны с работой космодрома и сопутствующими проливами высокотоксичного гептила. Тогда по результатам очистки удалось снизить концентрацию некоторых вредных веществ в 2 000 раз.

 

Фото: vse42.ru

 

Байконур после начала войны

В феврале 2023 года, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, на сайте прокуратуры комплекса «Байконур» появилось сообщение о единовременной денежной выплате мобилизованным, а также добровольцам, проживающим на территории города Байконур. Сумма составила 260 тысяч тенге. Новость вызвала широкий общественный резонанс и распространилась по казахстанским СМИ. Позже администрация города уточнила, что указ действует только для граждан России, которые живут в Байконуре.

 

 

Языковой вопрос

Существует мнение, что на территории Байконура в школах учатся исключительно на русском языке. Это ложь. Образовательная система города действительно подчинена России, однако это не значит, что в школах обучаются только на русском. По данным Factcheck.kz, в 2019 году в шести школах Байконура обучение проходило на казахском. Школьники там сдают и ЕНТ, и ЕГЭ.

Factcheck.kz также пишут, что, по данным акимата Кызылординской области и сайта администрации города Байконур, в том же году в городе жило свыше 77 000 человек, из них 41 574 — граждане Казахстана.

 

   

Обложка: kosmonavtika.com