Недавно в Алматы открылось Chad Cafe — заведение, в меню которого присутствуют гастрономические хиты со всего мира: от морских блюд Гавайев до паназиатской кухни. Мы поговорили с одним из сооснователей кафе — Макаром Макогоном о концепции заведения, его атмосфере и о том, что нужно попробовать в Chad Cafe.

Кафе

Chad

ул. Гоголя, 13

Часы работы:

вс. — чт.:

10:30 - 00:00

пт. — сб.:

10:30 - 01:30

Макар Макогон, один из сооснователей, часто путешествовал по миру и после каждой страны у него менялись кулинарные предпочтения. После многочисленных поездок он понял, что хочет открыть ресторан с необычной кухней и в своем городе — Актау. Так появился ресторан The Bridge.

«Я понимал, что мы опережаем время, открывая такое заведение в Актау. Мне всегда хотелось большего, например, конкурировать с другими интересными проектами. Поэтому вместе с братом Никитой мы решили открыть ресторан в Алматы.

Главная идея Chad — вызывать восторг посетителей от любого из наших блюд: предлагать что-то необычное, но по демократичным ценам. Название выбрали, вдохновляясь Чадом — государством в Африке, в котором сочетается несколько культур — и ислам, и христианство, и культура коренного населения. Также как и эта страна, наше заведение собрало многие гастрономические шедевры со всего света.

У нас можно найти и блюда паназиатской кухни — том ям, рамен-суп, и европейские блюда — бургер из мраморной говядины, филе-миньон. Есть поке с лососем — полезное и вкусное блюдо гавайских рыбаков. Десерты тоже стараемся выбирать необычные — пудинг с семенами чиа (цветковое растение семейства мятных — Прим.ред.), фисташковый рулет с маскарпоне и орехово-шоколадный десерт. Наше меню — это коллаборация локального бренд-шефа Любви Хохловой («Шеф», Balcon, «Глен Паб») и шеф-повара из Петербурга — Виталия Воробьева (Ketch Up Burgers, Frank).

Над интерьером работала московский дизайнер Ника Лойко. Предметы декора приобретали сами на блошиных рынках разных стран мира. Старались покупать вещи с историей: например, одна из статуэток была подарена капитану корабля дальнего плавания кубинскими моряками, а фигура женщины была найдена в одной из африканских пещер и отреставрирована.

Вся мягкая мебель проектировалась специально под проект. Например, диван похож на бархан из пустыни Сахара, а книжные стеллажи — на многоэтажные дома в соседстве с природой.

В дизайне пытались избежать намеков на обычный лофт. Вдохновлялись работами художника Олафа Хайека — в них есть симбиоз стрит-арта и книжной иллюстрации с винтажными фактурами старой краски и бетона. На стенах у нас изображены африканки с экзотической флорой и фауной в волосах. Элементы дизайна связаны между собой золотой нитью — это не только декоративный прием, но и философский.

Также мы хотели, чтобы клиенты каждый раз открывали в Chad что-то новое. Поэтому мы добавили вшитую в художественную настенную роспись карту Алматинской области и карту Африки в зоне для фотографий.

В интерьере использовали цвета сложных оттенков, чтобы создать эффект старины. Основной цвет интерьера — цвет философии и магии — фиолетовый, им покрасили пол, потолок и стены. Остальные — природные цвета и оттенки африканской саванны.

Плейлист подбирали так, чтобы присутствовала музыка разных стилей. Днем — это смесь из легкой ненавязчивой инди-музыки, которая позволяет расслабиться и помечтать, вечером — более энергичный легкий коммерческий хип-хоп и nu disco.

Мы не задаем каких-то возрастных рамок к целевой аудитории, так как в современном мире возраст потерял свое значение, главное — как люди относятся к жизни: развиваются, занимаются спортом, путешествуют, открывают для себя что-то новое. Мы призываем их следовать нашему слогану «Stay Wild», который нашел отражение в неоновой вывеске интерьера заведения.

Поке с лососем

1 920 тенге

Поке — это блюдо гавайской кухни. Сначала мы маринуем норвежского лосося в специальном соусе, добавляем туда морские водоросли, свежие фрукты и гуакамоле. Все это посыпается водорослями нори. Мы выбрали блюдо за его вкус и пользу. Соблюдаем правильное соотношение белков, жиров, углеводов.

Каре ягненка

2 580 тенге

Ребрышки барашка зачищаем до блеска, маринуем со специями и жарим на гриле. Подаем с тыквенным пюре и соусом демиглас, который варится из сахарных косточек с вином и кореньями более 48 часов.

Пепер-стейк

3 280 тенге

Это телячья вырезка, которую мы маринуем в смеси из пряных трав и перца. Выкладываем на гриль и предлагаем нашим гостям восемь степеней прожарки. Блюдо подается с черным древесным грибом в сливках и с соусом демиглас.

Фотографии: обложка, 1, 4, 7, 8, 9 — Чингиз Бакишев