17 сентября на Netflix вышел сериал «Игра в кальмара». За первый месяц южнокорейское шоу посмотрело 111 миллионов человек, и «Кинопоиск» сообщает, что сериал показал лучший старт в истории стримингового сервиса.

По сюжету, из-за нужды в деньгах сотни человек принимают странное приглашение поучаствовать в детской игре, которая популярна в Южной Корее. Но позже оказывается, что участники попали в квест на выживание. Сюжет сериала напоминает трилогию «Голодные игры» с Дженнифер Лоуренс в главной роли.

В третьем эпизоде участникам выдали по иголке и коробке с конфетой дальгона — традиционной южнокорейской сладостью, которую в игре также называют сахарными сотами. На каждой конфете выгравирована фигура: круг, треугольник, звезда и зонт, которую игроки должны вырезать иголкой, при этом не сломав саму конструкцию. Тот, у кого фигура треснет, выбывает.

Даже те, у кого нет подписки на Netflix, вероятно, слышали про «Игру в кальмара»: с начала октября в ленте тик-тока начали появляться отрывки из сериала, а позже стартовал челлендж. Во время Dalgona Candy Challenge пользователи соцсети сами пытаются справиться с заданием из третьей серии и вырезать фигуру из сладости: одни для этого используют иголку, другие плавят контур фигуры с помощью зажигалки, а кто-то облизывает его.

Коллеги из российской редакции The Village пообщались с шеф-кондитером Duo Coffee & Bistro Антоном Ананьиным и узнали, как приготовить сахарные соты из сериала «Игра в кальмара».

Конфета дальгона

от шеф-кондитера Duo Coffee & Bistro Антона Ананьина

Ингредиенты

Сахар — 100 г

Разрыхлитель — 10 г

Пряность по вкусу (корица, мускатный орех, гвоздика, черный молотый перец) — по 1-2 г


Способ приготовления

Растапливаем сахар в сковороде или сотейнике до карамельного оттенка. Затем добавляем разрыхлитель и пряности, хорошенько перемешиваем ложкой до образования густой оранжевой пасты.

Наливаем массу на пергамент или силиконовый лист, спрессовываем ее так, чтобы получилась плоская конфета. Затем вырубкой отпечатываем любой рисунок; края можно аккуратно снять зубочисткой. Дожидаемся остывания.


 обложка: gamerant