The Village Казахстан поговорил с бывшей участницей сборной страны по синхронному плаванию о дедовщине, возможностях и усталости.

Иллюстрации

АЙГАНЫМ ЕРЖАНОВА

Как стать синхронисткой

Сначала ребенка водят в обычную секцию, чтобы он научился держать спину, не тонул, а потом уже переводят на синхронное плавание. Непременно смотрят на данные ребенка: необходимо чтобы девочка была гибкая, худая и высокая уже в юном возрасте; трудоспособность развивается потом.

Я пришла в синхронное плавание в семь лет только потому, что после художественной гимнастики нужно было выправить спину. Никто не думал, что будут какие-то результаты, что пойду в профессиональный спорт. Кажется, родители платили какие-то деньги, когда только пришла заниматься, но тренеры увидели, что есть потенциал, и перевели в бесплатную группу.

До первых соревнований, как правило, никакого серьезного статуса не имеешь. Соревнования проходят, тебе дают звание либо не дают. В то время особо не волновало, есть ли у нас какие-либо регалии или нет. Ближе к 13 годам, когда получаешь КМС, мастера спорта, понимаешь, что хочешь достичь больших результатов и попасть в сборную. На голом энтузиазме приходишь, пашешь и растешь. Я получила первое звание в 13 лет на чемпионате Азии, где команда заняла третье место. И насколько помню, сразу после него нам всем присвоили КМС.

Чтобы попасть в сборную ты просто тренируешься, а тренер уже определяет кого можно взять в основу. Понимаешь, что стоишь рядом со взрослыми, еще чуть-чуть и попадешь в команду. Когда у девочек в составе что-то не получается, то появляется стимул работать еще больше, потому что видишь реальный шанс встать на ее место.


Когда у девочек в составе что-то не получается, то появляется стимул работать еще больше, потому что видишь реальный шанс встать на ее место


Если в основную сборную необходима новая спортсменка, то из юниорской автоматически переводится лучшая, чтобы все были на одном уровне. Если трое людей бросило синхронное плавание и ушло, то, соответственно, троих лучших синхронисток берут из юниорской. Опять же выбирают из тех, кто уже начал выезжать на какие-то старты запасными или которых брали на сборы. Юниорами считаются спортсменки с 13 до 15 лет, и в 15 лет можно выступать как за юниорскую, так и за основную сборную.

О разнице работы в группе и в дуэте

Девочки параллельно тренируются в группе и в дуэте. Тренер сам определяет когда, кого и чем занять. Сначала занимаешься с группой, а потом тебя забирают на час-полтора отрабатывать дуэт. Такая тренировка длится четыре-пять часов.

Все говорят, что в дуэте работать сложнее, потому что в группе можно схалтурить, но я так не считаю. В группе есть поддержки, ты восьмой должен уследить за семерыми, подстроиться, сориентироваться.

Пока на Олимпийские игры от нашей страны отбираются только дуэты, так получилось, что группы в Казахстане еще недостаточно высокого уровня. Из года в год у нас улучшается результат, и надеюсь, что через пару лет девочки смогут туда собраться. А дуэты всегда отбирались. Из группы попасть в дуэт можно, все зависит от трудоспособности и данных спортсменки. Если девочки высокие с длинными ногами и руками, то понятно, что нужно делать из них дуэт. Ну, или они близнецы.

Всегда есть основная девочка, к которой могут подходить по данным, по силам, по трудоспособности еще две. Тренер сам решает, кто будет стоять с ней в дуэте. На соревнованиях они могут одну программу выступить с одним составом, на другую программу выйти другим. Они втроем взаимозаменяемы, и если один заболел, то третий на подхвате. То же самое в группе, одна запасная девочка должна знать все партии, рисунки, куда должна поплыть, кого взять за руку.

Совмещение учебы и спорта

Четыре класса мы учились в общеобразовательной школе, в пятом всех перевели в лицей №8, там был открыт спортивный класс, где к нам уже относились с пониманием. Мы могли пропускать учебу, уезжать на соревнования. В спортшколу тогда принимали только с седьмого класса, когда понимали, что человек подает надежды. Там к нашим пропускам относились спокойнее. Мы могли вообще не приходить на уроки и только сдавать в конце четверти какие-то контрольные, тесты. Когда у нас не было сборов, мы всегда старались ходить в школу.

В вузе к нам проявляли уважение, потому что не все доходят до мастеров спорта международного класса. В университеты мы поступили абсолютно все: кто-то в Казахскую Академию спорта и туризма, а кто-то в КазГУ и ЕНУ на спортивные факультеты. Там также относились с пониманием, но это не отменяло того, что мы параллельно с тренировками должны были хотя бы что-то делать дома в свободные часы. Сессии сдавали между тренировками или отпрашивались у тренера.

О взаимоотношениях в команде

Взаимоотношения в команде бывают разные. Когда попала в сборную, мне было 16-17 лет, действующим спортсменкам по 22-23, они были опытными. Думаю, поэтому отношения получились напряженные. Они, на правах старших, просили приходить в комнату и будить пораньше. Так заведено, что аппаратуру на тренировки приносят и после собирают только младшие участники группы. А также всегда носят купальники всех членов команды в дороге между перелётами. Однако это переходит из поколения в поколение, так что к этому мы всегда относились спокойно.


Они, на правах старших, просили приходить в комнату и будить пораньше


Очень часто девочки ругались, потому что все друг от друга устают. От этого, соответственно, ухудшался результат. Разная атмосфера была: вплоть до того, что все ссорились или без причины обнимались. В женском коллективе сложно сосуществовать, потому что все зависит от настроения.

Когда на протяжении длительного времени у вас проходят тренировки в турборежиме, устаешь больше морально. В такие моменты главное, чтобы команда была крепкая, чтобы вы всегда были друг за друга, знали к чему идете, зачем это надо. С командой у меня остались приятельские отношения. Мы были семьей, взрослели все-таки вместе.

Трудовой день

В семь утра начинается тренировка: хореография, обычное плавание и акробатика — это все длится до десяти часов. С 10:00 до 12:00 мы отдыхаем: идем обедать, можем полежать в зале. Затем приходим на тренировку и отрабатываем программу все пять-шесть часов — ее длительность зависит от решения тренера. Он смотрит насколько мы слаженно работаем, поэтому с 12 до 18:00 вполне возможно находиться в воде и отрабатывать одно и то же. Потом отдых. Но насколько я знаю у девочек перед Азиатскими играми сейчас есть еще одна дополнительная тренировка до семи вечера, получается они работают с семи до семи. Приезжают домой, отдыхают. На следующий день все то же самое, и так в течение длительного времени. Очень сложно жить в таком ритме, особенно в команде из 10 человек. Перед Азиатскими играми они работают полгода в полную силу, без отдыха.


Я видела, как моя мама разрывалась между моими тренировками и своей работой, поэтому не жаловалась


Когда ты маленький ребенок, то особо не задумываешься о том, что слишком много времени отдаешь спорту. Помню как перекусывала в машине, пока меня везли с одной тренировкой на вторую. Я видела, как мама разрывалась между моими тренировками и своей работой, поэтому не жаловалась. Проявлять какие-то протесты начала больше в подростковом возрасте.

С командой иногда ходили отметить чей-то день рождения в клуб, выбирались в кино и театр в выходные. После тренировок сил обычно остается только добраться до кровати. Иногда выходными днями выпадают суббота и воскресенье, но чаще тренеры оставляют только воскресенье. У нас получается полноценная рабочая неделя, как у людей иных профессий, только работаем и умственно, и физически.


У нас получается полноценная рабочая неделя, как у людей иных профессий, только работаем и умственно, и физически


Об отдыхе

Наш отдых зависит от количества соревнований, в которых участвуем. Бывает по пять стартов в году, иногда больше, все зависит от подготовки команды. Сезон у нас начинается с сентября, когда идут учебно-тренировочные сборы на повышение физики, вхождение в тренировочный процесс.

С января-февраля начинается соревновательный период, основные старты, перед которыми всегда идут сборы либо в Алматы, либо в Астане. После сборов, летим на соревнования. Возвращаемся домой, буквально день-два на отдых, затем вновь начинается подготовка к соревнованиям, отработка программы. Нельзя стоять на месте, нужно постоянно тренироваться, ежедневно совершенствоваться. И так весь год: сборы-соревнования, сборы-соревнования. После чемпионатов мира, мы всегда отдыхали месяц. Отпуск зависит от последнего завершающего старта, а в течение года работаешь.

О лечении

Во время тренировочного цикла мы не должны ни болеть, ни отпрашиваться, но это очень трудно выполнить, потому что человеческий организм периодически ломается: от нехватки витаминов, кальция и прочих невзгод.

Если получил травму, то идешь в спортивный диспансер, там ставят диагноз. Можешь пойти к платному врачу, но результаты все равно приносишь в этот диспансер, к спортивным врачам, которые занимаются твоей командой. Нужно поставить в известность тренера. Если находишься в сборной, то можно выпасть на какой-то срок, подлечиться и вернуться.

На крупные соревнования с нами ездил врач, но на обычные не всегда получалось. Если девочка сильно заболевает во время соревнований, то кому-то из команды приходится учить ее партию за несколько дней. У нас был случай, когда у спортсменки была температура под 40, заболело горло, не было сил. Экстренно заменить одну из ведущих спортсменок очень сложно. В одну партию я так и не встала, потому что совсем трудно, а во вторую пошла, отработала две программы, свою и ее, хотя сил было только на свою. Хорошо, что быстро адаптировалась, здесь профессионализм имеет значение, потому что некоторые могли этого не сделать.

На самом деле все зависит от того, насколько ты морально готов победить, если заряжен, то у тебя не будет ничего болеть. Думаю, что все-таки работает психосоматика.

О новых программах

Можно с одной программой выиграть на Чемпионате мира, потом с ней же поехать на Олимпиаду. Все зависит от качества исполнения, а не от новизны программы. Но мы раз в два года точно ее меняли. В разговорах с тренерами обсуждаем, когда будем пробовать другое. И когда график не такой напряженный, в спокойной обстановке ставим новую, добавляем детали.

Новые программы нам придумывают тренеры, иногда мы можем сами предлагать элементы, так совместными усилиями все и создается. Отрабатываем программу в воде, а на суше просчитываем ее на руках. Тренировки зимой проходят в привычном режиме в бассейне с куполом. Летом же под открытым небом девочки занимаются по шесть часов, полностью обмазанные солнцезащитным кремом.


Летом же под открытым небом девочки занимаются по шесть часов, полностью обмазанные солнцезащитным кремом


О тренерах

Изначально синхронное плавание в Казахстане развивала россиянка, потом постепенно пришли уже отечественные тренеры. В основном это те люди, которые сами были в большом спорте, выступали на международных соревнованиях и показали, что есть такая страна — Казахстан, и у нас занимаются синхронным плаванием.

Тренеры на самом деле становятся нашими вторыми родителями, потому что их видишь больше собственных. Люди, которые идут работать тренерами, изначально должны понимать, что им будет необходимо находить индивидуальный подход к каждому спортсмену и выстраивать прежде всего теплые взаимоотношения.

У нас три основных тренера. Одна занимается дуэтами сборной, и еще двое тренируют как сборную, так и юниорскую команды. Всю свою карьеру с ними работаем, развиваемся, строим взаимоотношения.

До определенного момента мы не задумывались о том, что на тренеров оказывается давление со стороны вышестоящего руководства, когда же стали старшими в группе, то поняли, что да, на них давят. Как и в любом виде спорта, впрочем.

Детали профессии

Многие спортсменки разделены на города, районы; каждая область понемногу выплачивала спортсмену, который к ней относился. Когда достигли мастеров спорта, нам начисляли около 15 000 тенге. Основная сборная состоит из 10 человек, когда входишь в эту десятку, то с тобой подписывают договор, берут на работу. Это уже не просто любимое дело. Все условия, которые прописаны в договоре нужно исполнять. Раньше это была совсем маленькая зарплата, потом она начала потихоньку расти. Моя первая зарплата составляла около 70 000 тенге. Два года назад, когда я еще была в сборной, она выросла до 100 000 тенге. Сейчас девочки получают больше, насколько я знаю. Призовые команде дали только за Азиатские игры, там за третье место каждая участница получила по три тысячи долларов.

В стране только два региона, где развито синхронное плавание — Алматинская и Карагандинская области. Чемпионат Казахстана проводится обычно в закрытом формате, для того, чтобы посмотреть как готовы девочки с Карагандинской и Алматинской областей, больше регионы не представлены. Во время сборов в другом городе все расходы берет на себя федерация.

Нет общей базы для всех водных видов спорта, где могли бы заниматься и синхронистки, и пловцы, и прыгуны в воду, каждый тренируются где придется. Все основные тренировки проходят в бассейне «Рахат Фитнес» на Центральном стадионе. Сейчас девочек там обеспечивают всем необходимым, выделили им зал, они весь день проводят в одном месте. Раньше мы с одного бассейна шли на другой, в перерывах еще перекусить могли, отдыхали на ногах. Сейчас уже начали создавать все условия, даже форму выдают девочкам получше.

Для нас примером для подражания всегда была сборная России. У них настолько все красиво и слажено, что можно только восхищаться. На соревнованиях наблюдали, как они разминаются, взаимодействуют с тренерами, между собой, и перенимали их поведение в команду. Наставники тоже наблюдают за коллегами, и вносят коррективы в работу, чтобы улучшить результат сборной.

Гримеров у нас не было, все делали сами. Косметика не водостойкая, просто наносили много слоев, чтобы было видно. Сейчас некоторые правила запрещают делать очень яркий макияж, он должен быть легким.

Синхронное плавание субъективный вид спорта. Ты не можешь скакнуть на две головы выше за один старт. Все нарабатывается очень детально: смотрят на твою высоту, когда ты под водой, смотрят на высоту, когда просто идешь к бассейну, на исполнение, на синхронность — все зависит от очень многих вещей, также очень важен артистизм, и с этой, и с технической стороны победители должны быть лучше остальных. Суммируя все эти показатели, нам выставляют баллы.


У меня никогда не было определенной цели дойти до Олимпиады, просто знала, что хочу сделать все, что в моих силах


Жизнь после большого спорта

Сейчас я тренер, но в коммерции, не в сборной. После завершения спортивной карьеры есть опыт, звания, высшее образование, поэтому можно пойти работать как я. Все условия будут. Однако многое зависит от того, нравится тебе этим заниматься или нет. Кому приходится по душе, тот и добивается в этом деле профессионализма. Если бросил спорт, то также можешь остаться работать в сборной в качестве тренера с маленькими детьми, с юниорами или основным составом. Если же что-то не устраивает, то всегда можно уйти в коммерцию, работать тренером по плаванию в фитнес-клубах, зарплата там выше. У нас в основном все так и делают, уходят в спортивные клубы либо в офис.

Бросают большой спорт по разным причинам, у кого-то конфликт с тренерами, у кого-то возникают проблемы со здоровьем, кто-то просто устал и хочет что-нибудь поменять в жизни. У меня никогда не было определенной цели дойти до Олимпиады, просто знала, что хочу сделать все, что в моих силах.

Мы ведем странички в социальных сетях только для себя. Каких-то особо популярных личностей среди нас нет. Есть девочка из нынешней сборной, которая снимала влоги, но насколько успешно я не знаю. Спортсмены, думаю, выше этого, поэтому серьезно не занимаются.

С личной жизнью все как у всех. Кто хочет — время всегда найдет. Многие состоят в отношениях со спортсменами. Сложности, конечно, возникают когда уезжают на сборы, но не так все критично. У нас умудряются на чемпионатах мира выступать в положении. Девочка на втором-третьем месяце беременности выступила, ушла в декрет, вернулась и через два года опять беременная поехала выступать.