Университеты Чехии — одни из самых старейших и котирующихся учебных заведений Европы, в которых у иностранных студентов есть возможность получить образование бесплатно на чешском языке. Помимо доступного обучения, для учащихся открываются возможности дальнейшего трудоустройства, получения вида на жительство и путешествий.

Как поступить в чешский университет и рассмотреть возможные перспективы после окончания вуза — об этом и многом другом мы поговорили со студенткой Prague Education Center в совместном спецпроекте.

 

 

Адина Дюлюмбаева

17 лет, студентка Prague Education Center 

 

 

 

О себе 

В этому году я окончила среднеобразовательную школу в Усть-Каменогорске. Там изучала только английский язык, но базовые знания чешского у меня уже были. Я давно интересовалась поступлением заграницу, поэтому уделяла внимание изучению разных языков. С детства мечтаю стать врачом и помогать людям. Считаю, что это достойная профессия и хочу связать с ней будущее.

 

 

О выборе страны обучения

Переезд в другую страну всегда вызывает много смешанных чувств и эмоций. Я рассматривала различные варианты для поступления, но выбрала Чехию как приоритет по нескольким причинам. Во-первых, высокий уровень образования: страна славится своими учебными заведениями. Карлов, Чешский технический или Масариков университеты — лишь несколько примеров вузов, которые выбирают для получения качественного образования за рубежом. Ведущие чешские университеты входят в QS World University Rankings — рейтинг лучших университетов мира. Попадают в него только соответствующие важным критериям учебные заведения. К ним относятся доля иностранных преподавателей и студентов, авторитетность в области научных исследований и индекс цитируемости научных публикаций.

Во-вторых, разнообразие и доступность программ. Чехия предлагает бесплатное образование в государственных вузах тем, кто знает чешский язык на уровне B2–C1.

Третий немаловажный фактор для меня — стабильность государства и его месторасположение. Чехия соседствует с Австрией и Германией, куда можно отправиться на стажировку, обучение или по волонтерским программам. Это играет роль для тех, кому интересна не только учеба, но и путешествия. Комфортные расстояния между странами позволяют увидеть новые места во время учебного семестра и каникул. 

Также мне нравится, что у Чехии сравнительно небольшая разница со временем Астаны — всего четыре часа. Так я всегда могу быть на связи с семьей и друзьями в Казахстане. 

 

 

Об изучении чешского языка с Prague Education Center 

В Образовательном Центре студенты могут изучать иностранные языки очно в Праге или Брно, а также дистанционно с последующим поступлением в вузы и переездом. Студентам Prague Education Center доступны курсы чешского, словацкого и немецкого. Для дальнейшего поступления в европейские вузы язык должен быть на уровне B2–C1.

Я выбрала очное обучение в Праге. Так легче погрузиться в культуру страны, изучить грамматику,  улучшить произношение и пробовать говорить с носителями языка. В нашей школе занятия проводят преподаватели-чехи. Они помогают студентам глубже понять языковые особенности и сленг. Все занятия проходят увлекательно и весело: преподаватели во всем поддерживают нас и помогают адаптироваться в новой среде. Я посещаю два основных предмета: грамматику и конверсацию. Всего за две недели в Праге я подтянула разговорный чешский до хорошего уровня, поэтому могу беспрепятственно общаться с носителями языка на бытовые темы. 

Программа интеграции позволяет студентам быстро освоиться и войти в чешское общество с первых дней пребывания в стране. Активное и динамичное обучение состоит из разных культурных и спортивных мероприятий. Мы знакомимся со сверстниками из Чехии, посещаем ярмарки и праздники, а также можем участвовать в общегородских событиях. Преподаватели организовывают экскурсии по разным достопримечательностям города и страны. Кроме этого, PEC организовывает поездки за границу. Например, в Вену, Зальцбург, Гальштат, Дрезден, Берлин и другие города Европы.

Специально разработанная программа и учебные материалы позволяют студентам подготовиться к поступлению в лучшие вузы страны. В январе я планирую сдать экзамен на уровень В2, а также готовиться к поступлению на медицинский факультет в Карлов Университет. Это один из самых популярных и престижных вузов Чехии. Во время второго семестра в PEC я продолжу осваивать язык до уровня С1 и приступлю к изучению дополнительных предметов. После окончания курса меня ждет нострификация, экзамены, подача документов в вузы и продление визы. Один из самых больших плюсов обучения в Prague Education Center — это полное сопровождение на всех этапах поступления в университет. 

 

 

О возможностях для студентов Чехии

Учеба в Чехии — это престижные учебные заведения, жизнь в красивых городах и путешествия по Европе в свободное время. К примеру, из Праги легко добраться до Дрездена, Мюнхена и Вены. Страна идеально подходит для студентов: множество систем скидок для учащихся и одни из самых низких цен на товары в Европе. В Чехии действует отдельная система трудоустройства бригадного типа с почасовым доходом для временной подработки во время учебы в университете. Местные жители положительно относятся к иностранцам, которых достаточно много в стране. В том числе и студентов из СНГ, поэтому там легко найти земляков.

 

 

О ВНЖ и разрешении на работу

Студенты из Казахстана могут получить ВНЖ и разрешение на работу в Чехии при соблюдении определенных условий.

 Вас должны принять и зачислить на учебу в Чехии. Далее вы обращаетесь в консульский отдел посольства Чешской Республики в Казахстане для получения студенческой визы;

 После прибытия в Чехию вы должны зарегистрироваться в Миграционном Учреждении Чешской Республики и подать заявление на ВНЖ. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие прием на обучение, финансовую состоятельность и медицинскую страховку;

 После получения ВНЖ вы можете работать на территории Чехии в соответствии с правилами для иностранных студентов: 20 часов в неделю во время учебы и полный рабочий день во время каникул.

Важно отметить, что правила и требования могут меняться со временем, поэтому рекомендую обращаться за информацией в релевантные миграционные органы или консультационные центры.

 

 

О дальнейших перспективах 

Чешские студенты с легкостью могут устроиться на работу во многих странах мира, так как диплом чешского вуза признается в большинстве государств. Что касается трудоустройства внутри страны, то согласно статистике, к 2030 году рынок труда в Чехии будет располагать 420 тысячами вакантных мест, а самыми востребованными станут специалисты в области информационных технологий, машиностроения и банковского дела. 

В настоящее время не более 9,57 % работающего населения Чехии имеет высшее образование. Правительство уже сейчас предпринимает меры для поддержки студентов, тем самым привлекая высококвалифицированных специалистов разных областей. Одна из этих мер — льготы выпускникам чешских вузов при трудоустройстве и адаптации в стране. На базе Карлова университета проводилось крупное исследование на тему последующего поиска работы. Сотрудники изучили 35 тысяч анонимных онлайн-анкет, заполненные выпускниками за прошедшие пять лет. У респондентов спрашивали о трудностях с поиском работы, уровне заработной платы и пригодности знаний, полученных в вузе. По итогам соцопроса, 81 % выпускников работают на позициях, для которых требуется высокий уровень квалификации. Доход зависит от вакансии и опыта студента.

 

 

Совет абитуриентам

Я рекомендую начать подготовку за год до поступления в университет, а также обратиться за помощью к специалистам в Prague Education Center. Они помогают определиться с направлением в обучении, задают курс и создают благоприятную среду для изучения языка. 

  

 

Об учебе в европейском вузе  мечтают многие абитуриенты. Prague Education Center помогает молодежи из разных стран воплощать идеи в жизнь. Это одно из крупнейших учебных заведений, предлагающих изучение чешского языка и комплексную подготовку к поступлению в университет. За 18 лет работы 9400 выпускников PCE успешно поступили в престижные вузы Европы. Центр предлагает очную и дистанционную формы обучения, а также летние языковые курсы в разных городах Чехии. Prague Education Center разработал собственную методику и учебные материалы, которые помогают не только успешно преодолеть вступительные испытания, но и обеспечивают дальнейшее комфортное обучение.

Чехия — одно из самых популярных направлений для поступления в университет на бюджетную основу. Prague Education Center предоставляет 500 грантов, дающих возможность сэкономить на обучении от тысячи евро.

Центр разыгрывает iPhone 15 Pro Max среди поступающих. Для участия в розыгрыше нужно купить годовой курс и подписаться на соцсети Prague Education Center. Больше об условиях читайте на сайте.

 

 Материал подготовлен при поддержке