На факультете журналистики казахстанского вуза учеба строится на сочетании личных интересов и способностей слушателей. Программа включает курсы английского и информатики, а студенты уделяют много времени самообразованию. Также они вступают в клубы и участвуют в студенческих активностях — это дает возможность погрузиться в профессиональную среду.

О том, как именно проходит обучение на факультете журналистики в Казахстане и какие перспективы видят будущие журналисты в профессии — об этом и многом другом мы поговорили со студентом Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) в Международный день студента.

 

 

Самат Адилов, 17 лет

Студент-журналист в Казахстанском институте менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП)

 

О выборе профессии

Журналистику выбирал от обратного. Разобрался, какие навыки у меня уже есть и что будет легче освоить. Я не рассматривал технические науки, потому что точно не смог бы изучить IT, инженерию или химию. Работа с информацией показалась мне самым подходящим вариантом. К тому же, через свою работу мне бы хотелось сделать общество более осознанным. 

Я родился в городе Уральск. Все мои бывшие одноклассники переехали в Алматы, Астану и за рубеж. В мегаполисах больше возможностей, в том числе в плане образования и трудоустройства. Только два человека остались учиться и жить в моем родном городе.

 

 

О выборе вуза

Я выбрал КИМЭП за высокий уровень преподавания на английском языке. Сейчас основной упор идет на базовые предметы — английский и информатику, потом появятся профессиональные дисциплины. Обучение на английском, в первую очередь, дает мне возможность развивать языковые навыки. Также я записался на элективы — это предметы по выбору. Мне понравился курс «Введение в фильмы». Его ведет профессиональный сценарист. На другом элективе я изучаю историю Казахстана.

 

 

Об организации жизни и учебы

Поступив в университет, я понял, что мне нужно научиться управлять своим временем. Этот навык помогает мне совмещать учебу с повседневными делами, особенно когда живешь один и самостоятельно контролируешь все аспекты жизни. 

Для управления повседневными делами я использую заметки и списки. Они помогают не упустить важные мелочи — например, купить что-то в магазине. Так мне удается поддерживать порядок и не забывать про повседневные дела.

В университете работают клубы. Активное участие в них позволяет мне набираться профессионального опыта и углубляться в журналистику. Хоть я пока и не приступил к изучению профильных предметов, уже сейчас я ищу возможности для своего личностного развития.

В профессии я развиваюсь как менеджер социальных сетей, так я получаю опыт в медиа и сценарном мастерстве. Это сочетание помогает мне оттачивать навыки написания текстов и структурирования мыслей, полезных в журналистике и сценаристике.

 

 

О технологиях в обучении

Я активно использую современные технологии при подготовке к экзаменам. Они помогают мне лучше понять и усвоить материал. Благодаря этому мои оценки тоже становятся лучше. Вместо того, чтобы зазубривать информацию, я стремлюсь к ее осмыслению — это возможно благодаря доступным цифровым ресурсам.

Совру, если скажу, что не пользуюсь ИИ (искусственный интеллект — прим.ред.). Инструмент удобен для сбора, анализа и структурирования информации. Преподаватели поддерживают интерес к ИИ для первоначального анализа, но не рекомендуют его применять для написания работ полностью. В университете строго контролируют использование таких технологий. 

Для работы с учебными задачами и временем я использую различные приложения, включая переводчики и Trello. Когда нужно срочно найти информацию, я часто обращаюсь к Яндексу. Он мгновенно выдает релевантные статьи. Мне нравится функция быстрого ответа на вопрос, особенно на казахском языке. 

Когда работаю над проектами, то не люблю отвлекаться на миллион вкладок и терять мысль, поэтому для уточнения деталей захожу в приложение Яндекс — с Алисой и задаю вопрос, иногда даже голосом.

 

 

Свободное время и отдых

Сохранять баланс между личной жизнью и учебой получается не всегда, иногда приходится жертвовать сном. Я стараюсь распределять нагрузку равномерно, быть полезным и собранным все время невозможно, нужно отдыхать. Активности, походы в горы, общение с людьми помогают мне расслабиться и набраться сил. Иногда бывает полезно просто лежать на диване и ни о чем не думать.  

Я люблю смотреть видео об истории кино, режиссерах и разборы разных фильмов. Мне очень нравится канал Кинопоиска на YouTube, там много такого контента. А еще я смотрю Далбека. Он вдохновляет меня и вызывает гордость за соотечественников. В целом мне интересно видеть больше казахстанцев в медиасфере, особенно в подкастах о кино и культуре.

Еще я смотрю контент на английском языке в YouTube. Там много полезного. Если контент сложный и чего-то не понимаю, то включаю перевод в Яндекс Браузере на казахский или русский.

 

 

О будущем

Я уважаю независимых журналистов, которые занимаются расследованиями и честно пишут о политике, поскольку они делают действительно важные вещи для страны. Но сам хочу работать в развлекательной сфере, рассказывать о кино или играх. Если у меня не получится с журналистикой, то попробую стать рекламным сценаристом.

Еще я мечтаю создать свой подкаст о кино. Сегодня люди предпочитают воспринимать информацию через визуальные и аудиальные форматы, а не через текст. Это относится и к образовательному процессу — слушать и смотреть для усвоения знаний людям проще, чем читать. 

Если бы я писал о культуре, я бы хотел исследовать, как она влияет на людей. В современном мире общество зависит от информации, которую оно получает. Даже фильмы или сериалы могут оказывать влияние на мировоззрение человека. Поэтому разумное освещение в культурных темах не только легких и развлекательных, но и более глубоких вопросов, может положительно повлиять на осознанность общества. 

 

 

Яндекс Казахстан — технологическая компания, которая создает продукты и сервисы на основе машинного обучения и нейросетей. Недавно компания представила Алису на казахском языке в мобильном Браузере и приложении Яндекс. Виртуальный ассистент поможет найти ответ на интересующий вопрос, подскажет погоду и поддержит беседу.

Ранее был запущен перевод видео на казахский язык в Браузере и приложении Яндекс с Алисой. Также осенью этого года пользователям стали доступны быстрые ответы на казахском в Поиске — они появляются сразу под поисковой строкой.