Душа Алматы — это простые люди. Мы встречаем их на улицах, в кафе, барах и общественном транспорте. Каждый из них играе т важную роль, подобно винтикам в сложном механизме. Они вносят вклад в развитие города, придают ему особую атмосферу и делают жизнь алматинцев лучше. 

Горожане увлекаются ритмом мегаполиса, порой упуская из вида то, что по-настоящему важно. Моменты, проведенные в кругу близких, уютные посиделки с друзьями и время наедине с собой — именно они наполняют нашу жизнь.

Такой подход близок бренду ирландского виски Tullamore D.E.W. В рамках совместного спецпроекта мы поговорили с жителями Алматы. Тату-мастер, бариста, бармен, музыкант и барбер рассказали о карьере, творческом пути, дружбе и вдохновении.

 

 Дисклеймер: Информация предназначена для лиц, достигших 21 года.

Тимур Алтаев

25 лет, бариста

 

Из кухни на бар

Я получил поварское образование и пошел работать по специальности в 2019 году. Быть поваром оказалась тяжело. Я смотрел на бариста, и казалось, что им работалось легче. Я решил уволиться и попробовать себя у кофемашины.

Изначально я стремительно развивался в отрасли: участвовал в чемпионатах и посещал разные мероприятия, связанные с кофе и дегустацией. Вскоре перешел на позицию бариста, который занимается обучением начинающих.

 

 

Плюсы и минусы работы

Я люблю свою работу за креативность. За баром можно экспериментировать с сочетаниями вкусов и артом на кофе. Немаловажным оказалось то, что я сразу получаю фидбек от гостей. Мне нравится видеть, как они реагируют на арт и фотографируют его.

Самое сложное — график работы. Мне кажется, это проблема всех, кто работает в сфере общественного питания. Обычно мы выходим два через два и стоим по 16 часов в сутки.

 

 

Странные заказы 

Бывает, что просят американо без воды и капучино без молока. Важно, чтобы официант или бариста были способны объяснить гостю грамотно и без раздражения, что эти напитки готовятся по определенному рецепту. 

 

 

Бывает, что просят американо без воды и капучино без молока

 

 

К классическим позициям иногда просят добавить сливки, двойной маршмеллоу и полить шоколадом. Мне не близок такой подход к приготовлению напитка, но если гость останется доволен, то почему бы и нет? Хороший кофе — тот, что принес вам положительные эмоции.

 

 

Культура кофе в Алматы 

Рынок в Казахстане растет. Многие алматинцы стали разбираться в напитке, ищут идеальный, дегустируют. Мне запомнился гость, который сначала просто изучал кофеварение, а после взял себе кофемашину. Сейчас он покупает разные зерна и приносит нам на пробу, а мы сравниваем вкусы и обсуждаем, как можно усовершенствовать напиток. И таких людей немало. Это видно на алматинских каппингах и дегустациях, которые иногда проводят обжарщики и кофейни. Раньше на такие мероприятия приходили 15–20 человек, за последние годы количество гостей значительно выросло. 

 

 

Когда я только начал карьеру бариста в 2019 году, было очень сложно найти хороший кофе.  В те времена часто кофейни смешивали зерна арабики и более дешевого сорта — робусты, из-за чего вкус кофе страдал. Потихоньку гости стали интересоваться тем, что пьют, и многие перешли на стопроцентную арабику. 

 

 

Бариста-комьюнити

 

 

Мы называем себя бариста soldier. Наш девиз —несмотря на жесткий график, становиться лучше каждый день 

 

 

У заведения, где я работаю, есть шесть филиалов в Алматы, в которых работают 30 бариста. Мы себя называем бариста soldier. Наш девиз — несмотря на жесткий график, становиться лучше каждый день. По выходным мы устраиваем эспрессо-туры, обходим пять–десять кофеен и сравниваем их напитки со своими. 

Мы постоянно развиваемся в своем деле, много читаем и участвуем в чемпионатах. Последнее особенно важно, потому что в ходе соревнования ты видишь свои ошибки. Культура кофе быстро меняется, и всегда есть вероятность упустить что-то важное.

 

 

О мечтах

У многих есть установка, что стоять у бара — это временная подработка для студентов. Мало кто задумывается о том, что это серьезная работа. Семья тоже считала, что я стану юристом. Потом они стали приходить ко мне в гости: я готовил и рассказывал о кофе. Сейчас они уже осознают, что это полноценная профессия.

Мечтаю создать свою школу, где мог бы рассказывать о кофе тем, кто хочет работать в этой сфере или просто больше знать о любимом напитке. 

 

 

Время с близкими

Вместе с  женой мы много гуляем, ходим по кофейням, посещаем культурные и спортивные мероприятия. Большинство моих друзей — это коллеги. Обычно собираемся на выходных, играем в видеоигры и ходим в баню.

Мы редко пьем алкоголь. Но если выпиваем, то я предпочитаю кофейные напитки. К слову, один из моих любимых сочетаний — горячий Irish. Есть множество вариантов этого коктейля, но мой собственный рецепт готовится из ирландского виски Tullamore D.E.W., кофе, тростникового сахара и сливок. 

 

 

Об Алматы 

Ритм Алматы не очень быстрый для мегаполиса. Говорят, что алматинцы — неспешный народ, который начинает свое утро в кофейне ближе к обеду. Мне нравится этот размеренный темп.

 

Сабина Азизова (Rubeus)

22 года, музыкант

 

Начало пути

В 2015 году у меня была клиническая смерть из-за аллергии. Тогда произошел какой-то сдвиг, шестеренки зашевелились, и спустя год я начала сама учиться музыке. Жила в Есике, маленьком городе под Алматы, и купить новый инструмент было негде. Пришлось мастерить гитару самостоятельно. Я сделала ее из старого корпуса и струн, которые купила у апашки, а потом сидела у себя в комнате по шесть часов в день и училась играть.

 

 

Верю, если ты делаешь что-то с любовью, это обязательно принесет доход

 

 

Изначально родители не принимали мое увлечение всерьез и часто говорили, что оно не принесет денег. Однако после первого концерта поняли, что я не хочу ничего другого. Верю, если ты делаешь что-то с любовью, это обязательно принесет доход. 

 

 

О творчестве

 

 

Я как акын исполняю то, что вижу и чувствую

 

 

Я как акын исполняю то, что вижу и чувствую. Свои песни никак не продвигаю, но люди запоминают их и просят играть еще. Два моих самых известных трека — «Время расставаться» и «Дарите цветы, а не пули».

 

 

Вдохновение и хобби

 

 

Люблю гулять с собаками, заниматься спортом и ходить в горы. Меня вдохновляют истории из книг, рассказы друзей и все люди в целом. Каждый, кто встречается в моей жизни, — источник вдохновения.

 

 

Друзья

Не верю, что противоположности притягиваются. Нравятся люди, которые похожи на меня. Поддержка, искренность, верность и уютные посиделки — важная часть наших отношений. Ни один вечер с близкими не обходится без гитары и песен. Мы общаемся, веселимся и играем в настольные игры. 

Частый спутник наших вечеринок — коктейль Tipperary. Для его приготовления обязательно нужен ирландский виски, поэтому мы с друзьями выбираем Tullamore D.E.W.  

 

 

Люди в городе

Однажды я была в Астане и с улыбкой зашла в магазин за хлебом. Мне сказали: «Сразу видно, что ты приехала из Алматы». Люди у нас сплоченные, свободные и творческие. 

 

Анна Киманович

25 лет, бармен

 

О получении должности

В начале 2022 года я искала работу. Узнала, что в один из алматинских баров нужен помощник — барбек. За два месяца научилась обслуживать гостей, готовить коктейли, изучила ингредиенты, пропорции и другие нюансы приготовления. Через пару месяцев вышла на позицию бармена. В конце этого же года предложила себя на роль старшего бармена, мою кандидатуру утвердили. Когда я вступила в эту должность, наша выручка увеличилась в два раза. 

В будущем вижу себя управляющей точки, которая у всех на слуху. Я говорю о самодостаточном заведении, работающем без моего излишнего вмешательства, с перспективой открытия филиалов в других городах Казахстана.

 

 

Сложности работы в общепите

Мы дорожим каждым гостем. Даже самых сложных клиентов до последнего стараемся обслужить так, чтобы они остались довольны. Я понимаю, что зачастую люди идут в бар, чтобы забыть о своих личных проблемах, социальном давлении, приходят почувствовать себя нужными и важными. Наша обязанность — дать им это.

 

 

Важные качества для бармена

Человек моей профессии в первую очередь должен иметь высокое самообладание. Если ты крайне склонен к эмоциям, у тебя нет самоконтроля и случаются мимолетные перепады настроения, то за баром и среди гостей будет сложно. Необходимо уметь абстрагироваться от происходящего вокруг и сконцентрироваться на работе, иначе в общепите не выжить.

 

 

 

Коктейли на основе виски Tullamore D.E.W.

Ирландский виски, сахарный сироп, лимонный сок и яичный белок — простой в приготовлении коктейль Whiskey Sour. Также приятный на вкус, ничем не отягощен.

 

 

Виски, жженый тростниковый сахар и лед — невероятное сочетание из элементарных ингредиентов

 

 

Еще одно из интересных сочетаний — это ирландский виски с апельсиновым соком или жженым сахаром. Есть еще похожий классический коктейль Old Fashioned. Наливают виски, поджигают тростниковый сахар и кладут лед. Сочетание невероятное, хотя ингредиенты элементарные.

Есть авторский коктейль — виски Tullamore D.E.W., апельсиновый и лимонный соки, сироп маракуйи. Из этих ингредиентов мы готовим легкие и приятные шоты. 

 

 

Об Алматы

Алматы — душевный и уютный город. Если попадешь в абсолютно неизвестную для тебя компанию, все равно найдется тот, кто знает твоих знакомых. Это делает наш город особенным. 

Мое любимое место в Алматы — это район парка 28 Панфиловцев, Старая площадь и в целом «Золотой квадрат», там свой вайб. Старые дома и маленькие улочки с тусклым светом — меня привлекает такая атмосфера.

 

Дайана Байбусынова

27 лет, тату-мастер

 

О долгом творческом пути

Я с детства рисовала. Когда пришло время выбирать будущую профессию, сказала семье, что хочу поступать на художника. Родителей волновало, как я буду зарабатывать на жизнь, и папа предложил поступить на архитектора. 

На первых курсах было много креатива, и преподаватели поощряли наши инициативы. Однако под конец началась инженерия и физика — было непросто.

Однажды я попала в круг тату-мастеров, и мне предложили попробовать бить татуировки. Параллельно с учебой я начала бить свои первые работы, сначала бесплатно, потом стала раскручиваться и зарабатывать свои первые достойные суммы. Учебу не бросила, защитила диплом. 

 

 

Важные качества для тату-мастера

Тату-индустрия — это свобода. Но быть тату-мастером также и большая ответственность. Я работаю на себя, сама составляю график, веду инстаграм и снимаю контент, покупаю расходные материалы, веду бухгалтерию, занимаюсь поиском клиентов и переговорами с ними.

 

 

Тату-индустрия — это свобода

 

 

Зачастую я бью пять–шесть часов без перерыва. Бывают девятичасовые сеансы, когда клиент приезжает из другого города или страны, и нужно уложиться в сжатые сроки. В таких случаях приходится выжимать из себя максимум и бить до талого, несмотря на голод, усталость или боль в спине. Поэтому у тату-мастера, помимо желания работать, обязательно должно быть много терпения.

Безусловно важны и навыки мастера. Рука должна быть ровной, перебивания неприемлемы, иначе работа будет грязной. 

 

 

Чем вдохновляется художник

Мне интересны музыканты и то, как они себя преподносят. Например, Tyler, the Creator. Он транслирует несколько разных персонажей, и все альбомы у него отличаются. Вдохновляет следить, как внутренние переживания музыкантов отражаются в их творчестве и, как влияют на внешние образы.

Очень заряжают встречи в кругу тату-комьюнити Алматы, где мы общаемся и делимся опытом. После таких мероприятий появляется мотивация делать больше и лучше.

 

 

Об идеальной татуировке

Рисунок должен соответствовать анатомии человека и подчеркивать достоинства. Бывает, что у людей набито несколько маленьких эскизов, и они хотят соединить их в общую композицию. Но практически в любом случае это не будет гармонично смотреться, потому что работы сделаны несколькими мастерами в разных стилях. Важно изначально об этом думать.

 

 

Об Алматы

У нас в городе очень много зелени и деревьев — природа переливается красками. Мое любимое место в Алматы — Есентай парк. Там просторно, зелено и уютно. 

 

 

Друзья и время с ними

В людях мне очень важна доброта. С друзьями мы похожи: помогаем друг другу и стремимся к равному энергообмену. Ходим в гости, смотрим кино и посещаем заведения, где можно вкусно поесть. 

Бываем в любимых барах. Чаще всего я выбираю сладкие коктейли на основе виски Tullamore D.E.W. Honey, после которого остается приятное послевкусие. 

 

Мейирбек Каракожиев 

23 года, барбер

 

Поиск призвания

В 2016 году я учился в колледже на кинооператора, однако впоследствии понял, что не хочу этим заниматься. Тогда и взялся за поиски своего призвания. Примерно в то же время начал стричься в барбершопе. Мне очень понравилась атмосфера этого места, профессионализм барберов, их стиль, поведение и способ, которым они зарабатывают деньги. После разговора с одним из мастеров осознал, что барберинг мне по душе. Понадобился почти год, чтобы я окончательно решился на смену профессии. 

 

 

Работа 

Все люди разные, поэтому подбирать стрижку нужно индивидуально. Мы не сделаем банкиру неформальную прическу, потому что это не будет сочетаться с классическим костюмом. Для начала нужно узнать характер человека, его стиль и место работы, а затем предложить несколько вариантов. 

 

 

Барбер и парикмахер — в чем отличие?

Барбер от парикмахера отличается техникой, инструментами и сервисом. В обычных парикмахерских вам не сделают уход за лицом, моделирование бороды и не уберут волосы воском.

 

 

Об отдыхе и городе

После тяжелого рабочего дня я провожу время дома с женой, мы ужинаем вместе или смотрим кино. По выходным устраиваю походы в горы, а если хочу спокойно посидеть и поесть, иду в ресторан, кафе или бар. Спиртное пью редко, но бывают моменты, когда хочется расслабиться. 

 

 

В нашем городе привлекает атмосфера, которую часто называют «алматинским вайбом»

 

 

Не любитель водки и пива, больше всего я наслаждаюсь вкусом виски. Есть разные виды коктейлей, но мне нравится классика — виски со льдом. В этом плане ирландский бренд Tullamore D.E.W. — один из моих фаворитов. В нашем городе привлекает атмосфера, которую часто называют «алматинским вайбом». 

 

 

Ирландский виски Tullamore D.E.W. — результат сильной преданности и любви своему делу. Его история началась в 1829 году в небольшом городе Талламор. С тех пор он остается одним из самых узнаваемых и продаваемых алкогольных брендов мира.

Недавно Tullamore D.E.W. запустил кампанию Be More Tullamore. Ее главная идея — напоминать нам о простых, но ценных мелочах. Она призывает людей не отвлекаться на вещи, которые не имеют глобального значения: социальный статус, уровень популярности, количество подписчиков и лайков. Вне зависимости от этого, каждый житель важен для города.