В преддверии зимы организм человека задействует резервные силы, чтобы адаптироваться к снижению температуры и сокращению светового дня. Наступает перестройка внутренних процессов и систем на биохимическом уровне, мы сталкиваемся с вирусами и обострением хронических заболеваний. В этот период важно помочь иммунной системе и восполнить дефициты витаминов и минералов.

В совместном спецпроекте с iHerb поговорили с врачом-эндокринологом Надеждой Серебренниковой о режимах сна и питания, необходимых анализах для оценки состояния организма и витаминах, которые помогут чувствовать себя лучше.

 

Надежда Серебренникова

Врач-эндокринолог,  нутрициолог

 

Базовые показатели, которые влияют на здоровье — это сон, сбалансированное питание, ментальное здоровье, уровень гормонов и физическая активность. Каждый фактор одинаково важен. Также стоит учитывать хронические заболевания и компенсировать дефициты микроэлементов в организме. Сюда же можно отнести плановую вакцинацию — она помогает организму сопротивляться инфекциям.

 

 

Режим сна и его влияние на здоровье

Сон— это основа для нашего организма. Если есть проблемы с ним, то страдают все сферы жизни. За сон отвечает гормон мелатонин, для выработки которого необходимо соблюдать несколько правил:

 Обязательно проветривайте комнату перед сном;

 Убирайте телефон и другие гаджеты за 30–60 минут до сна;

 Перед сном допускается спокойная музыка и белый шум;

 Последний прием пищи и занятия спортом должны быть минимум за два часа до сна;

 Ложиться спать рекомендуется до 22:00.

 

 

Режим питания и его влияние на здоровье

Режим питания не зависит от времени года. Мы всегда должны ориентироваться на чувства голода и сытости, на самочувствие и хронические заболевания. Главное — питание должно быть сбалансированным. В рационе должны присутствовать все базовые компоненты: сезонные овощи и фрукты, мясо, морепродукты, бобовые, яйца и  молочные продукты средней жирности, злаки и крупы, растительные масла и орехи.

Ни в коем случае нельзя демонизировать еду и делить ее на хорошую и плохую. Иногда съесть фаст-фуд или шоколад не страшно, главное — соблюдать баланс и не переедать. 

 

 

Признаки, которые указывают на нехватку микроэлементов в организме

Дефицит конкретного витамина или минерала проявляется через специфические симптомы. Но есть несколько общих показателей, которые указывают на недостаток микроэлементов:

 Вы постоянно чувствуете слабость.

 Быстро утомляетесь, хотя раньше без проблем справлялись с таким же объемом работы.

 У вас выпадают волосы в больших количествах.

 Вы часто болеете и легко простужаетесь.

Все это может говорить о том, что ваш организм нуждается в дополнительной поддержке.

 

 

Анализы, которые нужно сдать каждому

Прежде всего стоит обратиться к эндокринологу или семейному терапевту. После беседы и осмотра вам назначат обследование, учитывая индивидуальные особенности. Заранее сдавать анализы на все виды гормонов, витаминов и минералов не нужно. К каждому обследованию нужна специальная подготовка. Если вы сдадите анализы без показаний врача, в итоге обязательно что-то будет не в норме. На этом этапе у большинства повышается уровень тревожности и начинается самодиагностика, которая негативно влияет на общее состояние. Поэтому консультация врача так необходима. 

Более того, часть анализов может быть бесполезна. Пациентам часто советуют сдать инсулин и лептин при избыточном весе для диагностики инсулинорезистентности. Но ее можно определить при осмотре, а дневник питания вероятнее покажет наличие переедания. В таких случаях достаточно разобрать пищевые привычки пациента и дать рекомендации по лечению. 

При обращении к эндокринологу с профилактической целью вы можете сдать некоторые базовые анализы:

 Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) — гормона, который показывает работу щитовидной железы;

 Анализы на уровень глюкозы и гликированный гемоглобин для диагностирования сахарного диабета;

 Анализ на уровень 25-ОН-витамина D — один из самых распространенных дефицитов;

 Общий анализ крови;

 Анализ на уровень ферритина для выявления железодефицитной анемии;

 Анализ на уровень общего кальция с альбумином для выявления заболеваний паращитовидных желез, которые отвечают за здоровье костей.

Это минимальный перечень анализов, который может указать на какие-то проблемы. Все остальные обследования назначают по показаниям.

 

 

Витамины, необходимые в холодное время года

Какие витамины и минералы — решает врач. По результатам беседы, осмотра, анализа дневника питания и доказанном в лаборатории дефиците назначают витамины и минералы. Но есть некоторые добавки, которые могут назначать для профилактики. 

Мы не получаем достаточное количество витамина D, так как проживаем в регионе с резко континентальным климатом и коротким световым днем в холодное время года. . Этот витамин влияет на здоровье костей. Также рецепторы к этому витамину есть во многих органах. В настоящее время ведутся исследования о его влиянии на организм и течение различных заболеваний. Поэтому важно постоянно принимать витамин D в профилактической дозе 1000–2000 МЕ. 

Если в вашем рационе нет жирных сортов рыбы, вы не получаете Омегу–3. Поэтому этот дефицит обязательно нужно восполнить и добавить в форме витаминов. Омега-3 улучшает настроение и память, повышает выносливость костей и суставов, поддерживает иммунитет.

При планировании беременности в любое время года назначается фолиевая кислота в дозах 400–800 микрограмм для профилактики пороков нервной трубки плода.

 

 

Ментальное здоровье и работа со стрессом

Поддержка эмоционального состояния играет большую роль для организма. Физическая активность повышает уровень гормонов радости и удовольствия. Хороший сон помогает набраться сил как физически, так и морально. Позволяйте себе чаще отдыхать и перезагружаться от учебы или работы. Важно понимать, что с ментальным расстройствами необходимо обращаться к профильным специалистам. Но поддерживать себя ежедневно важно каждому человеку.

 

 

Профилактика ОРВИ и другие советы

Создавайте благоприятные условия для жизни: проветривайте помещения, внедряйте физическую активность, сбалансированно питайтесь и высыпайтесь. Важно минимизировать стрессовые ситуации, восполнять дефициты витаминов и контролировать хронические заболевания. Не принимайте бесконтрольно антибиотики и другие лекарства, дайте организму возможность переболеть и добавьте обильное питье.

 

 

Компания iHerb уже 27 лет создает продукцию, которая помогает улучшать состояние здоровья человека. В онлайн-магазине вы найдете более 40 тысяч брендовых продуктов. В их числе — витамины и минералы высокого качества по лучшим ценам. iHerb тщательно проводит проверки свежести и других характеристик продуктов. 

Рекомендуем добавить в покупательскую корзину еще несколько витаминов:

Витамин Е улучшает процессы регенерации в тканях, поэтому поможет вашей коже легче перенести холод. Он также укрепляет ногти и волосы.

Цинк обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, препятствует размножению бактерий на слизистых оболочках. Также благоприятно влияет на иммунитет взрослых людей.

Витамины группы B играют важную роль для метаболизма жиров, углеводов, сахара и белков. Помогают организму преобразовать эти питательные вещества в энергию. 

iHerb тщательно проводит проверки свежести и других характеристик продуктов. Поэтому компания полностью уверена в своих товарах и гарантирует возврат денег, если они не удовлетворили потребности клиента.

В честь новогодних праздников для всех пользователей действует скидка 20 % — с деталями можно ознакомиться на сайте.

 

 

 Материал подготовлен при поддержке