Знакомы ли вы с cat distribution system? Эта фраза означает цепочку неслучайных случайностей, которые неожиданно сталкивают вас с лучшим другом в виде кота. Животное может появиться в вашей жизни, громко мяукая возле дома или уснув на капоте машины. Кот может очаровать вас своей фотографией, которую вы заметите, листая ленту соцсетей. Однако если у вас нет возможности приютить кота или собаку, всегда есть способ ему помочь.

Представители приютов и общественных фондов рассказали, какую помощь получают от бизнеса и неравнодушных людей, а также сообщили, в чем нуждаются. 

 

 

Важность социальных инициатив

В честь Всемирного дня животных компания Mars презентовала проект «Хвостатые таланты ищут дом» в Астане и Алматы. В партнерстве с приютами «Новый Шанс», «КотоПес», «Хвостатый рай» и «Ковчег» бренды WHISKAS и PEDIGREE устроили выставку с описанием талантов питомцев, коллаборацию с блогерами и благотворительный аукцион картин. Цель проекта — найти хозяев бездомным животным.

«У большинства людей с приютами связаны грустные ассоциации. На самом деле питомцы в приютах такие же ласковые, послушные и способные, как и домашние. Мы хотели показать приюты с другой стороны, в стиле популярных TikTok хаусов, и назвали проект “Лапки Хаус”, где каждый питомец — творец уникального контента. Отклик был высоким. Это подняло количество пожертвований и помогло найти любящих хозяев пушистикам. Например, за время проведения “Лапки Хаус” дом обрела кошечка Мята. Несмотря на то, что в доме уже был питомец, семья влюбилась в Мяту и не смогла ее не забрать. Сейчас Мята счастлива и купается в заботе. А мы со своей стороны поддержали хозяев и подарили им наборы по уходу за новым другом», — рассказала Марина Фролова, представитель компании Mars. 

Проекты «Хвостатые таланты ищут дом» и «Лапки Хаус» помогли трем кошкам найти любящих хозяев. Пушистым друзьям выделили 3 500 килограммов специализированного корма, также выросла сумма пожертвований на 20 %.

«Whiskas поддерживает нас уже около шести лет. Для нас важно, что компании такого уровня обращают внимание общества на проблемы бездомных животных. Своим примером они привлекают внимание к приютам и их нуждам. У кошек в приюте есть все необходимое. У нас живут настоящие звезды, как, например, кошка Лайза. Если после завтрака кошки обычно ложатся отдыхать и думать о великом, Лайза начинает активно заниматься на специальном кошачьем колесе, потом играет с рыбками в аквариуме и веселится с другими кошками. В озорстве ей не уступает кот Джордж, который очень любопытный и общительный. Он всегда первым бежит знакомиться с новыми питомцами», — поделилась Мария Беневоленская, учредитель Общественного Фонда «КотоПес».

 

 

Любая помощь ценна

Каждый житель приюта имеет свою особенную историю и зачастую она совсем не радужная. Но сотрудники приютов прилагают усилия ради счастливого конца.

«В этом году у нас были две истории, которые помогли вновь поверить в чудеса. Мы подобрали собаку, абсолютно здоровую, но без одной лапки. Спустя пару месяцев увидели фотографию о пропаже, которую рассылали ее хозяева. Они долго искали ее и почти потеряли надежду. Когда владельцы приехали в приют, собака тут же их узнала, и мы просто не могли сдержать слез радости. Другая наша история о собаке, которую нашел маленький мальчик и сообщил о бездомном животном с раной на спине. Мы вызвали зоотакси, я сама зашила все повреждения. Буквально на следующий день нашлись хозяева собаки и забрали ее домой. Это ли не чудо?», — рассказала Марина Ким, президент ОФ «Новый шанс».

Для каждого постояльца сотрудники приютов стремятся создать максимально комфортные условия. 

«Содержать приют со 150 животными достаточно непросто, поэтому для нас важны  проекты компании Mars, направленные на материальную и информационную поддержку», — отметила волонтер приюта «Ковчег» Ольга.  

Любой желающий может помочь животным из приютов «Новый Шанс» и «КотоПес», став куратором для конкретной кошки или собаки. А тем, кто заберет питомца домой, WHISKAS подарит переноску и корм на первое время.  

Более подробная информация о возможностях поддержки и кураторства бездомных животных доступна на страницах WHISKAS и PEDIGREE в инстаграме, а также в социальных сетях приютов-партнеров. Все варианты помощи четвероногим друзьям помогают питомцам увеличить шансы на нахождение своей семьи. Благодаря совместным усилиям неравнодушных людей, социально ответственных корпораций, подобных Mars, и бесценному вкладу приютов сегодня создаются условия для будущего мира, в котором у каждого питомца есть любящая семья.

 

 

Мы в ответе за тех, кого приручили

Если вы все же решились взять питомца домой, то наверняка готовы к тому, что он неизбежно изменит привычный уклад жизни. Помимо радости и веселья, семью ждет много непредсказуемых ситуаций. Специалисты Mars подчеркивают важность подготовки к появлению в жизни животного из приюта и советуют запастись терпением и пониманием в отношении нового члена семьи.

«Выбор питомца — это очень ответственное мероприятие. Перед принятием такого решения важно объективно оценить свои жилищные, финансовые и временные условия, так как нужно иметь возможность уделить внимание питомцу как с точки зрения совместного времяпровождения, так и с точки зрения подбора питания и лечения, независимо от ситуации в семье. Когда ты забираешь животное домой, это создает невероятную связь между вами. Ты знаешь, что забота и поддержка означают для них мир, и это вдохновляет на бесконечную преданность и заботу. Питомцы — это особые существа, которые приносят много радости и непередаваемого тепла в жизнь своего хозяина», — отмечает представитель Mars Марина Фролова.

 

 

История благотворительных проектов компании Mars началась с регулярных пожертвований в приюты для животных. Позже помощь переросла в отдельные инициативы. Сейчас Mars предоставляет переноски для животных, которых забирают из приютов. А также перерабатывает вторичное сырье, делая  будки для бездомных хвостатых, предоставляет волонтерам лакомства от брендов WHISKAS и PEDIGREE и многое другое.

 

Материал подготовлен при поддержке