«Черная пятница» — день, когда в США традиционно проходит распродажа розничных товаров, а скидки достигают 90 %. Распродажа стартует в полночь в пятницу, следующую после Дня Благодарения. Традицию со временем подхватили и другие страны. Собрали интернет- и розничные магазины, которые приняли участие в «Черной пятнице», а также подготовили инструкцию, как правильно распределить бюджет и не позволить продавцам себя обмануть.

Как подготовиться:

 Составляйте список покупок и планируйте бюджет. Новогодние подарки родным и друзьям, отложенные и дорогостоящие покупки — подумайте, что бы вы могли купить в день распродаж для экономии. Заранее рассчитайте сумму, с которой вы готовы расстаться.

 Проверьте цены на нужные товары до «Черной пятницы». Чтобы не попасться на уловки магазинов, завышающих цены в дни распродаж, зайдите в магазины и запишите цены заранее.

 Идите в магазин с другом. Если в вашем списке есть несколько позиций, распродажу которых вам никак нельзя упустить, попросите друга помочь.

 Будьте внимательны на кассе. Договор рассрочки, кредитный договор, гарантийный талон — ознакомьтесь со всеми условиями детально. Желая поскорее купить скидочный товар, мы часто можем не прочесть написанное мелким шрифтом. Отключите эмоции и прежде, чем оплатить товар, прочтите все, что написано на документах, на которых оставляете вашу подпись. Также не забудьте проверить, не навязали ли вам дополнительные услуги.

 Покупайте онлайн. Большинство больших розничных сетей имеют свои интернет-магазины, а зарубежные компании осуществляют доставку в Казахстан. Покупки онлайн проходят с гораздо меньшим стрессом, причиной которого становятся давка в толпе, длинные очереди или плохая погода. Очередное достоинство интернет-магазинов — это промокоды, благодаря которым можно получить дополнительную скидку.

Скидки:

 Техника

1. «Technodom» начинает распродажу 23 ноября со скидками до 80 %. Распродажа продлится три дня и коснется как розничных, так и онлайн-магазинов.

Где: www.technodom.kz

2. «Sulpak» также проводит акцию «Black Friday» с 23 по 25 ноября с возможностью беспроцентной рассрочки в розничных магазинах.

Где: www.sulpak.kz

3. Скидки на все группы товаров предлагает магазин «Мечта» с 23 по 25 ноября. Товары со скидкой можно приобрести на сайте, а также в розничных магазинах сети.

Где: www.mechta.kz

4. В «Алсер» условия «Черной пятницы» включают скидки до 50 % в течение трех дней — с 23 по 25 ноября.

Где: www.alser.kz

5. Распродажа «КиберСутки», действующая с 23 по 25 ноября, в «Белом Ветре»  распространяется только на товар, обозначенный специальным значком, и только на покупателей интернет-магазина.

Где: www.shop.kz

 Одежда

1. Большие скидки до 80 % ждут клиентов онлайн-магазина «Lamoda» 23 ноября по промокоду BF2018. Также будут дополнительные скидки на товары премиум-категории.

Где: www.lamoda.kz

2. Онлайн-магазин Kupivip.kz предлагает скидки до 90 % с 21 по 23 ноября, товары из новых поступлений так же участвуют в акции.

Где: www.kupivip.kz

3. Онлайн-ритейлер из Лос-Анджелеса «Nasy Gal» объявил скидки 50 % на все товары магазина. Осуществляется доставка в Казахстан.

Где: www.nastygal.com

4. Распродажу со скидками 60 % устраивает международный онлайн-магазин «Shein» по промокоду BFBS.

Где: www.shein.com

5. «RedPark» предлагает приобрести товары со скидкой 70 % с дополнительной скидкой в 20 % в «Черной пятницу» с 23-25 ноября и «Кибер-понедельник» 26 ноября.

Где: г. Алматы, Достык пр-т, 40,

г. Астана, ул. Достык, 5, ЖК «Северное сияние».

6. Обувной ритейлер «Intertop» объявляет скидки до 50 % с 23 по 25 ноября в интернет-магазине, а также до 30 % в розничных магазинах.

Где: www.intertop.kz

7. Скидки от 10 % до 70 % на костюмы, жакеты, платья, пальто дарит казахстанский concept store «Pink Label» 23 ноября.

Где: г. Алматы, ТЦ «ЦУМ», 2 этаж, Абылайхана пр-т, 62

ТРЦ «Esentai Mall», 3 этаж, Аль-Фараби пр-т, 77/8

8. Большие скидки в обувных магазинов «Kari». Распродажа продлится с 21 ноября по 2 декабря, а скидки составят до 70 %.

Где: www.kari.com/kz/

9. Сеть торгово-развлекательных центров «MEGA» объявляет акцию «Black Friday», в которой поучаствуют бренды, представленные в данной сети. Акция продлится три дня — с 23 до 25 ноября.

Где: г. Алматы:

ул. Макатаева, 127/1

ул. Розыбакиева, 247а

г.Астана:

Кабанбай батыра пр-т, 62

 Косметика

1. С 19 по 25 ноября в магазине косметики «Yves Rocher» действует скидки до 50 % на более чем 150 продуктов.

Где:  www.yves-rocher-kz.com

2. 23 ноября в международном интернет-магазине «iHerb»  можно получить скидку 11 % на весь ассортимент, а также 11 % бонусов лояльности за каждый заказ при использовании промокода BLACK. Акция длится с 23 до 26 ноября.

Где: www.kz.iherb.com

3. В интернет-магазине «ZOEVA» осуществляется распродажа товара со скидкой 25 %, а также бесплатная доставка при заказе от 100 долларов по промокоду BEAUTY2018 с 23 до 24 ноября.

Где: www.zoevacosmetics.com

4. «FeelUnique» дарит скидки до 33 % на 400 брендов магазина, а также 10 % сверху по промокоду 10EXTRA в рамках «Black Friday Week», которая длится с 19 до 26 ноября.

 Товары для дома и прочее

1. Сеть магазинов «MELOMAN», «MARWIN», «Комфорт» объявляет скидки на весь ассортимент до 90 % в интернет-магазинах. Распродажа осуществляется с 22 по 25 ноября.

Где: www.meloman.kz, www.marwin.kz, www.komfort.kz

2. С 23 до 28 ноября глобальная торговая площадка «AliExpress» дает возможность приобрести товары со скидкой до 50 %.

Где: www.sale.aliexpress.com

3. Международная интернет площадка «Amazon» проводит распродажу с 16 по 26 ноября, предлагая скидки до 70 % на все группы товаров.

Где: www.amazon.com

4. Черная пятница в «OBI» дарит покупателям гипермаркета скидки до 50 % на стройматериалы, освещение, инструменты и многое другое. Предложение действует с 20 по 26 ноября.

Где: г. Алматы, ул. Саина, 16

5. Онлайн-магазин товаров для детей и новорожденных Minim.kz объявляет скидки до 60 % с 23 ноября по 25 ноября.

Где: www.minim.kz

 Образовательные курсы

1. Все клиенты, записавшиеся на курсы английского языка школы «Lacadem Education» 23 ноября, получают скидку 20 %.

Где: г. Алматы:

ЖК «Столичный Центр», Абылайхана пр-т, 92

г. Астана:

БЦ «Каскад», Кабанбай батыра пр-т, 6\1, 11 этаж

2. Курсы по цене от 9,99 долларов смогут позволить себе пользователи образовательной платформы «Udemy» в эту пятницу. Купившие курс 23 ноября получают также бесплатный курс во время «Киберпонедельника» 26 ноября.

Где: www.udemy.com

3. Black Friday проходит 23 ноября c 9:00 до 21:00 в офисах «Education First», международном образовательном центре по обучению английскому языку. Получить скидку можно, поучаствовав в лотерее и забронировав программу на период с 20 по 30 ноября 2018 года.

Где: г. Алматы:

ЖК «Столичный Центр», Абылай хана пр-т, 92

г. Астана:

БЦ «Каскад», ул. Кабанбай батыра 6\1, 11 этаж


Текст: Арай Оспанова

Фотографии: обложка — Jake Peterson, 1, 2, 3, 4, 5 — unsplash