Как часто перед вами открывалась возможность представить Алматы другу или родственнику, приехавшему сюда впервые? Этот город, богатый на впечатления, аутентичные места и самых разных людей, манит за собой и заставляет возвращаться в него, снова и снова. Прогулки по парку Горького, поиск билетов на премьеры в ГАТОБе, открытие лыжного сезона на Шымбулаке — это те моменты, без которых представить жизнь в Алматы кажется почти невозможным.

Мы собрали самые яркие топографические ассоциации, которые помогут окунуться в атмосферу города и узнать его поближе.

1

Гостиница «Казахстан»

Фирменная корона — она украшает открытки, календари и даже купюры национальной валюты, являясь символом Алматы. Гостиница «Казахстан» является не только жемчужиной урбанистики, но и историческим памятником города, а также культурным достоянием целой страны.

Плод творчества архитектора Ратушного до сих пор остается самым сейсмостойким зданием в Алматы, что немаловажно для региона. Интересно, что в ходе строительства добротность постройки тестировали с помощью специальной машины, имитирующей подземные толчки во время землетрясения. Архитекторы были настолько уверены в качестве своей конструкции, что поднялись вместе с проверяющими на 25 этаж и не прогадали: после проверки не было обнаружено следов повреждения целостности.

Сегодня гостиница является не только излюбленным местом отдыха в Алматы, но и деловым, а также административным центром города. Посетивший ее хоть раз, никогда не забудет вид на заснеженные пики Заилийского Алатау, который открывается из окон гостиницы «Казахстан».

2

ГАТОБ имени Абая

Герой многочисленных кинохроник и фотоальбомов Алматы: невозможно представить центральный район города без ГАТОБа. Для алматинцев он является неотъемлемой частью городского пейзажа, соседствующей с легендарной «Театралкой» и фонтаном «Неделька» по улице Байсеитовой.

Современный ГАТОБ входит в число крупнейших театров Евразийского пространства. Переживший все знаковые события 20 века, театр является свидетелем истории не только нашего города, но и всей страны. В его стенах зарождалось то, что объединяет всех людей, дает надежду на лучшее и помогает обрести веру в человеческое начало — искусство. Именно на сцене алматинского ГАТОБА впервые были представлены оперы «Кыз Жибек» и «Абай», талантливых композиторов Брусиловского, Жубанова и Хамиди, позднее ставшие казахской оперной классикой и золотым фондом театра.

В наши дни вы можете насладиться просмотром не только оперы, но и балета, таких постановок как Лебединое озеро, Анна Каренина и Коппелия, полюбившихся ценителям по всему миру.

3

Горный курорт Шымбулак

Горный курорт Шымбулак — визитная карточка Алматы. Наши горы привлекают туристов со всего мира богатым разнообразием своих склонов и трасс, которые уже успели прийтись по вкусу энтузиастам горнолыжного спорта не меньше, чем престижные и всемирно известные курорты.

Свою работу Шымбулак начал еще в 1950 году в качестве площадки для проведения всесоюзных соревнований по горнолыжному спорту, а в 1954 году начал функционировать как полноценная горнолыжная спортивная база. В наши дни, курорт не раз открывал свои двери для проведения масштабных спортивных мероприятий, таких как зимние Азиатские игры и Всемирная зимняя Универсиада.

Расположенный в ущелье Иле-Алатау, Шымбулак находится всего в 15 минутах езды от города, что делает быстродоступность одним из его самых привлекательных факторов. Добраться до самого горного курорта можно на канатной дороге, которая начинается неподалеку от ледового катка Медео. На территории комплекса вы можете найти множество заведений с блюдами на любой вкус. В число удобств входит пункт проката всего необходимого оборудования и экипировки, а также два отеля, с видом на горный пейзаж.

4

Большое Алматинское Озеро

Место, которое обрело широкую популярность не так давно, но уже успело стать самым настоящим фаворитом, благодаря своей фотогеничности — Большое Алматинское озеро.

БАО окутано таинственностью: загадка скрывается в его цвете, постоянно меняющемся от изумрудного до небесно-голубого. Если приехать сюда зимой — можно застать заледенелую водную гладь, окруженную высокими снежными склонами и многолетними деревьями. Озеро представляет собой небольшой водоем глубиной 40 метров, с береговой линией в три километра.

Посетить Большое Алматинское озеро можно бесплатно, однако нужно заранее побеспокоиться о транспорте, так как находится оно в 20 километрах от города. Из доступных вариантов можно добраться на собственном автомобиле, на такси, а также на 28 автобусе.

5

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького хранит в себе теплые воспоминания нескольких поколений жителей города Алматы, подобно потертым полароидным снимкам.

Парк был изначально заложен как «Казенный сад» в 19 веке у поймы реки Малая Алматинка. Хвойные и лиственные деревья, под сенью которых можно спрятаться в жаркие летние дни, были высажены еще верненскими любителями садоводства. Позже, здесь оборудовали буфет и кухни, построили танцплощадку, беседки, и «Казенный сад» превратился в место народных гуляний и отдыха.

Сегодня этот парк можно смело назвать местом проведения семейного досуга, где каждый найдет себе занятие по душе. Расположенные в центральной части парка аттракционы привлекут не только детей, но и взрослых. С ветерком прокатившись на каруселях, советуем посетить колесо обозрения, чтобы рассмотреть город, расположившийся прямо на ладони, с высоты птичьего полета. Напоследок стоит насладиться водной прогулкой на катамаране по озеру, чья неповторимая атмосфера поможет в полной мере ощутить всю прелесть алматинского вайба.

Постеры для душевных интерьеров

Kaztones Travel Posters — это стилизованные тревел постеры и открытки с изображением излюбленных казахстанских локаций. Постеры доступны на трех языках и оформляются в рамки из оргстекла. Они станут отличными элементами украшения вашего дома, рабочего места и даже ресторана. Вдохновленные красотами Казахстана, помимо коллекции посвященной городу Алматы, также представлены постеры и открытки с изображениями других сокровищ нашего края.

Перейти

Материал подготовлен при поддержке