Ежедневно мы тратим массу усилий для поддержания здоровья и свежести кожи: подбираем уходовые средства, пользуемся SPF-защитой, обращаемся к врачам-косметологам и дерматологам. Существует множество факторов, которые могут повлиять на состояние кожи. Ультрафиолетовые лучи, повышенная влажность, воздействие окружающей среды и не самый очевидный фактор — это постельное белье, на котором мы спим, и наша одежда.

В среднем взрослый человек проводит в тесном контакте со спальным местом от шести до девяти часов в сутки. Ненадлежащий уход за постельным бельем может привести к неприятным последствиям: аллергиям, кожным и респираторным заболеваниям. Поэтому важно соблюдать не только личную, но и гигиену спального пространства.

В этом вопросе внимание стоит уделить двум моментам: материалу изготовления постельного белья и средствам для его стирки. Если при выборе материала понятно, что стоит отказаться от некачественных синтетических материалов в пользу мягких вариантов, то в поиске средств для стирки нюансов больше.

Мы стираем постельное белье и порой не задумываемся, как состав и качество средств сказывается на нашем здоровье. Именно поэтому необходимо использовать продукцию с экологически чистым составом, который не содержит агрессивные вещества. Такого же правила стоит придерживаться при стирке одежды. Наше тело ежедневно контактирует с разными материалами, поэтому стоит создать комфортные условия и улучшить взаимодействия организма с внешними факторами. Например, смягчить одежду и выбрать подходящие средства для ее ухода. Такие кондиционеры, с компонентами на растительной, основе есть у Lenor. Все кондиционеры бренда подходят для любого типа кожи, в том числе есть линейка продуктов и для чувствительной. Также средства бережно смягчают материалы и добавляют белью свежести.

В совместном спецпроекте с Lenor мы поговорили с дерматовенерологом Акмарал Джамбуловой. Она дала советы по уходу за кожей и выборе средств для гигиены спального места и одежды. Также рассказала о правильных привычках, которые помогут поддерживать здоровье и красоту кожи в любое время года.

Акмарал Джамбулова

Врач-дерматовенеролог, косметолог. Эксперт по лечению акне, акнеподобных дерматозов и рубцовых изменений. Стаж — пять лет

Что влияет на состояние кожи?

Как и все, что есть в нашем организме, состояние кожи предопределено генетически. Также влияют и внешние факторы: питание, сон, стресс, гигиена, уровень половых гормонов, окружающая среда и множество других.

Большую роль играют полотенца и постельное белье. К примеру, некачественные синтетические материалы могут помешать теплообмену и негативно повлиять на работу сальных желез. Поэтому ткани должны быть мягкими и гладкими. Можно купить шелковое или сатиновое белье. Если у человека есть воспалительные заболевания кожи, то постель нужно менять каждую неделю, а наволочку — раз в три дня. Полотенце нужно выбирать исходя из текущего состояния кожи. При воспалениях лучше всего пользоваться бумажными одноразовыми платками.

Если пациенты пользуются тканевыми полотенцами, то я советую обратить внимание на ворс. Он должен быть мягким и невысоким, чтобы не травмировать покрышку воспалительных элементов. Менять полотенце стоит минимум раз в три дня.

На что обращать внимание при выборе средств для стирки?

Критерии для стиральных порошков:

1. Без агрессивных и сильнодействующих веществ, например фосфатов, ярких отдушек, оптических отбеливателей.

2. Производство экологичное, проведено дерматологическое тестирование.

3. В составе должны быть биологически разлагаемые ингредиенты.

4. В составе могут быть соль, вода, растительные ПАВы, ферменты (энзимы), процент анионных ПАВ — не более 15 %.

Улучшить взаимодействие кожи с постельным бельем и смягчить его помогут специальные кондиционеры. Старайтесь выбирать гипоаллергенные средства. Если у вас или ваших детей есть аллергия, сезонный поллиноз, бронхиальная астма, атопический дерматит, псориаз и другие заболевания, отдавайте предпочтение средствам с минимальным количеством отдушек и ароматизаторов.

Такой кондиционер есть в линейке Lenor для чувствительной кожи. Он специально разработан именно для таких пациентов и имеет сертификацию Европейского центра исследования аллергии (ECARF). 

Как правильно подобрать уход?

При наличии проблем с кожей уход — это не основная терапия. Его можно рассматривать как вспомогательный инструмент в достижении результата, либо в смягчении побочных эффектов лечения. При различных кожных заболеваниях назначаются наружные или системные лекарственные препараты, которые приводят к ремиссии.

Если у человека нет кожных заболеваний, то уход должен основываться на его типе кожи. Известная всем нам классификация давно устарела. Такой подход — однобокий и не дает подробной характеристики состояния. Всего типов кожи 16 и делятся они по следующим признакам:

1. Морщинистая / без морщин;

2. Жирная / сухая;

3. Чувствительная / резистентная;

4. Пигментированная / не пигментированная.

Основываясь на этих признаках мы подбираем уход.

Домашний уход должен состоять из базовых этапов и активных компонентов

Кожа несет самую главную функцию — защиту от воздействий окружающей среды. Именно поэтому домашний уход должен очищать, защищать от УФ-лучей. Также может осуществляться коррекция незначительных дефектов. Заболевания кожи не корректируются уходом.

Активные компоненты работают вместе с базой. Их подбор должен основываться на типе кожи. Стоит помнить, что они могут раздражать покровы: базовый уход должен это компенсировать. Например, нужно максимально защищать кожу от солнца, потому что активные компоненты могут повышать фоточувствительность.

Какие ошибки при уходе за кожей встречаются чаще всего?

Агрессивное очищение

Многие думают, что чем жирнее кожа, тем более жесткий уход нужно подобрать. К примеру, у меня была пациентка, которая умывалась средством для мытья посуды. Чаще встречаются ситуации, когда люди используют хозяйственные или другие виды мыла.

Отсутствие увлажнения

В моей практике часто встречается заблуждение о том, что кожу, склонную к жирности, не нужно увлажнять кремами. Это не так. Обезвоженной коже приходится компенсировать это, усиливая работу сальных желез. Изменение реологических свойств кожного сала может стать причиной заболевания кожи. Оно становится густым и вязким, а это провоцирует появление комедонов. Поэтому кожу нужно увлажнять. Главное — правильно подобрать текстуру крема.

Использование скрабов

Агрессивные абразивные частицы, которые содержатся в подобных веществах, становятся причиной микротравм поверхности кожи. Они становятся входными воротами для различных инфекций. Поэтому для пилинга нужно выбирать энзимы или кислоты.

Малая доза SPF-крема

Если не придерживаться нормы нанесения, то эффективность средства понизится. Это касается даже высоких показателей SPF-факторов.

Обилие средств для ухода за кожей

В последние годы стало популярным практиковать многоступенчатый уход. Большое количество средств и частота их нанесения приводят к раздражению кожи. Можно использовать два актива и покрывать основные потребности кожи, чередуя их. При этом не будет нарушен природный защитный барьер.

Как часто нужно обращаться к дерматологу?

Это уместно только в тех случаях, если у человека недавно появились высыпания на коже лица и тела, которые беспокоят его. Также, если у пациента появились первые признаки старения, которые приносят ему психоэмоциональный дискомфорт.

В дерматологии нет обязательных скринингов, особенно если человек здоров и ведет здоровый образ жизни. Однако стоит отметить, что если у человека много родинок или он заметил, что одна увеличилась в размерах, в таком случае нужно обязательно посетить дерматолога, который может провести дерматоскопию.

Уход за кожей — трудоемкий и важный процесс, который стоит начать с подбора средств гигиены не только для себя, но и для вашей одежды и постели. Кондиционеры для белья — незаменимое средство в условиях жесткой воды. Они придают мягкость, свежесть и избавляют материалы от статического электричества — ткани не липнут к телу и не раздражают кожу.

Кондиционеры Lenor содержат не более 15 % катионных ПАВ и ароматизирующих добавок, а также прошли дерматологические испытания через тест-контакт постиранного белья с кожей — эти основополагающие факторы помогают выбрать подходящее средство для использования. Продукция подходит для людей с чувствительной кожей и является гипоаллергенной.

85 % компонентов, отвечающих за мягкость, в кондиционерах Lenor имеют растительную основу, которая не вызывает раздражений кожи и бережно смягчает одежду. Специальная формула помогает избежать неприятных аллергических реакций и других заболеваний. Разнообразие и интенсивность ароматов обусловлена наличием в составе дорогостоящих эфирных масел, которые полностью безопасны для дыхательной системы. Кондиционеры Lenor защищают не только кожу, но и вашу одежду: предотвращают выцветание, образование катышков и потерю формы.

Бренд Lenor ответственно подходит к разумному потреблению: обновленный дизайн прозрачной бутылки из переработанного пластика пригоден для последующей переработки.

Lenor Скандинавская Весна

Lenor Для чувствительной кожи

Lenor Золотая Орхидея

Lenor Пион и Гибискус

Сегодня Lenor предлагает широкий ассортимент кондиционеров, разработанных специально для разных типов белья и методов стирки. Благодаря мягкости на растительной основе продукты Lenor безопасны для людей с чувствительной кожей и детей. Выбирая Lenor, вы получаете надежного партнера в уходе за вашими вещами и делаете процесс стирки приятным и эффективным.

Как заказать?

Теперь кондиционер для белья Lenor и другие товары можно приобрести без утомительных походов по супермаркету и пробок на дорогах. Все продукты Lenor доступны в приложении Magnum Go. С помощью удобного интерфейса можно легко найти нужную позицию и оформить заявку на дом.

Заказ возможен не только через приложение Magnum Go, но и через приложение Kaspi.

Основные преимущества:

Гибкая доставка с 07:00 до 23:45 с возможностью выбора удобного слота;

Только свежие и качественные продукты

Появилась доставка в течение 45 минут: район Мега Центра, ЖК 4you, район проспекта Назарбаева – Самал, Золотой квадрат. Зона доставки расширена – в Алматинскую область (Каскелен, поселок Абай)

Приложение Magnum Go

Материал подготовлен при поддержке