Хлопок — натуральный материал, волокна которого гигроскопичны и воздухопроницаемы, за счёт чего хлопковая одежда приятна к телу, комфортна, и часто используется в качестве базовой. Хлопковые футболки, лонгсливы, худи и брюки уже давно стали универсальной одеждой не только для отдыха, прогулок и путешествий, но и для работы, учёбы или других повседневных активностей. В уходе хлопковые вещи тоже достаточно просты, но и здесь есть свои правила.

Разбираемся, как стирать, гладить и сушить вещи из этого материала.

Как стирать?

Рациональное использование ресурсов, правильный уход и аккуратная носка продлевают срок службы вещей и прямым образом влияют на экологию. Чем реже вы стираете вещь и чем дольше она вам служит, тем меньший урон наносится нашей планете. Поэтому, прежде чем стирать вещь, определите степень загрязнения. Например, локальное пятно можно удалить, не стирая все изделие полностью. Это сэкономит воду и другие ресурсы, а также дольше сохранит вещь в хорошем состоянии.

Одежду из хлопка можно стирать в машинке, главное, выбирайте щадящий режим и температуру не выше 30 градусов. Не используйте машинную сушку в центрифуге, так как это может деформировать одежду и повредить волокна ткани. Для стирки хлопковой одежды подойдет деликатное жидкое средство, а не сухой порошок, так как оно лучше вымывается из волокон ткани, а значит, не разрушает их.

Если вы решили постирать хлопковую одежду вручную, то также следите за температурой воды — она не должна превышать 30 градусов. Откажитесь от длительного замачивания и выкручивания одежды, это может повредить волокна хлопка и сократит срок службы одежды. Лучше постирать вещь сразу, без замачивания, а затем аккуратно отжать и просушить.

Перед стиркой обязательно сортируйте вещи — не стоит стирать хлопковую одежду вместе с синтетической, а также не стоит смешивать вещи разных цветов. Отделите светлые (и тем более белые) вещи от тёмных, так вы уменьшите риск окрашивания светлой одежды. Это правило особенно важно при первой стирке, ведь фабричная окраска может немного отдать цвет. По этой причине первый раз лучше всего постирать вещь отдельно от остальных.

Стоит учесть, что при первой стирке одежда из хлопка может дать небольшую усадку (то есть сесть — прим. ред.), причем, чем плотнее ткань, тем меньше усадка.

Как сушить?

За счёт мягкости и эластичности материала, хлопковые вещи могут деформироваться при сушке, а также на них могут появляться заломы, которые потом сложно разгладить. Чтобы избежать этого, стоит сушить одежду из хлопка в расправленном виде. И старайтесь не подвергать вещи из хлопка воздействию прямых солнечных лучей и не сушить их рядом с горячей батареей.

Как гладить?

Если сушить хлопковые вещи в расправленном виде, то утюжка потребуется минимальная. Выбирайте среднюю температуру утюга и выверните вещь прежде, чем утюжить её. Можно использовать парогенератор или режим пара на обычном утюге. Главное, утюжить аккуратно, не держа горячий утюг долго на одном участке вещи, это может привести к изменению цвета.

Как хранить?

Храните хлопковую одежду аккуратно сложенной в закрытом шкафу, где нет посторонних запахов, ведь натуральные волокна хлопка очень быстро впитывают все запахи. Можно использовать специальные ароматизированные саше для того, чтобы избежать нежелательных запахов и сохранить свежесть одежды. Также при долгом хранении одежду желательно периодически «проветривать» — просто достаньте вещи и повесьте их. Например, на обычной сушилке для белья в расправленном виде. Затем их можно снова сложить и убрать в шкаф.

Соблюдая простые правила по уходу за одеждой из хлопка, вы продлите срок её службы и сохраните ваши любимые вещи в хорошем состоянии ни один сезон.

Мы собрали подробный гид по уходу за вещами на нашем сайте — в нём можно почитать о других материалах: дениме или мембранной ткани, например.


обложка: Mason Jones