Большинство людей идут за новогодним подарком к компаниям с огромной капитализацией. Корпорации, как правило, несут вред экологии, не уважают трудовые права и мешают развиваться локальным бизнесам.

Тем временем появляется все больше казахстанских брендов со своей историей и колоритом, а малый и средний бизнес составляет большую часть экономики. Мы сделали подборку из девяти таких магазинов, где можно купить уникальные подарки близким на предстоящие праздники.

Автор Султан Темирхан

 

 

 

Одежда на каждый день. В ассортименте магазина есть легкие футболки, шоперы, худи, джинсовки, тақия и чехлы для телефонов. Instagram аккаунт бренда ведется на казахском языке с латиницей и на русском. Магазин регулярно публикует отзывы покупателей и состав материалов. Есть доставка по всему Казахстану.

 

 

 

 

Бренд занимается изготовлением ювелирных украшений с национальными мотивами. В ассортименте ZORА́ есть подвески в форме юрты, браслеты в виде шанырака, кольца и сережки. Все изделия сделаны из серебра и золота. Есть доставка по всему миру.

 

 

 Mosmos

 

 

Ювелирные изделия, созданные вручную. В ассортименте бренда овальные серьги с фактурой, кольца и кулоны в форме сердца с ручной гравировкой, каффы, а также пуссеты с изображением колибри. Украшения сделаны из серебра и латуни. Есть доставка по всему миру.

 

 

 

 

Открытки, стикерпаки, блокноты в разных форматах, постеры размеров M, L с казахской айдентикой. Проект создан на коленке, но с большой любовью. Видно, что все работает на огромном энтузиазме основателей. Так, например, магазин только недавно начал работать по выходным. Сейчас мастерская находится в творческом пространстве «Дом 36» в городе Алматы.

 

 

 

 

Керамические кружки, блюдца для украшений, пепельницы ручной работы, которые уже были в нашей подборке магазинов с изделиями из глины. Сейчас в youcanclay можно приобрести новогодний бокс с керамическим изделием и наполнением в виде носков, чая, леденцов и свечей. А можно раскрасить кружку самостоятельно — для этого в одном виде боксов есть краски и лак.

 

 

 Tentek

 

 

Издательское дело в Казахстане пока что не очень развито. Есть несколько проектов, которые переводят литературу на казахский, выпускают учебники и зарубежную литературу, но поддержка локальных авторов только набирает обороты.

Одним из издательств, которое занимается публикациями детской и юношеской литературы, является Tentek. Они выпускали такие книги, как «Муха/Шыбын», «Знакомьтесь! Батыр», «Серебряная тамга Альки». Книга послужит отличным подарком не только для детей, но и для взрослых.

 

 

 DARTON

 

 

Крафтовые изделия из натуральной кожи. DARTON делают ремни, портмоне, сумки, ежедневники, футляры для очков и даже чехлы для AirPods с гравировками. Заказ выполняется за один день. Гарантия — три года. Производство в Алматы, работают с 2017 года.

 

 

Бренд создает сумки, шоперы, жакеты, корсеты, перчатки и кеудеше с национальным казахским орнаментом и ироничными фразами. Вообще, ирония — это то, на чем базируется философия GOOD BUT NOT THE BEST #2. Само название отсылает нас к тому, что не обязательно всегда и во всем быть лучшими. Все изделия созданы методом апсайкла с элементами вышивки.

 

 

 

 

Авторская и селективная бижутерия. В ассортименте магазина есть цепи, подвески, чокеры, браслеты, кольца, серьги и каффы. Offbeat также занимаются благотворительностью. Например, часть денег с продажи их кулонов Asıl jürek пойдут в поддержку фонда «Не Молчи». Есть доставка по всему миру.

 

 

Обложка: Mosmos