В издательстве «Альпина Паблишер» готовится к выходу книга «В своем стиле: Гид по осознанному выбору одежды». Ее написала стилист и член команды байеров ЦУМа Раиса Кичигина. The Village приводит отрывок из главы о том, как рационально подойти к покупке одежды на распродаже.

Распродажа? Без фанатизма

Допускаю, что вы реагируете на слово «распродажа» так же быстро, как бык на испанской корриде на красную тряпку. Рекламные анонсы, слоганы, цепляющие ролики, афиши и плакаты разрабатывают профессионалы, знающие, на чем сделать акцент. Призывные заголовки крупным шрифтом кричат о небывалых скидках и невероятных акциях. Конечно, мы немедля реагируем. Выходные с семьей, обеденный перерыв и даже поход в массажный салон мы с удовольствием заменим шопингом. Огромные торговые центры или камерные бутики манят нас витринами. А если реклама гласит, что количество товара ограничено или что предложение длится всего один день, то мотивация в разы возрастает. И снова мы поддаемся эмоциям и автоматически оправдываем себя словами: «Но ведь это так дешево!» Но как бы не так.

Давайте разбираться. Для начала зададим себе простой вопрос: какой товар чаще всего уходит на распродажу? И почему магазин работает себе в убыток, чтобы вы порадовали себя пакетами новых вещей? А все ли здесь честно? Как человек, работающий внутри индустрии моды, могу открыть маленький (на самом деле большой) секрет — все, что ушло на распродажу, за целый сезон никому не понадобилось.

Почему вещь оказалась на распродаже

 С моделью что-то не так

Если обращать внимание на количество размеров в остатках, то даже без примерки поймете, что вещь имеет недочеты. Крупные масс-маркет-ритейлеры (Zara, H&M, Mango и прочие) часто выставляют на распродажу целые размерные ряды одной модели. Это априори говорит о том, что платье, пиджак или джинсы скроены с дефектами, сшиты из ненадежной ткани либо имеют другие недостатки. Если вы столкнулись с подобной ситуацией в люксовом бутике именитого дизайнера, причиной может быть особенность кроя либо промах байера при выборе модели. Итальянские и французские дизайнеры не всегда могут учесть особенности фигур, погодных условий и менталитета каждой страны, и поэтому ответственность за выбор подходящих моделей лежит на байерах. А они порой допускают ошибки. Ведь мы, байеры, тоже люди.

 Фактор быстрой моды

Магазинам нужно выдавать как можно больше новых коллекций в год, чтобы прошлые приобретения скорее становились неактуальными и вы бежали за новыми трендами. Производители искусственно торопят нас и постоянно стимулируют желание обладать все новыми и новыми вещами. Касается это в основном масс-маркет-формата, но и на сегмент класса люкс оказывает значительное влияние. Ведь и ему нужно не отставать от бизнес-тенденций!

 Единичные остатки

Вещь в единственном экземпляре практически невозможно ни достойно презентовать, ни быстро продать. Остатки в виде одной-двух единиц уходят в спецпредложения. Оговорюсь: это, естественно, не касается уникальных лимитированных произведений модного искусства из мира люкса (кутюрных платьев, жакетов из аллигатора и сумок с инкрустацией бриллиантами).

Допустим, вещь ушла на распродажу лишь потому, что это последний размер, вы убедились в том, что она действительно качественная, а в зеркале примерочной видите, что вам она очень идет. Что дальше?

Практика

Заведите привычку задавать себе ряд вопросов и отвечайте на них, стоя у зеркала столько, сколько понадобится. Пусть очередь в примерочную из коллег-шопоголиков растет; может, кто-то из них, испугавшись длительного ожидания, сэкономит приличную часть семейного бюджета. Раз мы решили быть осознанными потребителями, то останемся с вещами наедине до тех пор, пока не убедимся в их идеальности и необходимости.

 Смогу ли я сочетать эту вещь хотя бы с тремя предметами гардероба?

Смогу ли я составить с этой вещью хотя бы три образа? Определитесь заранее, не придется ли вам к этой вещи подбирать новый гардероб.

 Нет ли у меня дома такой же вещи, только «с перламутровыми пуговицами»?

Зачастую у вас в гардеробной уже висят такие же юбка, тренч или платье.

 Нет ли такой вещи у моей подруги, соседки или кумира из социальных сетей, которых я сейчас просто копирую?

Не живет ли внутри вас шопоголик-подражатель, который спешит приобретать вещи, увиденные у друзей или знакомых, в рекламе или на медийных личностях?

 Не покупаю ли я эту вещь только ради выгодной цены?

Возможно, вы считаете себя экономной и рачительной хозяйкой, стараясь минимизировать затраты, однако, завидев информацию о скидках или распродажах, скупаете все подряд, неся неоправданно большие убытки.

 Не пытаюсь ли я купить совершенно ненужную вещь только из-за лейбла или логотипа?

Не руководствуетесь ли вы фразой «Ведь это так дешево для Gucci / норковой шубы / кожаных туфель»? Думайте прежде всего о носибельности и соответствии этой вещи вашему характеру, имиджу, образу жизни.

Что говорить, я и сама не раз попадала в водоворот шопинг-страстей, потому что видела туфли как у Мадонны или платье как у Джулии Робертс, но забывала осознать, что наши типажи, а уж тем более образ жизни сильно отличаются. Я тратила огромные суммы, покупая известность Мадонны и сексуальность Джулии Робертс и напрочь забывая о своем личном «я». И сейчас очень хочу уберечь вас от этого.

Прежде чем отправиться в гущу распродажи или на бескрайние просторы аутлета…

  • Осмотрите свой гардероб.
  • Напишите список: чего вам действительно не хватает.
  • Сфотографируйте вещи, к которым необходимо найти пару (делайте снимки при хорошем освещении, чтобы оттенки корректно отображались).
  • Оказавшись в примерочной, задавайте себе вопросы, которые приведены выше, и следите за своей реакцией.