В издательстве «Бомбора» вышло второе издание книги Расса Хэрриса «Ловушка счастья. Перестаем переживать – начинаем жить». Автор книги – специалист в терапии принятия и ответственности (АСТ), который развенчивает мифы о постоянном ощущении счастья и объясняет, как проживать негативные эмоции и экологично справляться со стрессом. Главное, что Хэррис дает практические упражнения для отработки навыков из терапии, благодаря которым каждый может жить полную, интересную жизнь.

Публикуем отрывок, где автор делится одним из принципов, правилом «применимости», следуя которому мы можем лучше чувствовать, какие действия на самом деле помогают нам расти и быть более удовлетворенными жизнью.

Шаги вперед

Поступая как человек, которым хочется стать, объективно реагируя на проблемы и занимаясь тем, что в конечном счете делает жизнь лучше, мы совершаем «шаги вперед». Для многих сделать такой «шаг вперед» означает провести время с родными и близкими, позаботиться о своем здоровье и поддержании физической формы, проявить доброе и внимательное отношение к окружающим, заняться своим хобби или творчеством, повеселиться, отдохнуть, выбраться на природу, активно поучаствовать в делах своего сообщества или группы или же уделить внимание личностному развитию (например, почитать эту книгу). Какого-либо списка «верных», «надлежащих» или «лучших» шагов вперед не существует, и каждый из нас решает сам, какие из его поступков соответствуют этому собирательному термину. По большому счету шаги вперед — это любые слова и дела, которые делают вашу жизнь лучше, полноценнее и содержательнее, пусть даже в мелочах. А одна из основных задач этой книги состоит в том, чтобы помочь вам совершать намного больше таких шагов.

Шаги в сторону

Поступать не так, как человек, которым хочется стать, делать то, что не дает продвинуться вперед или в итоге осложняет жизнь еще больше, означает совершать «шаги в сторону». Так, для многих людей «шаги в сторону» означают отдаление от родных и близких или конфликты с ними, уклонение от занятий спортом, введение вредных веществ в свой организм, утрату самообладания, проявление агрессии или неприязни, прокрастинацию в серьезных делах и тому подобное. Шагами в сторону могут быть также вещи, «происходящие в голове» (строго говоря, «когнитивные процессы»), например, сомнения, руминации, зацикливания и мудрствования.

Иначе говоря, «шаги в сторону» — это слова и дела, которые осложняют жизнь, усугубляют проблемы, сдерживают личностный рост, негативно сказываются на отношениях, или вредят здоровью и благополучию в целом. Это то, что в идеале хотелось бы ограничить или прекратить, и другая основная задача этой книги состоит в том, чтобы помочь вам совершать гораздо меньше подобных шагов. Как и в случае шагов вперед, не существует какого-либо «официального списка» шагов в сторону, и каждый из нас решает сам, какие из поступков попадают в эту категорию. Все это очень индивидуально. Так, человек, чьи религиозные убеждения строго запрещают употреблять алкоголь, увидит в выпивке шаг в сторону. Но для профессионального дегустатора вин каждый случай употребления алкоголя будет шагом вперед. Для меня умеренное винопитие (то есть два-три бокала в неделю) является шагом вперед, а вот целая бутылка за один вечер будет шагом в сторону. Однако для вас эти объемы потребления могут быть совершенно иными.

Один очень важный принцип

Принцип, который я сейчас сформулирую, важен настолько, что я подумываю сделать себе соответствующую татуировку на лбу (красными прописными буквами). Вот он:

В зависимости от ситуации любое действие может быть или шагом вперед, или шагом в сторону

Давайте разберемся с этим. Предположим, я остаюсь в постели и то и дело отключаю звонок будильника в основном потому, что хочу уклониться от каких-то действительно важных дел — для меня это был бы шаг в сторону. (Возможно, для кого-то это и не будет шаг в сторону, но для меня будет точно.) Однако, когда я отключаю звонок будильника, чтобы выспаться в свое удовольствие в выходной день, для меня это именно шаг вперед. Хотя, возможно, это и не будет шагом вперед для кого-то другого. Некоторым нравится встать в выходной день ни свет ни заря, чтобы выйти на пробежку или позаниматься йогой, и они считают сон напрасной тратой времени. (Я не вполне знаю, с какой планеты они к нам свалились. По их утверждениям, они земляне, но мне в это как-то не верится.)

Аналогичным образом я считаю, что делаю шаг вперед, когда сижу в офисе в рабочее время и мысленно репетирую предстоящий семинар или вебинар. Но представим, что я мысленно репетирую свое выступление у себя дома, а в это время кто-то из родных пытается сказать мне нечто очень важное — кончится это обидой моего близкого человека на мою отстраненность и недостаток внимания к нему. В этом случае я посчитаю свою мысленную репетицию шагом в сторону. (Признаюсь: это не чисто гипотетический пример. Мне стыдно, но я поступал так, ну, скажем, «не единожды». И уж поверьте — это всегда шаг в сторону!)

В качестве финального примера представьте, что вы в последний момент отказываетесь от участия в дружеских посиделках. Предположим, вы делаете это из-за необходимости срочно отвезти заболевшего друга в больницу. Думаю, что в таком случае вы сочтете это шагом вперед. А теперь предположите, что вы очень одиноки и социально изолированы, и у вас вошло в привычку отказываться от приглашений всякий раз, когда чувствуете себя неспокойно. И всякий раз, когда вы так поступаете, ваше ощущение одиночества обостряется. В данном конкретном случае, полагаю, и вы назовете очередной такой отказ по причине неспокойного настроения шагом в сторону.

Крайне важно понимать этот принцип, поскольку он лежит в основе всего содержания этой книги. В технике это называется «применимость». Если то, как вы поступаете в определенной ситуации, способствует приближению жизни, которую вы хотите построить, назовем это «применимым» (шагом вперед). А при обратном эффекте мы назовем это «неприменимым» (шагом назад). И только вы вправе решать, что для вас применимо, а что нет.