На этой неделе в издательстве «Бомбора» вышла книга «Устойчивый мозг. Как сохранить мозг продуктивным в любом возрасте». Автор – доктор медицинских наук и главный медицинский корреспондент CNN Санджай Гупта. Книга поделена на три части, первая из которых рассказывает о работе мозга, его функциях и отклонениях. Вторая часть дает рекомендации о том, как уберечь мозг от когнитивных нарушений. Третья часть концентрируется на диагностике серьезных заболеваний и рассказывает о том, как заметить первые признаки и что с этим делать.

Публикуем отрывок о том, что такое когнитивный резерв, зачем постоянно учиться новому и как образование связано с деменцией и болезнью Альцгеймера. В отрывке, как и во всей книге, есть результаты медицинских исследований.

Сама концепция когнитивного резерва, или устойчивости мозга, остается немного спорной, поскольку до сих пор нет четкого понимания, как именно все устроено, и дать конкретное определение понятию не так-то просто. С практической точки зрения когнитивный резерв — это способность мозга импровизировать и обходить потенциальные трудности, которые могут помешать ему выполнить поставленную задачу. Если продолжить аналогию с автомобилем, то в вашей машине есть система торможения и ускорения, чтобы ездить по дорогам и преодолевать препятствия и резкие повороты. Вы можете быстро свернуть, тем самым избежав аварии. Аналогично и мозг может перестраиваться для поиска альтернативных маршрутов, тем самым помогая вам справиться с проблемами, которые в противном случае могли бы навредить его здоровью и работоспособности. Если представить нейронные сети в виде дорожной карты, то будет очевидно: чем больше у вас таких сетей, тем больше альтернативных маршрутов может быть составлено в случае, если одна из дорог окажется перекрыта. Это довольно упрощенное представление, однако именно эти сети-дороги и являются нашим когнитивным резервом и со временем развиваются за счет обучения и любознательности. Чем больше вы узнаете в своей жизни, тем больше в вашем мозге создается сетей, которые будут помогать ему справляться со всеми потенциальными неудачами и затруднениями.

Идея когнитивного резерва относительно новая. Она зародилась в конце 1980-х, когда группа ученых с кафедры нейронаук Калифорнийского университета в Сан-Диего описала пожилых людей из дома престарелых без явных симптомов деменции, у которых тем не менее состояние мозга при вскрытии соответствовало поздней стадии болезни Альцгеймера. В работе, опубликованной в журнале Annals of Neurology, впервые использовался термин «резерв», подразумевавший, что в мозге испытуемых имелся достаточный «буфер», чтобы компенсировать полученные повреждения и продолжать нормальную работу. Кроме того, исследователи отметили, что у людей, которых симптомы деменции обошли стороной, вес мозга и количество нейронов были выше.

После того как было сделано это революционное открытие, новые исследования раз за разом демонстрировали, что у людей с большим когнитивным резервом выше шансы противостоять дегенеративным изменениям мозга, связанным с деменцией и другими заболеваниями этого органа вроде болезни Паркинсона, рассеянного склероза или инсульта. По словам ученых, большой когнитивный резерв также помогает справиться с негативными последствиями воздействия на мозг таких губительных факторов, как хронический стресс, хирургические вмешательства или токсичные вещества в окружающей среде. Подобные обстоятельства требуют от мозга дополнительных усилий — подобно тому как автомобиль приходится переключать на другую передачу, чтобы преодолеть крутой подъем.

Часто обсуждаются две формы когнитивного резерва: нейронный резерв и нейронная компенсация. Концепция первого подразумевает, что чем выше эффективность и производительность у уже существующих нейронных сетей, тем в меньшей степени они подвержены сбоям. Под нейронной компенсацией же подразумеваются альтернативные нейронные сети, которые могут взять на себя часть функций уже существующих сетей в случае сбоя в их работе. Таким образом, создание и поддержание когнитивного резерва являются важной задачей, и для этого нужно постоянно нагружать свой мозг, заставляя его думать, планировать, обучаться и решать проблемы. Когнитивный резерв создается постепенно на протяжении всей жизни и является прямым отражением того, насколько сильно вы напрягали свой мозг в процессе учебы, работы и других видов деятельности. Вот почему, согласно эпидемиологическим данным, более высокий уровень IQ, образования, профессиональных достижений или вовлеченности в различные виды досуга — будь то хобби или любительский спорт — связан с пониженным риском развития болезни Альцгеймера. Такая активность способствует тому, чтобы мозг получал новые знания и использовал их, создавая новые и укрепляя уже существующие нейронные сети. Неудивительно, что исследования на животных показали: когнитивная стимуляция повышает плотность нейронов, синапсов и дендритов. Проще говоря, она делает мозг более устойчивым к болезням.

Говоря о том, что более высокий IQ и наличие ученой степени помогут вам защититься от деменции, я ни в коем случае не имею в виду, что дипломы уберегут вас от болезни. Идея не в этом. На самом деле давняя теория о том, что полученное в молодости высшее образование поможет избежать деменции в старости, была опровергнута в научной работе 2019 года, опубликованной в журнале Neurology. В предшествовавшем ей исследовании приняли участие около 3000 человек возрастом примерно 78 лет на момент его начала. У участников за плечами было в среднем 16,3 года образования, и далее за ними наблюдали в течение восьми лет. В итоге деменция развилась почти у 700 участников; у других 405 развилась деменция, и они скончались, а еще 752 человека скончались, и им провели вскрытие мозга. Разделив участников на три группы в зависимости от уровня полученного образования, исследователи обнаружили, что его более высокий уровень соответствовал более высоким результатам в тестах на мышление и память в начале исследования, несмотря на то что оно проводилось спустя десятилетия после получения дипломов участниками эксперимента. Тем не менее, как показали полученные данные, наличие высшего образования не приводило к замедлению когнитивного снижения, равно как и не отодвигало начало деменции. Автор исследования Роберт С. Уилсон, директор отдела когнитивных нейронаук Медицинского центра Университета Раш в Чикаго, так описал итоги научной работы: «Наши результаты не показали связи между более высоким уровнем образования и более медленным снижением навыков мышления и памяти или более поздним началом ускоренного когнитивного снижения, наблюдаемого при деменции». Возможно, дело в том, что люди заканчивают обучение за десятилетия до того, как деменция начинает свое медленное развитие. Другими словами, нельзя рассчитывать, что полученный когда-то диплом спасет вас, если вы не продолжите образовываться за счет чтения, обучения и общения.

Опять же, когда речь заходит о памяти в процессе старения, применима концепция «использовать или потерять». В этом отношении данное исследование обнадеживает. Вот что говорит Сара Ленц Лок, исполнительный директор Международного совета Американской ассоциации пенсионеров по вопросам здоровья мозга: «Данное исследование показывает, что каждый человек может развивать свой когнитивный резерв в любом возрасте, независимо от уровня образования». Помните, что рост новых клеток мозга может происходить даже в зрелом возрасте и мозг остается пластичным на протяжении всей жизни.

Однако всякий раз, когда вы слышите о подобных исследованиях, важно понимать, что есть и другие факторы. Хотя образование на протяжении жизни, судя по всему, и обеспечивает надежную защиту от деменции, также известно, что оно — будь то формальное или нет — является роскошью, обычно доступной людям с более высоким социально-экономическим статусом. Разобраться, какие защитные факторы оказывают наибольшее влияние и как именно они взаимодействуют друг с другом, непросто. На данный момент мы рекомендуем максимально сосредоточиться на образовании в течение всей жизни. Это поможет вам продолжать строить и поддерживать устойчивость мозга, о которой я говорил ранее. Что касается стереотипа о том, что мозг нужно постоянно напрягать, изучая что-то новое, заставляя его думать и считать, то для многих людей будет достаточно просто взять в библиотеке новую книгу и прочитать ее — это тоже одна из форм образования. Не обязательно защищать докторскую.