На этой неделе в издательстве «Эксмо» вышла книга «Как говорить с детьми на неудобные темы. Книга для родителей». Авторка – Мамен Хименес, психолог и сексолог. Книга написана простым языком и может стать инструментарием для родителей, которые не знают, как, когда и зачем говорить с ребенком на интимные темы. Авторка делает большой акцент на том, насколько секспросвет влияет на безопасность ребенка, отношение к своему телу и уважение себя.

Публикуем отрывок из книги, в котором авторка рассказывает о барьерах, которые мешают родителям называть гениталии своими именами, и о том, почему это важно делать.


Я уверена: вам легче объяснить механизм и все стадии процесса деления ядра от начала и до конца, чем ответить собственному ребенку на такой, казалось бы, простой вопрос, откуда берутся дети. Должна сказать, что не только вы испытываете страх и неудобство перед этим вопросом.

Воспитание, полученное дома, наш опыт, идеи и убеждения, социальные модели (которые, черт возьми, очень заметны!) или культура — вот только некоторые из ингредиентов того бульона эмоций: неудобства, тревоги или чего бы там ни было, которые захватывают вас при мысли о том, что надо говорить об этой самой сексуальности с вашим любимым малышом. Но поскольку мы здесь, чтобы сломить барьеры и сделать то, что на самом деле хотим, а именно: помочь детям расти здоровыми во всех аспектах своей жизни, мы рассмотрим, как нейтрализовать все то, что вгоняет в панику и заставляет нервно смеяться. Хотя, может, у вас с этим вообще нет проблем, вы чувствуете себя комфортно и в целом хорошо проработали все страхи и сомнения. Если это так, то вы просто молодец. Но тем не менее все равно призываю вас прочитать и подумать над финальными вопросами этой главы: всегда хорошо «подвергать сомнению» и «переосмыслять» какие-то вещи.

Сомнения, как правило, возникающие у взрослых относительно темы сексуальности (как, когда, где и почему лучше реализовывать осознанное половое воспитание), появляются тогда, когда малыш начинает задавать эдакие вопросики или когда мы (о, ужас!) застаем его за определенными действиями (спокойно, мы поговорим об этом чуть дальше). И сомнения эти обычно связаны с тремя фундаментальными аспектами.

 Идея, что ЭТО — для взрослых, и отсюда автоматически срабатывает необходимость защитить детскую «невинность».

 Страх или, лучше сказать, страхи: страх не дать ему необходимую информацию; страх от того, что не чувствуешь себя экспертом в этом вопросе; страх дать такой ответ, который будет выходить за рамки его уровня развития (другими словами, страх сказать лишнего); страх подать ему «не те» идеи; страх, что ребенок слишком мал для этой темы; страх, что он воспримет это как карт-бланш, чтобы делать бог-его-знает-что... страх провала.

 Это неудобно, стыдно и вообще все плохо; я-то считал себя открытым и современным, а выходит, я совсем не таков, хоть и одеваюсь модно и слушаю современные гранж или инди, ах какой я плохой отец/мать, что же будет с моим малышом?

Первые два пункта я рассматривала (если вы вдруг пропустили) в начале этой книги. Теперь — к третьему пункту: к неудобству, стыду и личным блокам.

Оттолкнемся от того, что вначале может быть сложно, но чем больше мы будем практиковаться, тем меньше трудностей у нас будет возникать — как всегда и бывает в родительстве, да и вообще в жизни (кататься на велосипеде, научиться настраивать часы в микроволновке, а то даже в XXI веке они иногда зачем-то мигают и очень раздражают; впервые приготовить по рецепту веганский карри, да так, чтобы чтобы Северус Снейп при этом не зашел сообщить, что это зелье не разрешено варить маглам...).

С другой стороны, важно понимать: несмотря на весь опыт, на желание сделать все как можно более естественно, и даже притом, что вы прекрасно подготовились, может статься, что и тогда вам будет нелегко говорить об этом со своим ребенком. То есть вполне вероятно, что «вопросик» или какое-нибудь действие деточки все равно застанут врасплох, вы будете чувствовать себя глупо и слегка неудобно. Потом, конечно, лет через десять — пятнадцать такие моменты наверняка станут поводом для шуток, и вы от души посмеетесь над ними. Но точно не сейчас…

Вы произносите «вульва» и «пенис» вслух

По какой-то неведомой причине нам стоит просто нечеловеческих усилий называть вещи своими именами — ну, «те, что ниже пояса», я имею в виду. «Пенис» или «вульва» — сказать так невероятно тяжело! При этом фразы типа «у меня колл с СЕО моей компании, чтобы провести брифинг по поводу бенчмаркинга, а потом мы пойдем в коворкинг для нетворкинга» мы произносим без запинки и не считаем их странными. О времена! Но ведь смотрите, в слове «пенис» всего пять букв, и оно есть в каждом языке. Так в чем же проблема?

 

При этом фразы типа «у меня колл с СЕО моей компании, чтобы провести брифинг по поводу бенчмаркинга, а потом мы пойдем в коворкинг для нетворкинга» мы произносим без запинки и не считаем их странными

Так вот проблема обычно в тех коннотациях, которые это слово имеет для нас и для социума. Проблема в том, что эти слова мы понимаем как «грязные», слишком грубые или описывающие нечто слишком приватное... и секретное (ох уж эти секретики, мы еще поговорим об их опасности в дальнейшем). Но я приложу все усилия, чтобы вас переубедить, а то, знаете ли, «вульва» мы не говорим, потому что это очень грубо, зато «пися» — произносим легко, потому что это с ума сойти как изящно, да? «Пенис» — нет, но «писюн» — да. И какой замечательный получится диалог на приеме у врача: «Что у тебя болит, малыш?» — «Писюн, доктор». Прекрасно, конечно, ничего не скажешь! Повторяйте за мной: пенис, ухо, вульва, енот, вагина, щечки, яички. Слова. Это все просто слова.

Уточнение: конечно, существуют разные смешные названия для гениталий. Я из Андалусии, и у всей моей семьи, кажется, хобби называть их как в голову взбредет (как я горжусь ими, ха-ха-ха). Но использование забавных, креативных или нежных слов не означает, что можно игнорировать настоящие названия. Никому не приходит в голову систематически называть личико своего ребенка «моськой». Да, можно использовать это слово время от времени, но при этом ребенок, разумеется, знает, что это лицо, правда ведь?

Вы можете возразить: да что эта женщина так занудствует и настаивает, чтобы я говорил (-а) «пенис» и «вульва» вместо «писюн» и «пися»? Все дело в том, что называть гениталии своими именами (и чтобы дети их выучили) крайне важно как для самих детей и их отношений со своим телом, так и для того, чтобы защитить их от домогательств. Это настолько важно, что в дальнейшем я снова буду подробно об этом говорить, приводя множество аргументов самого высшего качества.

Если нам становится не по себе от произнесения определенных слов, то первое, что мы должны сделать, — это сравнить их с названиями других частей тела и понять, что на самом деле это все — анатомические названия, а не способ вызвать демона. Разве я использую эвфемизмы для других частей тела? Нет, правда же? Ну так и для этой части тела тоже не надо.