Далеко не все хотят провести свой идеальный Новый год, прячась в квартире от мороза и поедая тазик оливье за просмотром «Иронии судьбы». Для кого-то украшенная пальма является лучшей альтернативой новогодней елке, а Санта в красных шортах и солнцезащитных очках поднимает настроение больше Деда Мороза в шубе и с посохом.

Конечно, для большинства Новый год — это теплый, семейный праздник, который принято отмечать дома. Но почему бы не нарушить традиции хоть раз и не отправиться за новыми впечатлениями? В новом спецпроекте совместно с Туристическим Управлением Таиланда мы расскажем, почему стоит отправиться на новогодние каникулы именно в эту страну.

Кто не мечтал встретить Новый год в раю? Теплый песок, ничуть не уступающий снегу в белоснежности, звездное небо, соленый бриз, удивительная природа и умиротворение — этим и не только манят тысячи туристов здешние места.

Тайцы отмечают новый год три раза:

1 января — по григорианскому календарю;

1 февраля — Китайский Новый год;

13-15 апреля — Сонгкран, Тайский Новый год.

Таиланд является излюбленным курортом для многих жителей не только Казахстана, но и других стран СНГ, особенно в зимние каникулы. Местные рестораторы и управляющие отелей ориентируются на традиции и вкусовые предпочтения своих гостей. Отели, клубы и другие заведения готовы предложить тематические программы, любимые новогодние блюда и развлечения. Новогодние каникулы в этой стране принесут вам море новых впечатлений и могут стать новой семейной традицией.

Встретить Новый год в Таиланде можно по-разному: спокойно в семейном кругу либо и с друзьями в туре по клубам и вечеринкам.

Семейный отдых

Семьям подходит размеренный пляжный отдых вдали от клубов и вечеринок. На острове есть множество крупных отелей курортного типа, ориентированных на семьи. Они предоставляют интересную и разнообразную инфраструктуру: бассейны, аквапарки, анимацию и детское меню. Также существуют новогодние программы для детей и их родителей с аниматорами, конкурсами, дискотеками и прочим.

Для любознательных семей и любителей культурного просвещения может быть интересен Пхукет, где можно посетить храмы, увидеть статуи и купить экскурсии по значимым для Таиланда местам. Самые известные из них: 45-метровая статуя Большой Будда, аквариум, музей морских раковин, мыс Пром Пхет, ботанический сад, храмы Суван Кхири Кет и Ват Чалонг.

Отдых с друзьями

Развлечения для взрослых в королевстве известны на весь мир: лучшие вечеринки, клубы, напитки, музыка и виды — этим и не только славится ночная жизнь Таиланда. Туристов, любителей ночных тусовок, привлекают яркие огни прогулочной улицы туристического района Патонг, которая спускается к одноименному пляжу. А многочисленные пляжные клубы острова позволят расслабиться у бассейна и укрыться от полуденного зноя с бокалом коктейля Май Тай. Так как спрос в новогоднюю ночь большой, о брони столика стоит подумать заранее. Шоу здесь стоят от 9 000 — 17 000 тенге. Ужин с алкоголем от 13 000 тенге.

Почему стоит отметить Новый год в Таиланде?

1. Годами праздновать даже в радостной, но из года в год повторяющейся обстановке, может эмоционально выматывать. Празднование и хлопоты превращаются в нескончаемую рутину, от которой не ждешь чего-то нового и приятного. В первую очередь поездка в теплую страну на зимние праздники — это отличный вариант для встряски.

2. Конечно, климат — основная причина, по которой люди отправляются на Юг зимой. Температура в Таиланде большую часть времени стабильно держится на отметке 30 градусов цельсия, а вода в море освежает и бодрит.

3. Жители северного полушария страдают от недостатка не только тепла, но и витамина Д. Солнечные ванны повышают настроение и улучшают работоспособность. Вдоволь отдохнув и насытившись теплыми лучами, будет намного легче вернуться в рабочий строй по приезде домой.

4. Для многих украшенные пальмы и песок выглядят намного привлекательнее, чем елки и снег.

Как попасть в Таиланд?

1. Предоставить паспорт вакцинации. Вторая доза вакцины должна быть получена не позднее, чем за 14 дней и не ранее, чем за 12 месяцев до вылета. Несовершеннолетние, путешествующие с родителями или опекунами не обязаны предоставлять паспорта вакцинации.

2. Заполнить Thailand Pass, получить QR-код.

3. По прилете получить действующую визу.

4. Предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанным не ранее 72 часов до вылета.

5. Предоплаченные тесты RT-PCR COVID-19 на Пхукете.

6. Страхование от COVID-19, покрывающее расходы на лечение  минимум на 50 000 долларов.

7. Забронировать номер в отеле с сертификатом SHA Extra Plus.

8. Сдать ПЦР по прибытии в аэропорт. Он должен быть оплачен заранее. В брони теста может помочь отель.

Вакцины для посещения страны:

CoronaVac (2 дозы)

AstraZeneca (2 дозы)

Pfizer/Comiranty (2 дозы)

Johson&Johnson (1 доза)

Moderna (2 дозы)

Sinopharm/COVILO (2 дозы)

Sputnik V (2 дозы)

Бюджет

Билеты на самолет в обе стороны от 560 000 тенге. Отметим, что из Казахстана до Таиланда летает семь прямых рейсов: 5 от Air Astana и 2 от Sunday Airlines.

Проживание на 7 дней — от 22 700 тенге

Тур на 7 дней — примерно от 315 000 тенге

Аренда авто — примерно от 1 700 тенге

Трансфер — от 7 800 тенге

Обед в местном кафе в среднем 4000 — 5000 тенге

Развлечения — от 400 тенге

Материал подготовлен при поддержке