Говорят, что в каждой шутке есть доля правды, смех продлевает жизнь, а ко всем проблемам нужно относиться с юмором. Позитивный настрой действительно помогает справиться с невзгодами, а ирония снижает градус напряжения. Даже простой каламбур может разрядить обстановку и понизить уровень стресса.

В совместном спецпроекте с брендом «Кружка Свежего» мы поговорили с тремя участниками столичного Stand Up–клуба Sun Project. Они с коллегами отправляются в тур по шести городам Казахстана. В интервью Александр Меркуль, Ярослав Миронов и Назерке Бақыт рассказали о роли комедии в жизни, изучении казахского и источниках вдохновения.

Дисклеймер: Информация предназначена для лиц, достигших 21 года.

Ярослав Миронов

23 года, комик

Принципы в работе

Изначально стендап был просто моим увлечением, но стремительно юмор стал стилем жизни. Многие комики любят шутить как на сцене, так и в реальности. Меняется только подача и позиционирование.

Каждый стендапер очень наблюдателен — я не исключение. У меня есть привычка постоянно делать заметки в телефоне. Записываю примечания перед сном, в душе и во время разговоров — рассматриваю происходящее как возможные темы для шуток.

В работе придерживаюсь двух принципов. Во-первых, творчество это не вдохновение, а концентрация и созидание на постоянной основе. Во-вторых, комедия рождается из взаимодействия с миром. Невозможно прийти к хорошему материалу, лежа на диване. Творец должен жить интересно и насыщенно.

Юмор как терапия

В эмоционально нестабильные времена я чувствую острую необходимость выступить. На публике буквально ухожу из реальности, погружаюсь в момент и плыву по течению. Это пафосно звучит, но в тяжелые времена меня спасала сцена.

Стендап и для зрителей может быть полезен. После любого выступления комиков гость выходит с определенными эмоциями и мыслями. Наши выступления могут стать просто приятным времяпрепровождением, а могут заставить задуматься о чем-то серьезном. Юмор способен влиять на людей по-разному, в зависимости от их состояния.

Казахский язык в стендапе

В проекте всегда были ребята, которые хотели делать стендап на казахском. Многие из них помогают мне в изучении языка. Недавно помощь предложили и подписчики — это очень приятно и мотивирует продолжать. Сейчас активно разрабатываем концепцию казахоязычного стендапа.

Стремление человека знать культуру и язык своей страны всегда вызывает положительные эмоции у аудитории. Я уверен, что это временное явление. Сейчас многие изучают казахский и, соответственно, контент на этом языке увеличивается. Скоро казахская речь станет обыденностью, и такой бурной реакции не будет. А пока нам надо вместе популяризировать и учить язык.


«Я очень сильно стесняюсь своего акцента у меня даже “Иә” звучит не по-казахски, а по-немецки. Недавно был в магазине, и продавщица спрашивает:

— Болды?

— Ja-ja, das ist gut болды. Рахмет!»


Границы в юморе

Я всегда осторожно прощупываю границы допустимого. Выступление это момент эмоционального обмена. Поэтому я стараюсь быть добрым, открытым и вежливым. Как правило, зрители проникаются атмосферой и не обижаются даже на относительно жесткие шутки.

Выступление может пойти не по плану из-за технических причин или буйного зрителя. В этот момент лучший способ разрядить обстановку это отшутиться и продолжить рассказывать материал. Если после выступления у зрителя остается желание услышать комика еще раз, значит он выполнил свою задачу.

Назерке Бақыт

24 года, комик

Источники вдохновения

В моем случае стендап это каждодневная любимая работа. Наблюдение и поиск потенциальных тем уже вошли в привычку. Даже диалоги с подругами сейчас выглядят так, как-будто я разгоняю материал. В основном я пишу о личном, смотрю на окружающих и вдохновляюсь их историями. Так родился один из самых ценных для меня материалов стендап о закредитованности.

За год работы в госслужбе с небольшим окладом я набрала много кредитов. Половина из них была из-за реальной нужды, а половина — ввиду финансовой безграмотности. В нашем обществе нормализованы микрокредиты, ведь брать смартфон в рассрочку — это обыденность.

Всю жизнь я видела, как моя семья брала кредиты. Родные жили от зарплаты до зарплаты и годами выплачивали долги. Несмотря на то, что родители негативно относятся к моим выступлениям, они понимают, что я не брошу стендап. Ирония помогает принять ситуацию, а признание проблемы — первый шаг к ее решению.


«В банке бесит система безопасности. Я недавно хотела купить курс по психологии, а оплата не проходит. Звонят с банка:

— Вы хотели произвести оплату? Что хотели купить?

— Курс по психологии. Проработка детских травм.

— А вы уверены в покупке? Точно хороший курс?

Мне кажется, они боялись, что если я проработаю все травмы, то просто перестану брать кредиты»


Рассказывать со сцены о том, что тебя волнует, равнозначно проживанию проблем. У меня есть материал, который я написала, когда хотелось высказаться. Но через некоторое количество выступлений поняла, что переросла этот монолог. Проблемы в нем меня больше не волнуют — терапия сработала. Также стендап помог побороть неуверенность в себе.

Обычно самым смешным получается материал на темы, которые трогают комика. В нем много жизни и искренности. Зрители это считывают и поддерживают.

Александр Меркуль

30 лет, сооснователь и продюсер Sun Project

Восход Sun Project

Стендап для меня не работа и не хобби. Это образ жизни, который помогает зарабатывать деньги. Каждый приходит в юмор по своим причинам. Я постоянно шучу и в жизни, стараюсь смешить близких. Мне это доставляет удовольствие.

Я начинал заниматься стендапом с другими участниками Sun Project (в прошлом StandUp Night — прим.ред.) в университете в 2014 году. Сначала мы выступали в вузе, а резидентами клуба были только студенты. Позже вышли на городские площадки. Тогда не было понятия открытого микрофона. Люди просто приходили на концерты, а желающие могли выступить.

Сейчас все резиденты нашего клуба самодостаточные комики, которые нашли свою аудиторию. К нам присоединяются молодые юмористы. Они рассказывают, что заняться комедией их побудили в том числе мои выступления — это вдохновляет.

Коннект с залом

Некоторые комики надевают маску на сцене. Здорово, когда они могут оставаться собой на сцене. Выступление на публике требует утрирования — быть более жестким и смелым. При этом нужно шутить на темы, которые интересны и делать это профессионально. Я сам стараюсь придерживаться этого принципа.

В основном, на стендап концерты приходят люди, настроенные посмеяться и хорошо провести время. Коннект со зрителями нужно устанавливать с первых же шуток. Для этого важно начинать со своего лучшего материала. Тогда положительные эмоции от зрителей обеспечены.

Напряжение в зале бывает в редких случаях. Причины могут быть разные. Обычно выступления проходят в барах, где зрители выпивают. Некоторые из них пытаются участвовать в выступлении комика, иногда становится проблемой. Также бывает, что аудитория хочет легкости, а выступающий затрагивает сложные темы. Опытный комик обращает на это внимание и меняет направление своего материала.

Невыдуманные события в комедии

Создание 7-минутного выступления отличается от сольного часового концерта. Для короткого стендапа достаточно последовательных шуток. А полноценный материал — это логически выстроенный текст, разбитый на блоки. Каждый раскрывает определенную тему. Такое выступление требует повествования по всем правилам драматургии.

Хорошая шутка может родиться за секунды. Но обычно достойный материал требует времени. Комик замечает все вокруг. Записывает примечательные моменты из жизни. Придумывает на их основе шутки. А затем строит текст выступления. Неприятные ситуации тоже становятся идеями для стендапа. Позже любой материал проходит тест на проверочных концертах. После них комик понимает, что можно использовать в своем стендапе, что нужно доработать, а что лучше отбросить.

Социально значимые шутки

Проговорив проблемы со сцены, они в дальнейшем воспринимаются не так болезненно. Я считаю, что стендап — это терапия не только для комика, но и для зрителей. Поэтому хочется, чтобы комики поднимали важные, социально значимые и политические темы.


«Зачем плавательный спасательный жилет на внутренних авиарейсах? Мы на какой водоем собираемся приземляться? У нас Аральское море высохло даже! Вы что? Я про себя думаю: “Лучше положите парашют”. Мне спокойнее будет, если парашют будет под сиденьем. Он ведь как-то надежнее, чем жилетка со свистком. Мы падаем в землю, а я такой: “Ну посвистим зато”»


Например, с приездом релокантов в нашей стране в моем творчестве появился материал о казахском языке. Я сам хорошо его знаю, поэтому в шутливой форме стал объяснять в инстаграме несложные слова, их перевод и значение. Эта рубрика получила отклик и стала постоянной.

Через призму юмора сложные и острые темы воспринимаются легче. Наш тур по Казахстану «Так легко, так свежо» — как раз об этом. Благодаря юмору можно обсуждать сложные темы. В этом нас поддержал бренд «Кружка Свежего».


С 1 июля по 19 августа в Алматы, Астане, Шымкенте, Таразе, Караганде и Актау пройдет стендап фестиваль «Так легко! Так свежо!». Жители шести городов смогут познакомиться с яркими представителями казахстанского комедийного жанра и услышать эксклюзивный материал комиков столичного клуба Sun Project. Фестиваль организован при поддержке «Кружка Свежего».

«Бренд “Кружка свежего” продолжает инициативу компании Efes Kazakhstan по поддержке отечественных талантов. Наша цель — дать еще больше возможностей для раскрытия важных социальных тем через различные жанры и техники: от живописи и фотографии до диджитал-искусства и творческих выступлений, таких как стендап. Казахстанский стендап уже давно вышел за границы страны и стал известен в мире, однако все еще недооценен в республике. Мы хотим поддержать ребят и их творчество. Все вырученные средства во время тура пойдут в поддержку дальнейшего развития клуба Sun Project» — комментирует Зейнеп Эркан Альп, директор департамента маркетинга.

Расписание концертов и билеты

1 июля

Алматы

8 июля

Астана

22 июля

Тараз

23 июля

Шымкент

29 июля

Актау

13 августа

Алматы

19 августа

Караганда

Материал подготовлен при поддержке