В древности каждое важное событие сопровождалось специальной хореографией. По мере развития человечества танцы перестали быть только ритуалом. Они изменили направленность, ритм и движение, но по-прежнему остаются одной из самых завораживающих форм искусства. А благодаря развитию технологий танцы открывают новые горизонты.

Наша героиня Камила Рахметулаева — танцовщица и хореограф работает в направлении контемпорари. Она одна из 15 человек в Казахстане, кто профессионально танцует в этом жанре. В совместном спецпроекте с ASUS Камила рассказала о буднях танцора, своем пути хореографа и особенностях современного сценического танца. Выражать себя ей помогает ноутбук ASUS Zenbook S 13 OLED. Благодаря его легкому весу и портативности танцевать и воплощать свою творческую энергию можно где угодно: в уютной студии, на открытом воздухе или в самом сердце Европы.

Вы в танцах!

До хореографии я 12 лет профессионально занималась художественной гимнастикой. Однажды поняла, что устала от спорта и занялась танцами. Пробовала разные направления: k-pop, хип-хоп, крамп. В голове сидела мысль, что я должна освоить все стили. Поначалу не придавала значения, но спустя два года раздумий взялась за это серьезно.

Меня вдохновило шоу «Танцы», на которое тогда хотела попасть. Однако после отбора и участия в проекте захотелось чего-то большего. Осознанно к контемпорари я пришла позже. Многие мыслят стереотипно, что это танец под грустную музыку, но его механизм гораздо сложнее. В контемпорари я чувствую себя свободной, другие направления этого не давали. Мне нравится поток, который уносит все дальше и глубже в себя. И мне еще больше хочется работать с музыкой, состоянием своего тела и пространством.

Во время выступлений всегда включается моя эмоциональность. Однажды танцевала на перформансе вместе с Qonyratbay Fam под их живую музыку. Вокал был настолько проникновенным и чувственным, что я с трудом сдерживала слезы.

Почему люблю хореографию

Танцоров на рынке много. Однако настоящих профессионалов недостаточно: есть плохие и начинающие. Хореограф — человек, который ставит на этих людей. Главным образом, мои постановки — это контемпорари, но иногда приходится переключаться на женские направления, такие как джаз фанк и high heels. С большой базой намного легче работать.

Контемпорари — несложный стиль, просто к нему нужно подходить осознанно. Новички часто думают, что будет легко, но это не так. Я не дам трудную связку человеку без танцевального опыта. Все зависит от возможностей его тела. Сначала мы учим легкую базу, после этого ученики уже с новыми знаниями начинают работать самостоятельно.

Сейчас редко учим готовую хореографию — в основном импровизируем. У меня есть ученица, которой около тридцати лет. Спустя месяц занятий в таком формате девушка показала ошеломительный результат. Ее прогресс так вдохновил, что я по-новой влюбилась в хореографию. Мне нравится следить за развитием учеников. Прошу в качестве домашнего задания записать видео с танцем, чтобы посмотреть, какая часть тела у них зажата, где не дотягивают. Потом провожу разбор, чтобы помочь им улучшить технику.

Видео своих учеников смотрю перед занятиями на своем ноутбуке Zenbook S 13 OLED от ASUS. Во-первых, он легкий и компактный. Вес составляет всего килограмм — могу спокойно носить его целый день и не устать. А благодаря OLED-дисплею получаю четкое изображение без искажения. Ноутбук оснащен датчиком цвета, который автоматически настраивает яркость и цветовую тональность. Это важно для меня, потому что так можно более точно оценить движения учеников и визуальные эффекты. Много времени занимает обработка фото и видео для соцсетей. Благодаря OLED-дисплею Zenbook S 13, который излучает на 70 % меньше синего цвета по сравнению с ЖК-экранами, ноутбук минимизирует усталость глаз даже при длительной работе. Это позволяет мне продуктивно трудиться на протяжении нескольких часов.

Преимущества ASUS Zenbook S 13 OLED:

Ультратонкий и суперлегкий;

Дисплей ASUS Lumina OLED c разрешением 2.8К;

Экранный шарнир ErgoLift с раскрытием на 180 градусов;

Увеличенная производительность и длительная автономность;

Интеллектуальный усилитель и эксклюзивная технология Audio Booster;

Протестирован по военному стандарту надежности MIL-STD 810H.

О вдохновении

Вдохновение чаще всего накрывает ночью. Идеи танца приходят благодаря музыке. В голове начинают крутиться мысли, появляются идеи, из которых возникают очертания будущего танца.

Когда музыка распирает изнутри, получается интересная хореография. Иногда для этого нужно время. В прошлом году до дыр заслушала Grimes (канадская певица — прим.ред.), а этой весной сделала мастер-класс. Если музыка нравится, я готова танцевать под нее вечно.

Обычно все треки слушаю и отбираю на своем Zenbook S 13 OLED. У него есть несколько удобных для танца фишек. Например, благодаря технологии интеллектуального усиления Smart Amp получается качественное звучание. Это помогает полноценно оценить музыку и лучше синхронизировать свои движения с ритмом и настроением композиции. Второе — это наличие встроенного микрофона и системы распознавания речи Cortana. Это удобно, когда нужно быстро включить или остановить музыку, переключить трек или изменить громкость, не отвлекаясь от танцевальной практики.

Еще я летаю в Европу на мастер-классы, чтобы вдохновиться. В прошлом году побывала в Роттердаме на закрытом интенсиве. Мастер-класс был непопулярным, но это не помешало получить яркий опыт. Танцоры и педагоги настолько удивили пластичностью и глубокой вовлеченностью в профессию, что я зарядилась на долгое время. Спустя неделю мой танец кардинально поменялся.

В этом году я еду уже на полтора месяца и буду посещать три танцевальных кэмпа. Надеюсь полностью погрузиться и прочувствовать всю атмосферу. Это недешево, но результат того стоит. В моих путешествиях главным танцевальным партнером остается ноутбук. Zenbook S 13 OLED имеет высокий запас прочности, что не раз подтверждалось при перевозке в багажном отделении. Благодаря легкому весу можно носить его целый день в рюкзаке и не устать. Некоторые онлайн мастер-классы идут с утра до вечера, но я не переживаю за зарядку ноутбука. Устройство работает в автономном режиме до 14 часов.

Прошлым летом проходили мастер-классы известного танцора из Испании. Он преподавал хореографию с элементами арт-терапии и контемпорари. Я настолько погрузилась, что не заметила, как начала плакать. До сих пор использую его практики для развития танца.

Танцы в Казахстане

Работа танцора сложнее, потому что ты выкладываешься на этих репетициях по 5–6 часов, а выступление на сцене проходит в одно мгновенье. Недавно в Алматы был концерт Димаша Кудайбергена. Мы готовились к нему месяц, а само выступление длилось считанные минуты. Поэтому сейчас танцую в Казахстане редко. К тому же здесь и платят мало.

В прошлом сотрудничала с компанией JUZ Entertainment. Танцевала с Ninety One, ALFA. Как хореограф мне понравился опыт с российским исполнителем FEDUK и местной артисткой Жанель. А вообще в этой профессии все часто смешивается. Например, я сотрудничала с Yenlik, Say Mo и Da Gudda Jazz в качестве танцора, а иногда выполняла роль хореографа. Однако чаще работаю над рекламными проектами. На съемках часто просят поставить что-то из хип-хопа, крампа, андеграунда, женского направления high heels, джаз фанка, а вот из контемпорари — очень редко.

В свободное от танцев время, я посещаю бары, хожу в горы. На природе я восстанавливаю силы. В последнее время чаще задумываюсь о важности экологии . У меня даже ноутбук самый экологичный в линейке ASUS. В его изготовлении использовался материал вторичной переработки. Он меньше потребляет электричества, а углеродный след при производстве ноутбука снизился на 50 %.

Тем, кто хочет в танцы

Танец меняется каждый день, поэтому необходимо постоянно развиваться. Нужно пробовать разные стили и жанры. Профессиональный танцор — это не только про универсальность, но и про отношение к работе и людям. В Алматы тебе охотнее предложат крупные проекты, если увидят, что ты не боишься сложных или малобюджетных проектов. Есть опытные танцоры, с хорошей пластикой, но плохой коммуникабельностью. Их обгоняют новички, которые просто умеют общаться с клиентом.

Хореографам важно следить за зарубежными артистами и постановками. У нас этот рынок только начинает подниматься и хочется добиться высокого уровня. Хореографу нельзя стоять на месте, база знаний и движений должна постоянно пополняться.

Во многих европейских танцевальных кэмпах принято присылать видео с собственным танцем. Это необходимо не только для попадания в команду, но и для участия в мастер-классе. Я монтирую свои ролики на Zenbook S 13 OLED. Благодаря его легкому весу буквально делаю это на коленке. У моего ноутбука есть процессор Intel Core i7 последнего поколения, который обеспечивает высокую производительность. С помощью беспроводного модуля Wi-Fi я могу быстро подключаться к сети. Комфортную работу, охлаждение и качественное звучание обеспечивает экранный шарнир ErgoLift, который приподнимает ноутбук. Когда сильно устаю, то монтирую лежа, благодаря возможности открыть крышку ноутбука на 180 градусов.

Описать новый ASUS Zenbook S 13 OLED можно двумя словами — экологичный и технологичный. Это самый тонкий лэптоп на рынке с дисплеем OLED. Несмотря на свою компактность он готов к большим объемам работы. За производительность отвечает процессор Intel Core i7 13-го поколения. ASUS Zenbook S 13 OLED обладает множеством функциональных возможностей, которые делают его идеальным инструментом для работы и развлечений.

Также это идеальный вариант для тех, кто стремится к уменьшению углеродного следа и заботится об окружающей среде. При изготовлении Zenbook S 13 OLED используются переработанные материалы, экологичная упаковка, а аккумулятор обладает высокой энергоэффективностью.

Описать новый ASUS Zenbook S 13 OLED можно двумя словами — экологичный и технологичный. Это самый тонкий лэптоп на рынке с дисплеем OLED. Несмотря на свою компактность он готов к большим объемам работы. За производительность отвечает процессор Intel Core i7 13-го поколения. ASUS Zenbook S 13 OLED обладает множеством функциональных возможностей, которые делают его идеальным инструментом для работы и развлечений.

Также это идеальный вариант для тех, кто стремится к уменьшению углеродного следа и заботится об окружающей среде. При изготовлении Zenbook S 13 OLED используются переработанные материалы, экологичная упаковка, а аккумулятор обладает высокой энергоэффективностью.

Материал подготовлен при поддержке