В конце февраля состоялась премьера многосерийного триллера «‎Внутри убийцы»‎, снятого по детективному роману иностранного писателя Майка Омера. Режиссером экранизации выступил Владимир Мирзоев. 

Одна из основных особенностей заключается в адаптации для зрителей других культур. Омер вдохновлялся американскими маньяками при написании своего персонажа: Джеффри Дамером, Тедом Банди и другими печально известными личностями. Главная героиня в книге была профайлером из ФБР и раскрывала дело в Чикаго. О том, насколько у создателей получилось приблизиться к источнику и пошли ли на пользу расхождения с оригиналом, можете убедиться лично. Сравнить сериал с книгой можно, посмотрев первые серии на Кинопоиске и прослушав роман в Букмейте по подписке Яндекс Плюс. 

Автор истории, кстати, экранизацию похвалил. Мы тоже с ней ознакомились и поделились своими впечатлениями ниже. В конце статьи вас ждет квиз, в котором можете попробовать себя в качестве профайлера.

Материал не предназначен для аудитории младше 21 года.

Текст: Полина Павлинская 

 

 

Сюжет

С первых секунд зритель понимает, что его ждет при просмотре. Мы видим обнаженную и измученную женщину, которая отчаянно пытается избавиться от пут и сбежать от своего похитителя, пока тот оставил ее в гостиной. Однако побег девушке не удается. Мужчина, лицо которого зрителю рассмотреть не получится, хватает несостоявшуюся беглянку и разъяренный начинает грубо душить ее тканью. Мы видим меркнущую в глазах жизнь, как окажется позже, далеко не единственной его жертвы.

 

 

Подробности о дальнейшей судьбе ее тела мы узнаем сразу после знакомства с главной героиней — профайлером Зоей Волгиной (Анастасия Евграфова). Она — лучшая в своей профессии. Именно поэтому экспертку привлекли для работы над сложным и резонансным делом. Когда в городе орудует маньяк, для точного и эффективного расследования необходим поведенческий анализ. Как мы узнаем позже, Зоя подходит для этого не только благодаря своему опыту и таланту. Почерк гробовщика-душителя, как его прозвали местные журналисты, знаком ей не понаслышке. О предыстории Волгиной мы будем постепенно узнавать из флешбэков. Также маячками, немного погружающими в контекст, служат разговоры близких и коллег. Из них можно сделать вывод, что с героиней произошло нечто настолько же ужасное. Главной загадкой остается то, как ей получилось сбежать и почему так не повезло другим жертвам. Еще не дает покоя вопрос — Зоя ловит своего мучителя или его подражателя? Ведь судя по тому, как сильно она боится посторонних, а также по таинственной и пугающей посылке, ее обидчик жив и находится на свободе. 

 

 

В сериале есть и второй главный герой — следователь Тимофей Волох (Тихон Жизневский). Коллега по делу любит расследования и горит своей работой, но совсем не похож на Зою. В отдел поведенческого анализа попал не по своей воле, а в наказание за проступок. Было это превышением полномочий или чем-то еще — в первой серии мы не узнаем. Пока остается только догадываться. 

Волох первым отправляется в город, где все произошло, и знакомится с коллегами по делу. Даже на новом месте он не стесняется в выражениях, не скрывает сарказма и не видит смысла в субординации. Для него главное — поймать душителя. Поэтому Тимофей критически относится к методам и аргументам местных авторитетных криминалистов, однако даже в накалившейся обстановке у него получается лавировать и избежать открытых конфликтов. Поэтому, наблюдая за ним и Зоей по отдельности, зрителю не терпится посмотреть на взаимодействие главных героев. Однако придется потерпеть — до места назначения профайлер доберется только в следующем эпизоде. Но потенциальная химия чувствуется уже сейчас — осталось лишь увидеть, как именно она проявится в действительности.

 

 

Стиль повествования

В сериале есть три основные линии. Первая и самая мрачная показывает нам душителя, сцены взаимодействия с девушками и расправ, его четкий почерк и последовательность действий. Также видим процесс выбора жертвы — здесь он тоже верен своим предпочтениям и не отходит от привычного сценария. Все эти детали важны, ведь мы можем почувствовать себя профайлерами и предположить, что послужило мотивом для начала преступной деятельности. А он непременно есть. Каждая новая сцена с маньяком дает больше контекста и раскрывает антагониста, а точнее — предысторию и мотивацию. У него есть четкая цель, но пока не совсем понятно, какая. Именно это пугает больше всего.

Вторая линия раскрывает главных персонажей, знакомит нас с их семьей: сестрой Зои и дедом Тимофея. Тут же мы можем сравнить социальные уровни двух героев, обратив внимание на условия, в которых они выросли. Это несомненно создаст дополнительный контраст между коллегами. В этих же сценах мы смотрим на профайлера и бывшего следователя как на профессионалов и уже можем ознакомиться с методами их работы. 

Третья линия — продолжительные флешбэки из детства Зои. Здесь уже видны зачатки ее профайлерского потенциала и непреодолимый интерес к расследованиям. Судя по анонсу следующей серии, это не просто воспоминания, а самостоятельная история. Здесь мы также будем раскрывать преступление вместе с героиней.

Хочется отметить характерную особенность повествования в сериале. Зрителя без предупреждения погружают в голову Зои и душителя. На экране воспроизводятся сцены насилия, которые породило яркое воображение девушки. А со стороны маньяка мы видим оживающих самодельных кукол и начинаем догадываться о причинах, которые толкают его на преступления. Такой способ погружения может поначалу дезориентировать и тревожить. Это именно те эмоции, которые хочется испытать каждому любителю триллеров. 

 

 

Мы вдохновились всей этой историей с расследованиями, поэтому предлагаем вам проверить, насколько вы подходите для работы профайлером. Игра в формате квиза.

 

 

 

 Пройдите тест 

 

Попробовать себя в качестве эксперта-криминалиста и начать раскрывать свое первое дело вы сможете с героями сериала, посмотрев первые две серии на Кинопоиске. А если хотите узнать продолжение как можно раньше, можете прослушать роман в формате аудиокниги на Букмейте. Оба сервиса доступны по подписке Яндекс Плюс.

Материал подготовлен при поддержке