Сквиши— игрушки самой разной формы, которые так приятно мять и сдавливать (самое название squishy с английского переводится как «мялка»). Они захватили интернет и магазины игрушек еще в 2018 году — тогда мять, жать и сдавливать резиновых лизунов (они же слаймы), пухлые «губки» и круглые шары с гелем бросились дети, а вслед за ними и взрослые. Многие считали, что они снимают напряжение и способны действовать успокаивающе (сложно не купиться на такое с нынешним ритмом жизни).

Но за три года релакс-гаджеты заметно эволюционировали: вслед за сквишами и слаймами появились антистресс-браслеты и кольца, состоящие из множества мелких бусин, которые так приятно перекатывать, а настоящим хитом 2021 года стали попыты и симплы-димплы. Если вы никогда раньше не слышали этих слов, самое время разобраться в интригующих названиях и завести с десяток попытов дома.

Попыт? Что это?

Попыт (pop it) представляет собой усовершенствованную версию упаковки-пупырки, в которой приезжают многие заказы из онлайн-магазинов и которую дети и взрослые так любят лопать. В попыте технология сложнее — лопнуть пупырку невозможно: она продавливается в обе стороны, и, уничтожив все пузырьки, вам просто нужно перевернуть гаджет и начать с другой стороны. Сами попыты представляют собой пупырчатые коврики разной формы и размера — чаще всего с яркими узорами или цветными полосками, но при желании можно найти спокойный однотонный попыт и даже попыт — чехол для телефона.

Попыты относятся к категории игрушек-фиджетов (fidget toy), устройств, которые, как правило, задействуют руку и помогают сосредоточиться и успокоиться. По крайне мере, так считают производители попытов, сквишей и других ручных гаджетов, которые предлагают давать такие игрушки детям, чтобы отвлечь их от других повторяющихся действий — например, покусывания губ и ногтей или ковыряния кутикулы.

Популярность попытам принес TikTok, где игрушка попала в руки подростков и взрослых, — сегодня у хештега #popit в соцсети больше 2,5 миллиарда просмотров. Пользователи показывают гаджеты ручной сборки (например, из яичной коробки), создают попыты на песке, рассказывают, где заказывать необычные гаджеты, или просто записывают медитативные видео с лопанием пузырьков.

С попытом разобрались. Что за симпл-димпл?

На самом деле симпл-димпл (simple dimple) представляет собой уменьшенную версию попыта. Это гаджет с двумя, тремя, четырьмя и пятью пузырьками, заключенными в рамку, напоминающую спиннер. Их удобнее носить с собой, незаметно мять в кармане на серьезных совещаниях и просто крутить в руках на ходу.

Пузырьки бывают разных размеров и, конечно, цветов, а сам симпл-димпл может быть на брелоке, чтобы цеплять его к сумке или ключам. Учитывая скромные размеры и яркие цвета, симпл-димпл, скорее, можно считать модным аксессуаром — как пушистый брелок-кролик (вспоминаем 2015 год), карабины или плетеные брелоки из бисера (к слову, тоже вполне себе антистресс-гаджет).

И что с ними делать?

Мять, жать, сдавливать и крутить в руках. Как сквиши и спиннеры (помните такой гаджет из прошлого?), попыты и симплы-димплы задуманы как «устройства самоконтроля» — они должны помогать сосредоточиться, расслабиться и успокоиться.

Сенсорные игрушки в работе с детьми используются с 70-х годов — считается, что они помогают развивать мелкую моторику и подходят детям с повышенной тревожностью. Взрослым сквиши, попыты и сквизы могут помочь переключить внимание и сосредоточиться на тактильных ощущениях.

Они правда успокаивают и снимают стресс?

Едва ли попыты способны изменить жизнь и моментально снять стресс от горящих дедлайнов — для этого прежде всего стоит отказаться от переработок и разобраться с work-life-балансом. Гаджетам же под силу помочь человеку сфокусироваться или переключить внимание — впрочем, такой же эффект дают любые другие действия, которые активируют мелкую моторику: дерганье молнии, перебирание монеток в кармане или позвякивание ключами на брелоке.

Впрочем, и на успокаивающее действие при правильном использовании попытов можно рассчитывать. «Фиджеты вроде попытов часто задействуют обе руки. Такое положение рук автоматически активирует использование левого и правого полушарий мозга. К тому же ритмичные, повторяющиеся действия помогают замедлить дыхание, что может давать некоторое ощущение спокойствия», — замечает терапевт Мелисса Паттерман в интервью GH.

Другое исследование говорит о том, что фиджеты помогают детям сконцентрироваться и добиться больших успехов в обучении. Правда, речь в статье идет о более специализированных фиджетах, а не конкретно о попытах и симплах-димплах.

Все равно хочу! Где такое купить?

Проще всего отправиться за попытом на бескрайние просторы AliExpress. Здесь можно найти гаджеты самых разных оттенков и форм, а еще чехлы-попыты, брелоки, светящиеся симплы-димплы и даже попыты в виде фруктов. 

Еще один вариант — ресерч по хештегу #popit в TikTok: многие пользователи делают обзоры своих симплов-димплов и сквишей и рассказывают, где купить самые необычные.

А сделать самому можно?

Легко! Инструкции ищите в TikTok и на ютьюбе. Для самого простого вам понадобится только несколько видов бумаги, ножницы и фломастеры; для более сложных — глиттер, зиплоки, помпоны и клей или надувные шары и крышки от газировки.


Фотографии: обложка, 1 — Ozon, 2,3 — AliExpress