Собрали девять выставок, которые можно посетить в ноябре в Алматы: от тематики тюркского эпоса до работ немецких художников.

Автор анастасия москаленко

Выставка Sound Off


АДРЕС:

Музей народных музыкальных инструментов им. Ыкылас; ул. Зенкова 24а

ДАТА:

7 октября — 5 ноября

ЦЕНА:

от 200 тенге

В Музее народных музыкальных инструментов проходит выставка Sound Off. Здесь представлены работы арт-группы «Кызыл трактор». В их работах фигурирует дерево и шерсть, а также музыкальные инструменты: шан-кобыз и домбра. Куратор выставки — Владислав Слудский.

Биеннале звукового искусства и новой музыки

АДРЕС:

Музей искусств им. Кастеева; мкр. Коктем–3, 22/1

ДАТА:

31 октября — 6 ноября

ЦЕНА:

от 200 тенге

В музее им. Кастеева показывают двухканальную видео-инсталляцию Саодат Исмаиловой «Два горизонта», посвященная тюркскому эпосу об акыне Коркыт-ата. Выставка идет до шестого ноября.

Выставка «От Дюрера до Эйферта»


АДРЕС:

Музей искусств им. Кастеева; мкр. Коктем–3, 22/1

ДАТА:

5 октября — 5 ноября

ЦЕНА:

от 200 тенге

В Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева проходит выставка «От Дюрера до Эйферта. Выставка произведений немецких художников из фондов ГМИ им. А. Кастеева». Выставка представляет произведения из коллекции музея, созданные немецкими художниками в период с XV по XXI век. В экспозиции представлены парные портреты императора Павла I и его супруги императрицы Марии Федоровны, бюст «Принцессы Луизы» и многое другое.

«Калмыков. Последний приют»

АДРЕС:

Музей искусств им. Кастеева; мкр. Коктем–3, 22/1

ДАТА:

6 октября — 6 ноября

ЦЕНА:

от 200 тенге

В Государственном музее искусств РК им. Кастеева идет презентация проекта «Калмыков. Последний приют», связанного с обнаружением места захоронения художника. Сергей Калмыков сумел найти индивидуальный изобразительный язык и создать собственную живописную систему.

Выставка «Встреча. Мир Бахытжана Абишева»

АДРЕС:

Музей искусств им. Кастеева; мкр. Коктем–3, 22/1

ДАТА:

20 октября — 19 ноября; 10:00

ЦЕНА:

от 200 тенге

В Государственном музее искусств проходит выставка Бахытжана Абишева «Встреча. Мир Бахытжана Абишева», посвященная 75-летию со дня рождения скульптора. В экспозиции представлено около 40 произведений автора и фотоизображений. Его произведения отличаются масштабностью замысла, сюжетным содержанием и мастерством технического исполнения.

Выставка SÚR-AQ

АДРЕС:

Музей искусств им. Кастеева; мкр. Коктем–3, 22/1

ДАТА:

27 октября — 24 ноября

ЦЕНА:

от 200 тенге

В Государственном музее искусств имени Кастеева проходит персональная выставка художника Турбая Муратбека SÚR-AQ. В экспозиции представлено около тридцати вышитых произведений художника. Они выполнены в разных техниках, работы сочетают изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

«Фантомная быль»


АДРЕС:

ул.Барибаева, 36; пр-т Аль-Фараби, 140

ДАТА:

3 ноября — 22 января

ЦЕНА:

бесплатно

Выставка «Фантомная быль» — первая персональная выставка Елены и Виктора Воробьевых за последние семь лет. В экспозиции в «Доме 36» и Aspan Gallery будут представлены новые инсталляции, а также многие уже известные за рубежом проекты художников. Выставка раскрывает тему амбивалентности отношений с прошлым и его призраками.

Выставка «Ван Гог. Тайны гения или безумца»

АДРЕС:

Галерея Vekarta, ул. Сатпаева 30/5

ДАТА:

6 октября — 15 ноября; 11:00

ЦЕНА:

от 1 500 тенге

На выставке представлены как знаменитые картины мастера, так и его ранние работы. По ним можно проследить весь творческий путь Ван Гога. Все работы выполнены в технике жикле — высококачественном цифровом воспроизведении на холсте.

«Эхо веков»


АДРЕС:

Центральный государственный музей РК; мкр. Самал-1, д. 44

ДАТА:

2 — 15 ноября; 16:00

ЦЕНА:

от 300 тенге

В Центральном государственном музее проходит международную выставка уйгурских художников «Эхо веков». Основная цель выставки – показать историческую роль женщины в современном мире и Казахстане. В ней участвуют более 20 художников и мастеров декоративного прикладного искусства.