Утренняя пробежка всегда была основой здорового образа жизни. Для многих это не просто способ держать себя в отличной физической форме, но и возможность напитаться свежей утренней прохладой. Одна из причин, по которой пробежка может откладываться до следующего понедельника — незнание, где можно комфортно бегать, не натыкаясь на светофоры и плохие дороги.

Мы собрали несколько локаций в Астане, где можно встретить единомышленников и заняться спортом в комфорте.

Автор Асем Казихан

 Набережная реки Ишим (Есиль)

Фото: Максим Бугаев / LiveJournal

Набережная находится на стыке правого и левого берега столицы. Это одно из излюбленных и комфортных мест для долгих прогулок или занятий спортом. Особенно везет ранним пташкам — на набережной можно наблюдать красивый рассвет.

 Центральный парк

Фото: welcome.kz

Всем столичным жителям порой нужно отдыхать от высоких многоэтажек и громких городских звуков. Центральный парк в Астане создает атмосферу уединения от шума автомобильных дорог и окутывает свежестью зелени. Пробежка в этом парке принесет не только эстетическое удовольствие, но и пользу для организма.

 Ботанический сад

Фото: BI Group

Для жителей левого берега отличным вариантом для пробежки будет Ботанический сад. Удобно, что здесь есть отдельная дорожка для бега и специальная workout-зона. Сад расположен на периметре четырех улиц: Туркестан, Орынбор, Кабанбай-батыра и Бухар-Жырау. На территории сада находятся две оранжереи, также есть искусственный водоем с фонтанами, откуда веет прохладой.

 Триатлон-парк

Фото: Ticketon.kz

Обширная территория парка располагает к длительным забегам. Здесь есть четкие разметки с разными видами покрытий. По утрам можно встретить очень много спортсменов, и неудивительно, ведь в парке есть все условия как для любительского, так и профессионального бега.

 Набережная реки Акбулак

Фото: elorda.info

Еще одно место для пробежки возле воды — набережная реки Акбулак. Здесь также можно завершить пробежку, дополнительно позанимавшись в workout-зоне. Территория набережной значительно преобразилась в этом году: появилось больше лавочек, посадили деревья, обустроили детскую игровую площадку.

 Парк Жерұйық

Фото: CityPass

Близкое расположение к жилым массивам и удобные стоянки делают этот парк привлекательным для жителей района. Маленький оазис тишины и природы удобен для людей, желающих делать пробежку на небольшие дистанции для поддержания своего здоровья.


Обложка: Jozsef Hocza / Unsplash