Книги — один из важных инструментов в образовании, а книги о женщинах — еще один инструмент в борьбе за права. Сейчас появляется все больше авторок, поднимающих самые разные темы в литературе о женщинах: от истории и течений феминизма до интимных мемуаров и историй успеха.

Мы сделали подборку из 11 книг о женщинах, написанных женщинами.

Автор Дария Еркинбаева

«Все, что я знаю о любви»

Долли Олдертон, 2018

Мемуар «Все, что я знаю о любви» — трогательная история женщины по имени Долли. Она рассказывает о своей юности, о совершенных ошибках и о верных друзьях, которые помогли ей справиться с их последствиями. Она наглядно показывает, как сложно провести четкую линию между тем, чего хочешь ты, и тем, чего требует от тебя общество. Интимный и комфортный мемуар, полный советов и личного опыта, ощущается как разговор со старшей сестрой.

«Девушка, женщина, иная»

Бернардин Эваристо, 2019

Книга фокусируется на настоящих, аутентичных историях женщин, независимо от различий в их мировоззрениях. Красота и важность этой книги заключается в том, что авторка рассматривает феминизм с точки зрения женщин цвета, а также дает голос меньшинствам, предлагая свежие перспективы. Бернардин призывает бороться за свои права и жить открыто несмотря на социальные установки.

«Вегетарианка»

Хан Ган, 2007

Главная героиня Ёнхе противостоит абьюзивному мужу и традиционной семье, когда заявляет о желании стать вегетарианкой. Она забирает свою автономию обратно и принимает решения самостоятельно, не следуя за мужем. В книге мы наблюдаем за путем Ёнхе к свободе от чужих мнений и устоев. Авторка проводит параллель между неосознанным потреблением мяса людьми и системным неравенством и угнетением женщин. Через эту интересную аналогию в книге озвучиваются очень важные мысли.

«Цирцея»

Мадлен Миллер, 2019

Пересказ печально известного мифа об изгнанной дочери бога солнца — душераздирающая и, к сожалению, знакомая история, повествующая не только о месте женщин в обществе, а также об их месте в литературе. Через трагическую историю Цирцеи передается неимоверное горе девушки, чья судьба была предрешена влиятельными мужчинами. Миллер искусно рассказывает читателю о сильной женщине, не давшей покорить себя.

Carrie Soto is back

Тейлор Дженкинс Рид, 2022

Живая легенда тенниса Кэрри Сото решает вернуться в спорт в последний раз, чтобы защитить свой рекорд от Ники Чан – новой звезды тенниса. Свирепая и самоуверенная Кэрри вновь бросает вызов миру. Ее редкий талант и стальной характер вызывают у публики восхищение, но вместе с тем и ненависть. Эпическое возвращение теннисистки вынуждает ее открыть старые раны и противостоять собственной гордости и уязвимости. Кэрри вспоминает, как сложно находиться в центре внимания из-за назойливых папарацци и внимательных фанатов, спекулирующих о каждом ее шаге. Книга не переведена на русский язык.

Breasts and eggs

Миэко Каваками, 2008

Японская авторка через рассказ о жизни трех женщин из одной семьи поднимает очень важную тему — женское тело. Она говорит о истории отношения к телу женщины, о политике, сексуализации, насилии и, конечно, долгожданной свободе. Три девушки стараются понять себя, сталкиваясь с недостижимыми стандартами красоты, социальным неравенством, материнством и смертью. Книга не переведена на русский язык.

«Я рада, что моя мама умерла»

Дженнет Маккарди, 2022

Актриса Дженнет Маккарди — звезда Nickelodeon и авторка мемуара, удивившего многих фанатов. В своей книге Дженнет говорит о сложных отношениях с матерью, признается в том, что никогда не мечтала быть актрисой, а лишь старалась сделать мать счастливой. Она оголяет душу и рассказывает о трудном и нестандартном детстве в Голливуде. Откровенный мемуар повествует об иерархичности в киноиндустрии, а также о жертвах, которые пришлось принести ради популярности.

«Уроки химии»

Бонни Гармус, 2022

Элизабет Зотт — химик без возможности строить карьеру, ведь она женщина в 1960 годах. Сентиментальный рассказ повествует о солидарности, стойкости и отваге женщины, которая борется за право работать и делать научные открытия. В книге поднимаются темы бесплатного женского труда дома, насилия и препятствий, встречающихся женщинам в науке.

«Своя комната»

Вирджиния Вулф, 1929

Эссе Вирджинии Вулф, написанное в 1929 году, актуально и в наше время. На первый взгляд банальные и простые идеи Вулф скрывают в себе важные истины, которые могут срезонировать со многими читателями независимо от гендера. Вулф утверждает, что для писательского труда необходимо распоряжаться собственными средствами и иметь свою комнату. В эссе она выражается свободно, откровенно и точно, говоря о своем творчестве, самореализации, образовании для женщин. Эссе Вулф остается одним из важнейших феминистских высказываний.

«Becoming. Моя история»

Мишель Обама, 2018

Мишель Обама — ролевая модель и герой для многих. Положение первой леди США, которое занимала Мишель на протяжении восьми лет, принесло ей признание и статус, но так было не всегда. Будучи первой леди, Мишель решила продавать дешевые, экологически чистые фрукты и овощи, выращенные на территории Белого дома. Она своими силами окончила Принстон и юридическую школу Гарварда, а на сегодняшний день остается единственной первой леди афроамериканского происхождения. В своем мемуаре Мишель описывает жизнь в Белом доме и трудности, которые она преодолела, чтобы оказаться там.

«Свобода, равенство, сестринсвто. 150 лет борьбы женщин за свои права»

Марта Бреен, 2019

Графическая новелла Марты Бреен — очень ясный и доступный материал для тех, кто хочет разобраться в истории феминизма и усвоить его основы. Книга содержит в себе необходимые сведения о видах феминизма и о его культурной важности, именах в истории феминизма и достижениях.