Совсем скоро начнется учебный год — период новых знаний, социальных активностей, переживаний об экзаменах, размышлений, первой любви и, как кажется на момент, судьбоносных решений. Каждый проходит сквозь школьные годы по-своему. Для кого-то это время бунтарства и самовыражения, для других — кружки по интересам, самореализация или же череда неоднозначных решений.

Мы собрали подборку из десяти разных по духу, не самых популярных художественных фильмов, которые неординарно передают школьную пору.

Автор Жангир Джангильдин

400 ударов

Les Quatre Cents Coups, 1959

Фото: Janus Films

Жанр:

драма, криминал

Режиссер:

Франсуа Трюффо («Жюль и Джим», «Американская ночь»)

Страна производства:

Франция

Дебютный фильм Трюффо стал основоположником одного из самых значимых течений в кинематографе — «Французской новой волны». Сам же постановщик и исполнитель главной роли Жан-Пьер Лео с успехом дебюта встал в один ряд центральных фигур новоиспеченного влиятельного движения.

Картина рассказывает о трудном подростке — 12-летнем Антуане. Из-за безучастности семьи и учителей в воспитании мальчика, входит в свой подростковый период герой через бунт и юношеский максимализм. Мать занята своей личной жизнью, а отчим — слабохарактерный человек, который не имеет влияния ни на жену, ни на ребенка. В такой обстановке Антуан начинает реже посещать школу и сбегать из дома, все больше становясь на неправильный путь.

Кэрри

Carrie, 1976

Фото: IMDb

Жанр:

ужасы, драма

Режиссер:

Брайан Де Пальма («Лицо со шрамом», «Подставное тело»)

Страна производства:

США

Культовая хоррор-лента по роману Стивена Кинга показывает обыденность робкой девушки Кэрри, которая подвергается буллингу в школе и дома. От природы добрая и доверчивая девушка становится замкнутой и мрачной. Она открывает в себе потусторонние и страшные силы. Следующая шутка сверстников над Кэрри оборачивается ужасными последствиями.

Клуб «Завтрак»

The Breakfast Club, 1985

Фото: IMDb

Жанр:

драма, комедия

Режиссер:

Джон Хьюз («16 свечей», «Феррис Бьюллер берет выходной»)

Страна производства:

США

Один из самых узнаваемых представителей подросткового кино стал живой классикой благодаря своей незамысловатой, но чутко исполненной формуле. По сюжету пятеро школьников в наказание за проступки вынуждены приехать в школу в выходной день и написать сочинение на тему «Кем вы себя представляете?».

Джон Хьюз взял пять известных архетипов: спортсмена, принцессу, ботаника, хулигана, чудачку и объединил их, сделав заложниками ситуации. Но это бы не сработало без правдоподобных, жизненных, честных, а временами трогательных диалогов.

Смертельное влечение

Heathers, 1988

Фото: IMDb

Жанр:

триллер, комедия, криминал

Режиссер:

Майкл Леманн (сериалы «Декстер», «Американская история ужасов»)

Страна производства:

США

Фильм рассказывает об обычной американской школе, где порядок устанавливают стервозные девушки из группы Heathers. Хоть главная героиня Вероника одна из них, ей не нравится жестокость и несправедливость ее группы по отношению к другим ученицам. Она знакомится с местным бунтарем Джейсоном Дином и делится с ним своими переживаниями. Он предлагает покончить с тиранией и избавиться от девушек Heathers, убив их и представив это как самоубийство. Не подозревая, что он говорит всерьез, Вероника соглашается. Сначала они решают лишь проучить одну из ее подруг. Герои становятся некими школьными Бонни и Клайдом, и Вероника смотрит на это все через призму романтизации.

Однако когда они действительно переходят к действиям, становится ясно — намерения нового парня убивать вовсе не являются шутками и игрой.

Под кайфом и в смятении

Dazed and Confused, 1993

Жанр:

комедия, инди-кино

Режиссер:

Ричард Линклейтер («Перед рассветом», «Отрочество»)

Страна производства:

США

Лента фокусируется не на сюжете, а на передаче атмосферы 70-х и настроении летних каникул. Основное внимание картины уделено выпускникам старших классов.

В школе звучит последний звонок, а завтра начинается новая жизнь. Новоиспеченные выпускники берут от этого дня все. Беспечная езда на машине, выпивка, секс — весь город словно принадлежит лишь им, и они живут одним днем.

Фильм пропитан колоритом того времени: рок-н-роллом, сексом и наркотиками.

Академия Рашмор

Rushmore, 1998

Фото: Filmaffinity

Жанр:

драма, мелодрама, комедия

Режиссер:

Уэс Андерсон («Отель “Гранд Будапешт”», «Королевство полной луны»)

Страна производства:

США

Вторая полнометражная работа Уэса Андерсона рассказывает об ученике десятого класса престижной академии «Рашмор». Макс Фишер пробует себя везде. Он и редактор школьной газеты, и капитан всевозможных команд, и президент бесчисленных школьных клубов, но при этом его академическая успеваемость оставляет желать лучшего.

Максу назначают испытательный срок, но вместо того, чтобы взяться за учебу, он влюбляется в молодую учительницу и ввязывается в заведомо проигрышный любовный треугольник.

Синяя весна

Blue Spring, 2001

Фото: JCA

Жанр:

драма, экранизация манги

Режиссер:

Тосиаки Тоёда («9 душ», «Висячий сад»)

Страна производства:

Япония

Одноименная киноадаптация манги Тайё Мацумото показывает историю семерых молодых людей, оканчивающих школу. Картина фокусируется на внутренних переживаниях героев, которые отягощают внешние проблемы социума.

Вся обреченность персонажей заключается в том, что их школа — это ад на Земле, и никаких перспектив у них нет. Персонажи размышляют о своей дальнейшей безрадужной судьбе, и каждый из них находит свой безумный и брутальный выход из положения.

Слон

Elephant, 2003

Фото: MUBI

Жанр:

триллер, драма, криминал, артхаус

Режиссер:

Гас Ван Сент («Мой личный штат Айдахо», «Умница Уилл Хантинг»)

Страна производства:

США

Идею создания фильма Ван Сент вынашивал еще со времен массового убийства в школе Колумбайн. Он планировал снять документальный фильм, но не смог найти средств на производство. Фильм пережил несколько нереализовавшихся судеб, пока не пристал перед зрителям в том виде, в котором существует сейчас. Ван Сент все же предпочел художественный полнометражный метр в полуимпровизационном формате. У картины был лишь план и наброски диалогов, а снимались в нем непрофессиональные актеры-подростки. Само же название отсылает к одноименному короткому метру Алана Кларка и известной англоязычной идиоме «слон в комнате», обозначающую очевидную проблему, на которую никто не хочет обращать внимание.

Сам же сюжет фильма идет не линейно и затрагивает обыденность и разговоры одного дня из жизни школьников, не подозревающих о скором трагичном событии в виде массового шутинга.

Кирпич

Brick, 2005

Фото: Letterboxd

Жанр:

детектив, драма, неонуар

Режиссер:

Райан Джонсон («Достать ножи», «Петля времени»)

Страна производства:

США

Фильм «Кирпич» стоит у истоков формирования новой голливудской волны неонуара. Переосмысляя жанр, Райан Джонсон переносит сеттинг в школу, где вместо одинокого детектива убийство расследует обычный старшеклассник. При этом в фильме есть все привычные тропы нуарного сюжета.

Фильм начинается с того, что главный герой Брендан замечает загадочное исчезновение своей бывшей девушки Эмили. Недоверчивый юноша подозревает, что ситуация не столь прозаична, как все ему говорят, и начинает вести свое собственное расследование.

Рок-н-рольщики

Sing Street, 2015

Фото: The Japan Times

Жанр:

драма, мелодрама, комедия

Режиссер:

Джон Карни («Однажды», «Хоть раз в жизни»)

Страна производства:

Ирландия

Действие фильма разворачивается в Ирландии 80-х и рассказывает о подростке Коноре. Он переходит в новую школу, где сразу же становится аутсайдером. Старший брат привил Конору интерес к нью-вейву и рок-музыке. Однажды главный герой встречает девушку старше него и пытается впечатлить. Парень врет, что снимет ее в клипе для своей рок-группы.

Загвоздка в том, что группы у Конора нет. И теперь он вынужден создать ее, отснять клип и восстановить свою репутацию. Только преодолев все гиперболизированные подростковые трудности, герой сможет добиться девушки своей мечты.


Обложка: The Japan Times