29 августа отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Мы сделали подборку фильмов и сериалов, напоминающих нам о важности ядерного разоружения.

Автор Жангир Джангильдин

 

Хиросима, моя любовь

Hiroshima mon amour, 1959

Дебютный игровой фильм Алене Рене по сценарию французской писательницы Маргерит Дюрас произвел большое впечатление на общественность и номинировался на несколько престижных кинонаград.

История разворачивается в послевоенной Хиросиме вокруг короткого романа между французской киноактрисой, которая снимается в фильме про трагедию этого города, и японским архитектором, знакомым с атомными бомбардировками не по рассказам. Хоть главная героиня и не застала трагедию Хиросимы, она рассказывает герою о своей личной «Хиросиме», произошедшей с ней во время Второй мировой войны. Оба героя рефлексируют о грузах прошлого, которые преследуют их по сей день. 

Картина раскрывает чувства героев путем тонкого киноязыка и интересных монтажных решений: связи прошлого и настоящего, свободных переходов от воображаемого к реальному, голосовой полифонии и поэтическим ассоциативным ходам.

 

 

Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил бомбу

Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb, 1964

Культовый фильм Стэнли Кубрика вышел в разгар Холодной войны после Карибского кризиса. Это антимилитаристская сатира на гонку вооружений и военные программы США того времени. 

Фильм снят по мотивам романа «Красная тревога» Питера Джорджа, опубликованного в 1958 году. В нем отражена обстановка всеобщего страха перед ядерным апокалипсисом. Но Кубрик переосмыслил первоисточник и сделал из своего фильма черную комедию. Картина рассказывает об американском генерале Джеке Д. Риппере, который на почве антикоммунистической паранойи начинает ядерную атаку на СССР в обход командования, и о последующих событиях.

 

 

Босоногий Гэн

Hadashi no Gen, 1983

Японский анимационный военный фильм снят по одноименному сериалу манги. Режиссер Мори Масаки рассказывает о Второй мировой войне в Японии с детской точки зрения. Лента вращается вокруг бомбардировки Хиросимы и личного опыта главного героя с бомбой.

Фильм показывает семью генерала Накаока, которая живет в Хиросиме в последние дни войны. Старшим сыном в ней является главный герой — Гэн. Когда 6 августа 1945 года на город сбрасывают атомную бомбу, при взрыве погибает друг главного героя, пока сам Гэн оказывается погребенным под обломками ударной волной и ему удается выжить.

 

 

На следующий день 

The Day After, 1983

«На следующий день» — телевизионный художественный фильм от режиссера Николаса Мейера. Фильм рассказывает о конфронтации между НАТО и советским блоком, которая перешла в полномасштабную ядерную войну. Акцент ленты делается на реалистичности последствий. Фильм даже был показан на Первой программе Центрального телевидения СССР 29 мая 1987 года.

 Повествование картины ведется параллельно от лица нескольких жителей городов Лоуренс и Канзас-сити, описывая события до, во время и после атомной атаки с их точки зрения.

 

 

Нити

Threads, 1984

Еще один телевизионный фильм Мика Джексона рассказывает о возможных последствиях ядерной войны. Несмотря на небольшой бюджет и простые спецэффекты, авторам получилось реалистично показать глобальную катастрофу. 

После обостренной обстановки между США и СССР в Иране, приведшей к короткой ядерной стычке, в Великобритании начинаются беспорядки. Взрыв ядерной боеголовки над Северным морем вызывает электромагнитный импульс и разрушает большинство электросистем по всей Великобритании и Северо-Западной Европе. Это приводит ко всеобщему хаосу.

 

 

Твин Пикс (8 эпизод, 3 сезон)

Twin Peaks, 2017

Хоть легендарный сериал Дэвида Линча и Марка Фроста не о ядерных испытаниях, восьмой эпизод стоит особняком среди повествования всего третьего сезона и затрагивает эту тему, как первоначало зла во вселенной «Твин Пикс». Он рассказывает о том, как появился главный антагонист сериала — Боб. Абсолютное зло по задумке Линча появилось после первого в мире испытания ядерного оружия «Тринити». Это случилось 16 июля 1945 года. 

Эпизод был высоко принят критиками и зрителями. В основном он состоит из длинных сюрреалистичных сцен, визуализирующих ядерный взрыв, и коротких диалогов преимущественно в черно-белых тонах.

 

 

Полигон (мини-сериал)

Полигон, 2020 

Полигон — это казахстанский мини-сериал от режиссера Ахата Ибраева. Он затрагивает период конца 80-х Казахской ССР и рассказывает о Семипалатинском ядерном полигоне, на котором проводились ядерные испытания с конца 40-х. За годы существования там было проведено около 500 испытаний, что катастрофически сказалось на окружающей среде и жителях близлежащих поселений. 

Вопрос о закрытии опасного полигона стал наиболее остро только во время Перестройки. Последней каплей стала масштабная утечка радиоактивных газов. Оно положило начало мирному протестному движению, на чем и концентрируется сюжет сериала. 

 

   

Обложка: Youtube