Проблема жизни бездомных животных очень актуальна в Казахстане. Фонды помощи животным, многие из которых несут функцию приюта, помогают хвостатым обрести дом, вылечиться и социализироваться. Все фонды — это частные инициативы, они не получают поддержки от государства и существуют на средства добровольцев. 

Мы собрали девять проверенных фондов, для которых всегда актуальна наша поддержка. Почти в каждом из них вы можете обрести нового друга.

Автор Султан Темирхан

 ОФ «Котопес»

Фонд создан в 2012 году усилиями нескольких человек и существует исключительно на благотворительные взносы. Ежемесячно под опеку ОФ попадает от 50 до 100 животных, каждый из которых проходит процесс лечения и социализации. За время существования приюта его волонтеры спасли более 3 000 питомцев.

Реквизиты

 «ФОНД ДОБРЫХ ДЕЛ АЛМАТЫ»

Фонд создан Бакаевой Ульяной и также существует исключительно на благотворительные взносы. Приют делает ежемесячные отчеты о расходах, публикует отрывки из жизни его обитателей, а также время от времени пишет о нуждах и оставляет реквизиты для помощи. На данный момент фонд находится в поиске кураторов.

Реквизиты

 Kare.kz

Фонд Kare.kz — первый официальный зоозащитный фонд Казахстана. Он функционирует с 2008 года, однако не является приютом. В задачи фонда входит информирование граждан РК о важности защиты животных, а также проведение акций и мероприятий.

Так, например, Kare.kz — одни из разработчиков законопроекта об ответственном обращении с животными. 10 июня Фонд провел фестиваль PET FEST, цель которого популяризировать гуманное и ответственное отношение к хвостатым.

Реквизиты

 Dom_perederzhka

Группа помощи бездомным животным основана в 2019 году Запуниди Оксаной. За время существования проект спас более сотни животных, 70 из которых обрели свой дом. Группа регулярно публикует расходы и делает отчеты о своей деятельности. Во время реабилитации кошки и собаки живут в домах попечителей.

Реквизиты

 Фонд помощи животным «Лукас»

Фонд основан Татьяной Савалей и назван в честь ее лабрадора-ретривера Лукаса. За первый год существования команда нашла дом более чем 20 животным. Фонд регулярно публикует отчеты о своей деятельности и расходах. К слову, у основательницы проекта есть зоомагазин. Он тоже называется в честь ретривера.

Реквизиты

 Zoo Info

Zoo Info — не приют, но зато регулярно освещает важность здорового отношения к животным. На их странице есть посты о необходимости стерилизации, различные инструкции и советы по воспитанию питомцев, а также публикации об ивентах и международных праздниках.

Помимо этого, информационная группа проводит акцию по запрету контактных мини-зоопарков и организовывает фестивали. Наш материал о чипировании домашних питомцев, к слову, создан совместно с ними.

 ОФ Zoohome Almaty

Zoohome Almaty — один из немногих фондов, который предоставляет приют не только кошкам и собакам, но и другим животным. На данный момент под его опекой находится больше 250 хвостатых, из которых: 200 — собаки, 15 — кошки, 17 — еноты и двое — сурикаты. ОФ регулярно публикует отчеты о потраченных средствах.

Реквизиты

 «Новый шанс»

ОФ «Новый Шанс» создан в 2013 году неподалеку от города Алматы в поселке Бордалай. С тех пор они регулярно помогают животным в мегаполисе и его пригороде. На сегодняшний день фонд может содержать до 60 собак. В их задачи входит не только размещение хвостатых, но и их лечение, осмотр и социализация. За четыре года приют пристроил более 200 животных.

Реквизиты

 «Дворянское собрание»

«Дворянское собрание» — приют, расположенный в 50 километрах от Алматы. Его основали зоозащитники Джулия Еськова-Красутско и Марат Жумали в 2014 году. За почти 10 лет существования приют спас более 500 животных. На данный момент в нем проживает 56 собак и 12 кошек. Фонд регулярно публикует отчеты, реквизиты и публикации о питомцах.

Реквизиты

   

Обложка: Simon Moog / Unsplash