Редакция The Village Казахстан выпустила несколько материалов о новых арт-пространствах столицы и других городов. Сегодня мы сделали подборку пространств Астаны: галерей, концептуальных заведений и лекториев.

Автор Асем Казихан

 Галерея искусств ARTUMAR

Адрес:

ул. Анатолий Храпатый, 21/2, ЖК Barcelonа

Телефон:

+7 777 246 41 19

Часы работы: 

пн-пт 10:00-19:00

сб 10:00-15:00

Галерея работает с 2013 года. Там можно полюбоваться произведениями искусства как казахстанских, так и зарубежных авторов. Арт-объекты выполнены в разнообразных стилях от традиционного-классического до современного и авангардного.

В галерее есть произведения таких мастеров как А.Кастеев, М.Кенбаев, С.Айтбаев, Ж.Шарденов, С.Мамбеев, С.Романов, И.Стадничук, М.Калимов, Т.Тогузбаев, Б.Табиев, А.Бибин, В.Ткаченко, В.И. Антощенко-Оленев, А.Дячкин, Н.Гаев, О.Кужеленко, И.Исабаев, Н.Гинзбург, М.Кисамединов и других.

 Арт-галерея HAS SANAT

Адрес:

ул. Конаева, 14Д, ВП-24

Телефон:

+7 778 708 91 16

Часы работы: 

пн-сб 10:00-19:00

В галерее представлены лучшие работы отечественных и зарубежных художников. Она открыта в 2003 году, основная миссия — знакомить жителей и гостей столицы с уникальными творениями художников разных эпох.

Галерея работает не только в формате выставки — это целое пространство, где проводят встречи и арт-вечера. Коллекция HAS SANAT представляет работы в различных направлениях и жанрах: от реализма и этносимволизма до авангарда и современных инсталляций.

 Sal Seri

Адрес:

ул. Гейдара Алиева, 10/1

Телефон:

+7 700 100 42 42

Часы работы: 

пн-пт 10:00-20:00

сб 10:00-18:00

Еще одно пространство в Астане, где можно на только поразмышлять об искусстве, но и научиться создавать его самому. В галерее регулярно проводятся арт-вечеринки и мастер классы. На них вы можете попробовать себя в гончарном деле, нарисовать интерьерную картину или смастерить часы из эпоксидной смолы.

Такие вечеринки, как правило, сопровождаются бокалом вина и располагающей атмосферой. Отличный вариант отдохнуть в приятной компании, получая удовольствие от занятий творчеством. В галерее также проводятся выставки современного искусства.

 Лекторий Concept Art

Адрес:

ул. Ханов Керея и Жанибека, 5, вход 3, офис 23

Телефон:

‪+7 771 451 14 67

Часы работы:

Зависят от мероприятия

Если вы ищите место, где встретить единомышленников, поговорить об искусстве или просто приятно провести время, то вам в Concept Art, о котором мы недавно выпустили материал под прежним названием пространства. Там регулярно проходят киновечера с участием дипломированных киноведов, лекции от преподавателей искусств и художников, а также вечера поэзии.

В стоимость участия входит кофе-брейк, а иногда и бокал шампанского. Благодаря таким мероприятиям можно узнать о разных культурах, исторических периодах и философских концепциях.

 Галерея искусств Pygmalion

Адрес:

ул. Достык, 16, Talan Gallery

Телефон:

+7 701 300 01 10

Часы работы:

12:00-20:00

Галерея искусств уютно расположена в Talan Towers. Там можно не только приобрести работы местных и зарубежных художников, но и посетить мастер-классы, Art-Activities и арт-терапию.

В галерее проходят лекции о живописи и архитектуре с приглашенными спикерами. По выходным проходят мастер-классы для детей, где они могут научиться создавать гравюры, маски из картона, а также работы с пластилином под названием «Пластилинография».

   

Обложка: laura adai / Unsplash