После успеха сериалов «Монстр: История Джеффри Дамера» и «Ты» появилось огромное количество контента о серийных убийцах. Из-за изобилия контента, где рассказывают об убийцах в неправильном ключе, сообщество тру-крайма подверглось осуждению со стороны общества. Например, некоторые ютуберы совмещали рассказы о маньяках с нанесением макияжа, осуждением жертв и распространением ложной информации.

В свою очередь, тру-крайм каналы соблюдают границы и проявляют уважение к жертвам преступлений и их семьям. Они нередко распространяют достоверную информацию о нераскрытых кейсах, что приводит к появлению новых сведений о делах.

В жанре тру-крайма целевая аудитория, а именно женщины — видят возможность для понимания образа мыслей преступника и его мотива. Ведь если понимать мыслительный процесс преступника, можно избежать опасности. Мы собрали по четыре подкаста и канала на русском и английском языках.

Автор Дария Еркинбаева

 

Agatha christie (канал)

На канале Agatha Christie более 100 видео. В них ведущая предоставляет фрагменты расследований, а также несколько версий событий в случае, если дело не раскрыто. У канала множество приятных плюсов: грамотная речь, отсутствие воды и продолжительность роликов не больше часа.

«мистика»

Канал «мистика» существует с 2017 года. Его видеоряд сопровождается фотографиями и записями из дневников, а также отрывками из документальных фильмов. Ведущая всегда оставляет ссылки на источники, чтобы при желании каждый мог глубже изучить дела.

«Женский срок»

Подкаст «Женский срок» весьма необычный. Он дает голос женщинам, которые сидели в тюрьме. Героини делятся своим опытом и рассказывают, что происходит, когда женщина остается один на один с государством.

Ведущие обсуждают системные проблемы и повышают осведомленность о том, как иностранкам, ВИЧ положительным заключенным, трансгендерным людям и многим другим приходится в тюрьмах.

«Дела»

В отличии от других подкастов, которые чаще посвящены преступникам, «Дела» рассказывает о тех, кто их ловит. Ведущая подкаста Саша Сулим в 2021 году написала книгу «Безлюдное место: Как ловят маньяков в России», а также сняла документальный фильм о деле «ангарского маньяка».

В эпизодах гости и ведущая обсуждают психологическое состояние преступников, заглядывая в детство и юность убийц.

Voices for justice

Ведущая подкаста Сара фокусируется не на романтизации убийц, а на историях жертв и их семей. Отец Сары — Майкл Терний когда-то убил ее сестру Алису после долгого периода насилия, сталкеринга и манипулирования. В результате Сара потратила 19 лет, чтобы Майкл оказался в тюрьме.

Каждый эпизод ведущая согласовывает с семьями жертв. Она предоставляет достоверную информацию и затрагивает нераскрытые дела, чтобы больше людей знало о непойманных преступниках. Подкаст не переведен на русский язык.

Accused

Репортерка Хост Амбер Хант и фотографиня Аманда Россманн создали тщательно проработанный подкаст. В каждом выпуске Амбер выступает в роли жертв и рассказывает их истории с максимальной точностью.

Так как одна из создательниц — профессиональная репортерка — Accused всегда предоставляет проверенную информацию и борется за правду. Подкаст не переведен на русский язык.

It`s the mystery for me

Подкаст создали сестры по имени Присцилла и Норма. Первая — практикующий адвокат, вторая — юристка. Сестры используют свои знания закона, чтобы рассказывать о малоизвестных делах.

Будучи афроамериканками и афролатинками, они говорят о меньшинствах, чьи дела получают мало внимания в СМИ. Подкаст не переведен на русский язык.

The survivors squad

У ведущих подкаста The survivors squad сложное прошлое. Его основательница Тэрра Ньюэлл когда-то убила нападающего на нее с ножом отчима. Теперь она ведет подкаст, в котором рассказывает про ПТСР и ментальное здоровье.

Отец Кольере Ландри — второго ведущего — убил свою жену и спрятал тело, когда мальчику было 11 лет.

Ведущие берут интервью у выживших после нападений и рассказывают их истории без лишней воды. Подкаст не переведен на русский язык.