Вместо еженедельной рубрики выходных мы решили собирать мероприятия на две недели вперед. Сегодняшняя подборка включает ивенты в Алматы с 3 по 17 ноября, и не только в выходные, но и в будние.

Текст Жангир Джангильдин

 

Pop-up listening space Una Corda

Когда:

3-17 ноября

Где:

Almaty Gallery, пр-т Достык, 44

Сколько стоит:

от 1 000 до 5 000 тенге

Una CORDA — новый проект Batyr Foundation. Его цель — дать возможность получить новый эмоциональный опыт от прослушивания музыки. В эпоху цифровых технологий, стримингов, плейлистов Spotify, сжатой информации и постоянной спешки нам не хватает замедления ритма жизни, осознанности и стремления к качеству, а не к количеству. 

В программу войдут выступления молодых артистов в электро-акустическом формате, образовательные лекции по музыке и прослушивание популярных альбомов и редких изданий на виниле — от классики и джаза до авангарда и поп-музыки. Например, сегодня (3 ноября) выступит Куанышбек Нургазы, а после диджей Arsen Superfly ознакомит гостей с его виниловым селекшном музыки казахстанских артистов.

Среди исполнителей будут: dudeontheguitar, KUANYSHBEK NURGAZY, ARSEN SUPERFLY, MILKTEA, Pink Noise, Baur Bismildin и другие. Подробнее о расписании и программе можно узнать в анонсах в Instagram.

Спектакли театра «ARTиШОК»

КОГДА:

3-15 ноября

ГДЕ:

театр «ARTиШОК» — большая и малая сцены, ул. Гоголя, 40; ул. Кунаева, 49

СКОЛЬКО СТОИТ:

от 4 000 до 8 000 тенге

3, 4 и 5 ноября на Большой сцене пройдет премьера детского спектакля «Зверский детектив: право хищника». Это продолжение захватывающего расследования по книге Анны Старобинец.

7, 8 ноября представят «Во всем виноват Вайнштейн». Спектакль рассказывает о мечтательной старшекласснице Алине, которая в погоне за своей взрослой и независимой жизнью идет на отчаянные и жестокие поступки.  

10, 11 ноября — «Созвездия». Пьеса британского драматурга Ника Пейна рассказывает об относительном, пронизанном струнами и стремительно расширяющимся квантовом мире. 

13 ноября пройдет фирменный спектакль театра «Прыжок в неизвестность». Постановка, которая создается у вас на глазах и никогда не повторяется дважды, откроет 23 сезон на Малой сцене. 

14 и 15 ноября поставят «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса.

Кинопоказы Jetiqaraqshy

Когда:

3, 10 ноября, 19:30

Где:

Citix Smart City & Adtech, ул. Жаркентская, 3

Сколько стоит:

бесплатно по регистрации

Коллектив Women Make Docs проведут показы документального кино с деколониальным подтекстом.

3 ноября покажут датскую ленту Twice Colonized и «Голос ледника» от Ядыкара Ибраимова.

10 ноября — короткометражные документальные фильмы из Центральной Азии.

После каждого показа состоится публичное обсуждение фильмов с экспертами. Картины продемонстрируют на казахском и русском языках.

Кинопоказ и лекция «Ночь живых мертвецов»

Когда:

3 ноября, 20:00

Где:

«Дом36», ул. Барибаева, 36

Сколько стоит:

бесплатно

98mag покажет «Ночь живых мертвецов» Джорджа Ромеро. Классическая картина 1968 года расскажет о группе незнакомцев, которые оказываются в загородном доме в окружении восставших мертвецов. 

Перед фильмом с краткой лекцией об истории хоррора в кино и его связях с социально-политической ситуацией в мире расскажет кинокритик и преподаватель теории кино в American University in Bulgaria, Ораз Керейбаев

Всех любознательных будет ждать welcome-drink от Arba Wine.

Апология поэзии

Когда:

3 ноября, 20:00

Где:

«АНКЛАВ», ул. Зенкова, 24

Сколько стоит:

4 000 тенге

«Апология поэзии» — это арт-слэм, в котором столкнутся разные формы искусства в панковой манере исполнения. На мероприятии представят перфомансы, музыкальные панк-сеты, барабанные дуэли, арт-инсталляции и лекции. Также во время ивента вы можете набить себе татуировку. 

Основное состязание состоит из трех раундов, где разноплановые артисты покажут свою арт-интерпретацию по заданной теме.

Pink Noise Live

Когда:

4 ноября, 18:00

Где:

«АНКЛАВ», ул. Зенкова, 24а

Сколько стоит:

3 000 тенге с репостом и отметкой

4 ноября состоится первое лайв-выступление музыкального андерграунд-коллектива Pink Noise.

В лайнапе: инди-рок группа Kisa v Kolese, рок-группа Caraccident, coldwave артистка Laura Casper и grungegaze исполнитель Tripplehaze.

Вечеринка ZVUK

Когда:

10 ноября, 22:30

Где:

киностудия «Казахфильм», пр-т Аль-Фараби, 176

Сколько стоит:

8 000 тенге

На последней в этом году вечеринке ZVUK выступит Nene H — диджейка турецкого происхождения, которая стала мощной силой андерграунда Берлина. Оно известна трансцендентными сетами, которые взяли свое начало из ее увлечений игры на фортепиано, а также азербайджанских и турецких звучаний. Ее релизы выпускались на лейблах Standard Deviation, Intrepid Skin, Incensio и Live from Earth Klub.

Поддержку хедлайнеру окажут диджеи-резиденты: Nazira, Edige, Mariya El и E.T.

Концерт группы «ЩЕНКИ»

Когда:

10 ноября, 22:00

Где:

Black Box, ул. Кабанбай батыра, 71

Сколько стоит:

от 9 000 тенге

В Алматы возвращается рок-группа «ЩЕНКИ». Дуэт, состоящий из Феликса Бондарева (RSAC) и Максима Тесли (Он Юн), известен своими циничными, но поэтичными текстами и разнообразием жанров. Их музыка — разрыв шаблонов, и в ней можно встретить частички пост-панка, хип-хопа и панк-рока.

BALAMA FEST

Когда:

11 ноября, 20:00

Где:

Black Box, ул. Кабанбай батыра, 71

Сколько стоит:

от 7 000 тенге

11 ноября Алматы впервые посетит российская инди-рок группа RSAC (Red Samara Automobile Club). Еще один проект Феликса Бондарева экспериментирует с формой и содержанием произведений, дает незабываемые концерты и задает направление для авангардных музыкальных команд.

Сцену с хедлайнером поделят: исполнительница в жанре электрифицированного смарта и инди-попа Lelya, алматинская гаражная рок-группа Dorèki! и атырауская рок-группа Kezeń.

Открытие фотовыставки Ок Cун Ким «История тебя и меня»

Когда:

14 ноября, 18:00

Где:

Государственный музей искусств им. Кастеева, мкр-н Коктем-3, 22/1

Сколько стоит:

бесплатно

Фотографии современной корейской художницы Ок Сун Ким — это иллюстрации истории миграции между двумя республиками — Кореей и Казахстаном, а также развитием взаимодействия двух этнических групп.

Выставка расскажет истории людей, которые по разным причинам покидают привычные для них места жизни и оказываются в совершенно новых культуре и контексте. Они живут на пересечении границ под давлением истории или же по собственной воле.

Выставка продлится до 8 декабря.

Открытие выставки Акзель Бейсембай Biz bar edik

Когда:

16 ноября, 19:00

Где:

Egin Art Space, ул. Нурмакова, 79

Сколько стоит:

бесплатно

В рамках ARTBAT FEST 11 откроется персональная выставка художницы Акзель Бейсембай.

В сентябре в рамках паблик-арт программы фестиваля она представила мемориальные скульптуры духов природы, которые мы разместили на ветках сухого дерева недалеко от театра им. Лермонтова. Работа символизировала память об измененной и пострадавшей во время колонизации флоре и фауне, а также рассказывала о влиянии империй на окружающую среду. Позднее дерево срубили, а скульптуры забрали жители города. Эту ситуацию художница осмысляла для своей персональной выставки.  

Выставка продлится до 30 ноября. 

 

 Обложка: Бауыржан Сәбит