Изучение иностранных языков дает огромное количество преимуществ. Например, свободу в общении с иностранцами, новые перспективы в образовании, карьерный рост и знакомство с новыми культурами. Однако, чтобы свободно говорить на новом для себя языке, требуется много времени, усилий и средств.

Одним из доступных способов изучения языков является прослушивание подкастов. Мы собрали 14 проектов на семи иностранных языках с разными уровнями сложности, которые помогут вам закрепить знания.

Автор Дария Еркинбаева

 Французский

Intermediate french podcast

Уровень: B1

Ведущий подкаста — Хьюго Котон – преподаватель французского языка. В эпизодах он рассказывает про культурные особенности французов и рассуждает на разные темы. Хьюго всегда оставляет транскрипции эпизодов, чтобы слушатели могли выписать полезные фразы и слова.

News in slow french

Уровень: A1 – B1

Французская речь довольно быстрая. Основатели News in slow french понимают это, поэтому создали проект, в котором рассказывают о событиях в мире на доступном для новичков уровне. Для продвинутых же отобрана лексика посложнее. Например, политическая терминология.

 Испанский

Notes in spanish

Уровень: A1 – C1

Создатели проекта Бен Кертис и Марина Диес занимаются подкастингом более 14 лет. Notes in spanish имеет несколько уровней сложности. Ведущие обсуждают шопинг, спорт, домашние дела и многое другое.

Espanol automatico

Уровень: B1

Главной задачей подкаста является научить слушателей распознавать испанскую речь и развивать разговорные навыки. Основательница проекта Каро Мартинез продвигает пятиступенчатую систему изучения испанского языка. У подкаста множество положительных отзывов от людей, которые прошли бесплатный курс.

 Японский

Learn Japanese pod

Уровень:  A1 – C1

У подкаста трое ведущих. Первые двое — Ами и Асука. Они лингвистки, которые знают несколько языков и отлично объясняют слушателям нюансы и тонкости японского языка. Третий ведущий — Алекс. Он изучает язык со студенческих времен и помогает слушателям избегать частых ошибок новичков. В каждом эпизоде ребята обсуждают разные темы, учат людей полезным фразам и оставляют расшифровки на японском и английском языках.

Uncanny japan

Уровень: B1

Основательница подкаста Тереза переехала в Японию в 90-х, чтобы учиться в университете. Однако женщина быстро очаровалась культурой страны и в итоге осталась жить там в небольшом городке. В эпизодах подкаста она рассказывает об обычаях, традициях, фольклоре и городских легендах страны восходящего солнца.

 Шведский

Coffee break swedish

Уровень: A2

У подкаста двое ведущих — Марк и Ханна. Первый находится в роли ученика, который задает вопросы. Вторая — в роли учителя, детально на них отвечает. Такая структура позволяет слушателям проще воспринимать новый язык. Ребята работают над произношением, дают полезные советы, обучают необычным фразам. Продолжительность эпизодов не превышает 20 минут. Это помогает внедрить изучение шведского в повседневную рутину.

«Все дело в Швециии»

Уровень: A2 – B1

«Все дело в Швеции» – подкаст преподавательницы и переводчицы шведского языка Лидии Оберг. В каждом эпизоде она рассказывает о культуре, традициях, менталитете и языке. Очень полезный подкаст для тех, кто интересуется шведской культурой или думает о переезде. Выпуски знакомят с правилами получения гражданства, водительских прав, трудностями интеграции и о многом другом.

 Китайский

Talk chineasy

Уровень:  A1 – C1

Talk chineasy — это короткие ежедневные уроки с приглашенными гостями. Это позволяет слушателям познакомиться с разными акцентами, расширить словарный запас и выучить полезные фразы для повседневной речи.

Chillchat 

Уровень: A2 – B1

Приятные и веселый подкаст, ведущие которого обсуждают тренды, культуру и другие интересные темы. Акцент при этом делается на грамматике и лексике.

 Арабский

The arabic we speak 

Уровень:  A1 – C1

Основательницы проекта Далал и Амани являются учительницами и переводчицами. В каждом эпизоде ведущие обсуждают разные темы и дают простые задания для закрепления материала. Подкаст доступен для учеников практически всех уровней.

Bilmasri

Уровень: B1+

Подкаст специализируется на египетском диалекте, однако в каждом выпуске говорят и на стандартном арабском. Ведущая Несрин вместе с гостями проговаривает интересные слова и выражения, объясняет их значение и приводят примеры использования. На сайте проекта доступны все тексты на стандартном арабском, египетском арабском и английском.

 Немецкий

Radio D 

Уровень: A2

Популярная серия подкастов от ведущих одноименного радио в Германии. Паула и Филлип путешествуют по стране, рассказывают слушателям захватывающие истории об охоте за сокровищами, НЛО и мифических существах. Непринужденная атмосфера и опытные ведущие делают изучение немецкого интересным и информативным.

Mein Weg nach Deutschland 

Уровень: A2

«Моя дорога в Германию» — восьмисерийный видеоподкаст, в котором девушка вместе со слушателями выполняет повседневные задачи. Например, поход за покупками, знакомство с новыми людьми и поиск новой работы. В каждом эпизоде слушатели изучают новую лексику, совершенствует произношение и улучшают восприятие устной речи.