Мы собрали лучшие мероприятия, которые можно посетить в Алматы и столице на этих выходных: от электронной и рок-музыки до любимых фильмов под открытым небом.

Текст Жангир Джангильдин

Алматы

Показ фильма La Haine


Где

Esentai Gallery, пр-т Аль-Фараби, 77/8

КОГДА

14 июля, 19:00

СКОЛЬКО

бесплатно

Французский фильм «Ненависть» 1995 года рассказывает о жизни трех друзей из бедного иммигрантского квартала в пригороде Парижа.

За этот фильм режиссер Матье Кассовиц получил золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Также «Ненависть» открыла миру талант Венсана Касселя.

Кинопоказы в Hide Park


Где

пр-т Аль-Фараби 176, уг. ул. Жарокова

КОГДА

14-15-16 июля, 20:30

СКОЛЬКО

бесплатно

На территории Hide Park вы сможете насладиться любимыми фильмами под открытым небом. В пятницу будут показывать «Начало» и «Форсаж 2». В субботу: «Город героев» и «Гарри Поттер и философский камень». В воскресенье: «Аватар» и «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца».

Два дня концертов: «ШАБАШ» х «Досвидошь», «Порез на собаке»


Где

«АНКЛАВ», ул. Зенкова, 24а

КОГДА

14-15 июля, 20:00

СКОЛЬКО

от 6 000 тенге

Сегодня в баре «АНКЛАВ» пройдет объединенный концерт «ШАБАШ». Хедлайнером вечера выступит саратовкий пост-панк дуэт «Досвидошь». Также в лайн-апе будут местные группы «КИСА В КОЛЕСЕ», «ЮРСКИЙ ПАРК» и Nomadikt.

В субботу бар посетят дуэт из Екатеренбурга — «Порез на собаке». Они знамениты электронной хтонической музыкой с налетом мистики.

ZVUK x Draaimolen


Где

Muztay Camp, ул. Бейсеуова, 529

КОГДА

15 июля, 16:00

СКОЛЬКО

10 500 тенге

В этот раз потанцевать под электронную музыку можно не только в заброшенных мясокомбинатах, но и под открытым небом на природе.

В лайн-ап программы входят резиденты ZVUK Nazira, Mariya El, E.T и Kokonja, а также Mama Snake, Lovozero, DJ AKEE, Pariah, dudeontheguitar.

Сольный стендап-концерт Биржана Кабылбаева


Где

Stand by club, ул. Кабанбай батыра, 71

КОГДА

15 июля, 19:00

СКОЛЬКО

от 5 000 тенге

Тот самый комик Биржан, которого вы видели в инстаграме, выступит с сольным стендапом. Он расскажет новые шутки про жизнь алматинца, семейные проблемы в межнациональном браке, маму в Америке и многое другое.

Ярмарка «Забава»


Где

«Дом36», ул. Барибаева, 36

КОГДА

15-16 июля, 12:00 — 21:00

СКОЛЬКО

бесплатно

В выходные дни на территории «Дома36» пройдет ярмарка казахстанских брендов. У вас будет возможность ознакомиться с более 30 уникальными дизайнерскими брендами одежды, украшений, декора, парфюмерии, бьюти-товаров и других продуктов. Также вы сможете посетить различные воркшопы.

Концерт французской группы Alambic


Где

«Музкафе», пр-т Абая, 117

КОГДА

16 июля, 21:00

СКОЛЬКО

7 000 тенге

Закончить свой уикенд можно в спокойной музыкальной обстановке в «Музкафе». В рамках своего центрально-азиатского круга в Алматы выступит французская группа Alambic.

Коллектив играет регги, блюз, ска и французский шансон, смешанный с кубинскими мотивами.

Астана

Концерт Gera Kreines


Где

THE ROCK’S BAR, пр-т Сарыарка, 17

КОГДА

14-15 июля, 21:00

СКОЛЬКО

от 10 000 тенге

Две ночи подряд на сцене будет выступать участница «Голоса Казахстана» и обладательница международных наград — Gera Kreines. Она знаменита звонким голосом и игре на гитаре.

Арт-вечер «Создание картины вином»


Где

«Сомелье», ул. Достык, 13

КОГДА

15 июля, 19:30

СКОЛЬКО

13 900 тенге

Помимо создания картины вином, в программу арт-вечера входит дегустация четырех видов вина, выступление опытного сомелье, консультация с арт-художником и разные вкусные приятности.

Astana Ballet Gala: 10 лет на сцене


Где

«Астана Балет», пр-т Улы Дала, 9

КОГДА

14 июля, 19:00

СКОЛЬКО

от 2 000 тенге

Astana Ballet празднует свой юбилей. Вас ждет каскад сольных, дуэтных и массовых балетных номеров на фоне ярких костюмов и декораций.

В программе вечера будут представлены фрагменты из культовых классических и неоклассических спектаклей — «Корсар», «Спартак», «Легенда о любви» и многих других.

SATISFACTION FEST #2


ГДЕ

Golf club Astana, ул. ​Кайретдина Болганбаева, 1

КОГДА

15 июля, 15:00-22:00

СКОЛЬКО

от 25 000 тенге

На сцене второго фестиваля SATISFACTION выступят звездные хэдлайнеры из Великобритании, Италии и Румынии: John Newman, Minelli и Adam Clay.

Также на территории гольф-клуба будут фудзоны.


обложка: Philip Myrtorp / Unsplash