Мы собрали лучшие мероприятия, которые можно посетить в Алматы и столице на этих выходных — от квартирника до фестиваля.

Текст Жангир Джангильдин

 

Алматы

 

 

Показ фильма «Танцующая в темноте»

Когда:

25 августа, 19:00

Где:

Art Lane, ул. Гоголя, 15

Сколько стоит:

бесплатно

Галерея Art Lane продолжает ретроспективу фильмов Ларса фон Триера. «Танцующая в темноте» — тяжелый фильм об иммигрантке, которая работает на заводе и живет с сыном в съемном трейлере. Сельма, которую играет Бьорк, теряет свое зрение. Этим недугом заболевает и ее сын. Она скрывает свою болезнь и работает вслепую, чтобы заработать деньги на лечение сына. 

Фильм будет демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.

BreakBeat x Electro в bULt

КОГДА:

25 августа, 23:00

ГДЕ:

bULt, ул. Гагарина, 83

СКОЛЬКО СТОИТ:

бесплатно до 23:00

Последние жаркие дни лета bULt предлагает провести в танце под брейкбит и электро. На танцполе будут играть SURALE, BALLU, KOKONJA и BEKARYS SERI. 

Большой Летний Фестиваль

Когда:

26 августа, 16:00 - 06:00

Где:

«Казахфильм», пр-т Аль-Фараби, 176

Сколько стоит:

от 14 000 тенге

На территории «Казахфильма» сольются три музыкальных сцены с 30 исполнителями разного жанра. На главной сцене будут выступать местные и зарубежные артисты: menindenimsaw, passmurny, Гречка, Secret Radio, «ОПИА», «Буерак» и Tommy Cash. На электронной сцене: Soft Blade, Mogwaa, Директор Всего, NAZIRA, Bismildin, Sabinē, Andrianskiy и многие другие. На шабаш-сцене разрывать будут Borzaya, «Обложка Альбома», Kepler’s Three Laws, Rasputniki, PIGZ и My Own Shiva.

Также на территории фестиваля будет проходить скейт-контест и ярмарка ZABAVA.

Ярмарка Pop Up Store

Когда:

26-27 августа, 12:00–21:00

Где:

ул. Тулебаева, 78

Сколько стоит:

бесплатно

В Arasan Wellness & SPA пройдет ярмарка локальных дизайнеров Almaty Pop Up Store. За годы существования ярмарка превратилась в крепкий бренд и самый крупный маркет локальных производителей в Центральной Азии.

В ярмарке учавствует много локальных брендов, хэндмейды от местных дизайнеров и так далее. Также на территории будут различные фудзоны.

Музыкальный квартирник

Когда:

27 августа, 19:00

Где:

ул. Луганского, 54

Сколько стоит:

1 500 тенге

В резиденции культуры и творчества «НЕсанаторий» пройдет квартирник в формате открытого микрофона. Каждый желающий сможет выступить со своими песнями и завести знакомства с начинающими артистами. 

Также на территории можно поиграть в настольные игры.

Кинопоказы в Hide Park

Когда:

25–26–27 августа, 20:00

Где:

пр-т Аль-Фараби, 176а

Сколько стоит:

бесплатно

В Hide Park пройдут показы ваших любимых фильмов из детства и не только под открытым небом. В пятницу можно посмотреть мультфильм «Тайна Коко» и комедийный боевик «Мистер и миссис Смит». В субботу на экранах покажут «Песнь моря» и «Инструкции не прилагаются». В воскресенье — «Мадагаскар 3» и «Пираты Карибского моря: на краю света».

Также на территории парка есть различные фудзоны.

 

 Астана

 

 

Персональная выставка Батухана Баймена «Nomad: black & white»

Когда:

25 августа

Где:

«Национальный музей РК», пр-т Тауелсиздик, 54

Сколько стоит:

от 300 тенге

В эту пятницу в «Национальном музее Республики Казахстан» открывается персональная выставка одного из крупнейших современных художников-графиков Казахстана Батухана Баймена «Nomad: black & white».

На выставке «Nomad: black & white» представят 78 графических работ художника. Будут новые и лучшие произведения за последнее десятилетие. В своем творчестве Батухан Баймен экспериментирует с тканью вместо бумаги и использует цвет, сохраняя при этом технику линогравюры.

Пикник by Partners

Когда:

26 августа, 16:00–22:00

Где:

Golf club Astana

Сколько стоит:

от 20 000 тенге

В этот раз культовый ex Esquire Picnic проходит на зеленом газоне гольф-клуба Astana. На территории будет более 20 зон различных активностей. Гостей ожидает бесплатный плов, разнообразие алкогольных и безалкогольных напитков, а также различные платные партнерские бары и рестораны. 

Хедлайнерами вечера будут Moldanazar, Dose, Ayau, Liili. За dj-сет отвечают ребята из команды Quryltai.

Концерт исполнителя R.A.SVET

Когда:

26 августа, 20:00

Где:

Wien Pub, пр-т Кабанбай Батыра, 2/1

Сколько стоит:

от 6 000 тенге

Не остановившись лишь на Алматы, Рамазан (R.A.SVET) приедет делиться своим светлым и искренним творчеством в столицу. Через песни исполнитель доносит простые, но важные истины о доброте, любви и жизни.

Литературная лекция «Илиада» и «Одиссея»

Когда:

27 августа, 15:00

Где:

Chili Grill, ул. Желтоксан, 2Т

Сколько стоит:

бесплатно

Лекцию о древнегреческой культуре через призму двух популярных эпических произведений поэта Гомера будет проводить писательница и филологиня Мария Рыбакова.

Эпосы «Илиада» и «Одиссея» считаются одними из главнейших источников для изучения древнегреческой мифологии, культуры и ценностей.

 

 Обложка: Wolfgang / Pexels