Мы собрали лучшие мероприятия, которые можно посетить в Алматы и столице на этих выходных — от техно до рокапопса.

Текст Жангир Джангильдин

 

Алматы

 

 

Показ фильма «Рассекая волны»

Когда:

1 сентября, 18:00

Где:

Art Lane, ул. Гоголя, 15

Сколько стоит:

бесплатно

Встретить первый день холодной осени можно с Ларсом фон Триером. Галерея Art Lane завершает цикл показов творчества датского режиссера фильмом «Рассекая волны». 

Картину покажут на английском языке с русскими субтитрами.

Открытие выставки «Вперед»

КОГДА:

2 сентября, 18:00

ГДЕ:

101 Dump Gallery, ул. Панфилова, 101

СКОЛЬКО СТОИТ:

бесплатно 

Выставка-триптих «Вперед» — это иммерсивный перфоманс о внутренней борьбе художника с самим собой. Главная идея заключается в том, что художнику сложно выражать себя из-за самоцензуры, мнения окружающих, мнительности, постоянного сравнения себя с другими. У художника есть он и выставка.

На открытии будут новые работы, музыканты с Bass Place и welcome drinks.

Концерт артистки Salome

Когда:

2 сентября, 22:00

Где:

«Бардак Spot», ул. Зенкова, 24а

Сколько стоит:

от 7 500 тенге

Salome — это артистка новой волны техно и электро, резидентка берлинского квир-объединения Herrensauna. Ее стиль охватывает разные жанры от электро до эйсида и техно. Она выступала на Dekmantel, играла b2b с DJ Stringray и неоднократно выступала на Hör и Rinse FM. 

Поддержку хедлайнеру окажут: deejay maqueen, Maksim Komarov, Re:Marka, DJ Dobriydrug, «Хулиганская Электроника» и Roberto Muerte.

Спектакль «Персона»

Когда:

2–3 сентября, 19:00

Где:

Дом36, ул. Барибаева, 36

Сколько стоит:

от 7 000 тенге

В пространстве «Трансформа» пройдет спектакль «Персона». Он представляет собой слияние искусства фильма и живого театра. В нем будут переплетены личные истории актрис с диалогами одноименного фильма Ингмара Бергмана. Это даст зрителям уникальную возможность заглянуть за кулисы и узнать больше о жизни и творчестве актрис театра.

Показ фильма «24 снега»

Когда:

3 сентября, 16:30

Где:

«Дом36», ул. Барибаева, 36

Сколько стоит:

3 000 тенге

Discover Sakha Cinema предлагают вам окунуться в якутскую волну кинематографа. Документальная лента «24 истории» рассказывает о жизни человека на Крайнем Севере.

В 2017 году фильм участвовал в программе NATIVe Берлинского кинофестиваля.

Кинопоказы в Hide Park

Когда:

25–26–27 августа, 20:00

Где:

пр-т Аль-Фараби, 176а

Сколько стоит:

бесплатно

Пока в городе есть частички тепла, в Hide Park можно посмотреть ваши любимые фильмы из детства и не только под открытым небом. В пятницу будет мультфильм «Университет монстров» и комедийный боевик «Полтора шпиона». В субботу на экранах покажут «Ледниковый период 2» и «Бегущий в лабиринте». В воскресенье — «Мадагаскар 3» и «Пираты Карибского моря: на краю света».

Также на территории парка есть различные фудзоны.

 

 Астана

 

 

Персональная выставка Батухана Баймена Nomad: black & white

Когда:

1–2–3 сентября

Где:

«Национальный музей РК», пр-т Тауелсиздик, 54

Сколько стоит:

от 300 тенге

В «Национальном музее Республики Казахстан» продолжается персональная выставка одного из крупнейших современных художников-графиков Казахстана Батухана Баймена Nomad: black & white.

На выставке Nomad: black & white представят 78 графических работ художника. Будут новые и лучшие произведения за последнее десятилетие. В своем творчестве Батухан Баймен экспериментирует с тканью вместо бумаги и использует цвет, сохраняя при этом технику линогравюры.

Stand Up концерт

Когда:

2 сентября, 20:00

Где:

KHS Hub, пр-т Улы Дала, 39

Сколько стоит:

6 000 тенге

На сцене KHS Hub выступят зарекомендовавшие себя комики: Зарина Байболова, Адият Шакир, Аида Асаубаева, Улыхан Райсханов и Айна Мусина.

Рассадка гостей производится по факту за полчаса до начала мероприятия за столы, рассчитанные на четырех и более персон.

Концерт группы Mumiy Troll

Когда:

2 сентября, 19:00

Где:

ул. Гейдара Алиева, 12

Сколько стоит:

от 20 000 тенге

В Конгресс-центре состоится концерт легендарной рок-группы из Владивостока — «Мумий Тролль». Коллектив во главе с Ильей Лагутенко известен хитами «Владивосток 2000», «Утекай», «Дельфины», «Невеста?» и многим другим.

 

 Обложка: Mubi