Мы собрали лучшие мероприятия, которые можно посетить в Алматы и столице на этих выходных — от ночи кино до ночи экспериментального звука.

Текст Жангир Джангильдин

 

Алматы

 

 

Показ фильмов «Достучаться до небес» и «Пикник»

Когда:

22 сентября, 22:22

Где:

Арт-пространство «Угол», пр-т Сейфуллина, 555А

Сколько стоит:

1 000 тенге

В програме представлены две душещипательнейшие ленты из разных стран.

Сначала покажут «Достучаться до небес» от режиссера Томаса Яна. Сюжет повествует о смертельно больных Мартине и Руди, которые едут к морю на угнанной машине. 

Вторым фильмом будет «Пикник» от Сюндзи Иваи. Там трое пациентов психиатрической лечебницы отправляются в причудливое путешествие, веря, что скоро наступит конец света.

Театральная постановка «Шаш»

КОГДА:

22 сентября, 20:00

ГДЕ:

ALA Space, ул. Курмангалиева, 32

СКОЛЬКО СТОИТ:

8 000 тенге

По просьбам зрителей TEATRO89 анонсировал второй показ театральной постановки «Шаш». Новая работа режиссерки Татьяны Ким, созданная в соавторстве с ее супругом Анатолием О, стала первой драматической работой для театра. Пьеса освещает взаимодействие с подсознательными чувствами: страхом, стыдом и гневом, которые обрастают все большей актуальностью в современном обществе.

Вечеринка Guilt

Когда:

22 сентября, 23:00

Где:

Bardak Spot, ул. Зенкова 24

Сколько стоит:

от 3 000 тенге

«Бардак» запускает серию вечеринок GUILT, которая объединяет мрачную сторону электронной музыки с яркими всплесками neo-жанровых течений.

Хедлайнером первой вечеринки станет R1R1R1R1R1R1R1R1R. Его музыка строится на ритмах baile funk и tribal с энергией neogrime и deconstructed club.

Помощь хедлайнеру окажут местные диджеи: Andrianskiy, Aisana, Last Hero, Maxim Komarov, Re:Marka и Pllakca.

Ночь экспериментального звука в bULt

Когда:

23 сентября, 22:00

Где:

bULt, пр-т Гагарина, 83

Сколько стоит:

2 500 тенге

В стенах bULt пройдет очередная серия ŚU ŚAŚ, посвященная экспериментальному звуку. Участникам предлагают найти себя в многомерной сети образов и ассоциаций при помощи звукового и светового аффекта. Сопровождающими станут смена фокуса, пересборка и находка новых смыслов и внезапность. 

Участвовать будут: AINA, MORDAH, SURALE, KLAD MINERALOV. За dj-сет отвечает BEKARYS SERI.

Открытая встреча с писателем Юрием Серебрянским

Когда:

23 сентября, 12:00

Где:

Dump Gallery, ул. Панфилова, 101

Сколько стоит:

бесплатно

В связи со скорым стартом писательского курса «Академия» от казахстанского автора Юрия Серебрянского («Казахстанские сказки», Destination), Dump Gallery организовали открытую встречу для всех желающих. Юрий расскажет, как работать с сюжетом, ритмом и стилем, удерживать внимание читателя, опубликоваться в литературном журнале и начать монетизировать творчество.

Ярмарка Zabava

Когда:

24 сентября, 14:00 — 20:00

Где:

ул. Панфилова, 125

Сколько стоит:

бесплатно

𝗱𝗲 • 𝗔 • 𝗺𝗼𝗿𝗼 store и Zabava устраивают еще одну ярмарку, в этот раз на летнике «Льдинки». Помимо традиционных локальных брендов, которые вы привыкли видеть на ярмарке, будут представлены украшения, созданные вручную из натуральных материалов.

 

 Астана

 

 

Показы фильмов «Душа» и «Чунгкингский экспресс»

Когда:

22-23 сентября, 21:00

Где:

Japyraq, ул. Гейдар Алиева, 10/1

Сколько стоит:

5 000 тенге

HOUSE KHAMZA составили расписание мультфильмов и фильмов под осеннее настроение. В пятницу покажут недавний хит от студии Pixar «Душа». В субботу — классику кинематографа «Чунгкингский экспресс» Вонга Кар Вая. 

В стоимость прохода входят различные угощения, а также красивый билет на память.

Арт-вечеринка «Роспись шоппера»

Когда:

23 сентября, 12:00

Где:

Sal Seri, ул. Гейдара Алиева, 10/1

Сколько стоит:

9 000 тенге

Галерея Sal Seri проводит мастер-класс по росписи шоппера. Вам предоставят все нужные инструменты и материалы, включая сам шоппер, чтобы вы создали эко-сумку с собственным дизайном. Вы забираете ее в тот же день. 

Также вас ожидает бокал вина или сока на выбор.

Stand Up концерт

Когда:

23 сентября, 20:00

Где:

KHS Hub, пр-т Улы Дала, 39

Сколько стоит:

5 000 тенге

На сцене KHS Hub выступят зарекомендовавшие себя комики: Нурлан Рахымбаев, Зарина Байболова, Абай Женесов, Асхат Ибитанов и Алдияр Сейткалиев.

Рассадка гостей начинается за час до начала мероприятия и производится по приходу. Столы рассчитаны на четыре и более персон.

 

 Обложка: Hulki Okan Tabak / Unsplash