Мы собрали лучшие мероприятия, которые можно посетить в Алматы и столице на этих выходных — от выставок и балета до вечеринки с женским лайн-апом и garage sale.

Текст Жангир Джангильдин

 

Алматы

 

 

Выставка «Banksy. Герой или вандал»

Когда:

29 сентября, 11:00 — 22:00

Где:

Lumiere-Hall, пр-т Аль-Фараби, 13 к2в

Сколько стоит:

от 3 000 тенге

29 сентября в музее Lumiere-Hall открывается мультимедийная выставка легендарного стрит-арт художника Бэнкси. На выставке покажут оригинальные работы художника. Основные темы его творчества: политика, милитаризация, использование рабского труда, потребительство и другие пороки современного общества.

Лекция «Герой_иня в современном мире»

КОГДА:

30 сентября, 12:00

ГДЕ:

Tselinny Temporary, ул. Желтоксан, 137

СКОЛЬКО СТОИТ:

бесплатно

В Tselinny Temporary пройдет публичная программа «Толк». Она посвящена поиску героя_ини в современном Казахстане. В программе три лекции, в которых совместно с экспертами и экспертками образ современного героя_ини будет рассмотрен со сторон мифологии, фем-оптики и филологии.

14:00 — Иван Бекетов «Проблема героя_инь в текстах: история и модернизм»
16:00 — Ныгмет Ибадильдин «Герой_иня в казахском эпосе»
18:00 — Аида Әділбек «Заманауи қазақ мәдениетіндегі әйел тұлғалары»

Для места на лекции требуется регистрация.

Закрытие выставки «Ядовитая почва»

Когда:

30 сентября, 18:00 — 19:00

Где:

Tselinny Temporary, ул. Желтоксан, 137

Сколько стоит:

бесплатно

30 сентября в Центре современной культуры «Целинный» закроется персональная выставка Алины Бобровой «Ядовитая почва» в рамках программы Ümit Playground. Она состоит из 15 фотографий и одной аудио-инсталляции, которая написана совместно со скрипачкой и композиторкой Алисой Четрик. Выставка открылась 7 сентября.

Sis Party

Когда:

30 сентября, 20:00

Где:

bULt, ул. Гагарина, 83

Сколько стоит:

3 500  тенге

В стенах bULt пройдет вечеринка с входом только для женщин, а также полностью женским лайн-апом. На вечеринке вас ждут выступления диджеек, мастер-классы и товары от женских магазинов.

Metal United Worldwide

Когда:

30 сентября, 19:00

Где:

бар «АНКЛАВ», ул. Зенкова 24а

Сколько стоит:

от 3 000 тенге

По всему миру 30 сентября проводится праздник метал-музыки MUWW. В десятках различных стран метал-группы одновременно играют музыку, сплочая любителей жанра. С каждым годом к мероприятию присоединяются все больше стран, и в этом году Казахстан присоединился к этой идее. На сцене «АНКЛАВА» выступят казахстанские группы: ZARRAZA, ARJIN и GORGONA.

Garage Sale Platforma x Nook

Когда:

1 октября, 13:00 — 20:00

Где:

«Дом36», ул. Барибаева, 36

Сколько стоит:

бесплатно

Platforma с чайной Nook устраивают вторую совместную гаражную распродажу. На ней вы сможете выставить свои личные вещи, украшения, предметы интерьера, фототехнику, винил и другие товары на продажу.

 

 Астана

 

 

Показы аниме «Воспоминания о Марни» и фильма «Маленькие женщины»

Когда:

29-30 сентября, 21:00

Где:

Japyraq, ул. Гейдар Алиева, 10/1

Сколько стоит:

5 000 тенге

HOUSE KHAMZA составили расписание мультфильмов и фильмов под осеннее настроение. В пятницу традиционно покажут аниме «Воспоминания о Марни». В субботу — «Маленькие женщины» Греты Гервиг. 

В стоимость прохода входят различные угощения, а также красивый билет на память.

Балет «Наследие Великой Степи»

Когда:

29-30 сентября, 19:00

Где:

Astana Ballet, пр-т Улы Дала, 9

Сколько стоит:

от 2 000 тенге

«Наследие Великой степи» — это сборник танцевальных сюит. В этой работе хореографы Мукарам Авахри и Айгуль Тати апеллируют к истории и традициям казахского народа.

Глубокий этнографический и образный рассказ о национальной самобытности на языке танца стал визитной карточкой театра и проходил в крупнейших городах Европы и Америки.

Stand Up концерт

Когда:

30 сентября, 20:00

Где:

KHS Hub, пр-т Улы Дала, 39

Сколько стоит:

5 000 тенге

На сцене KHS Hub выступят зарекомендовавшие себя комики: Алексей Луговской, Абай Женесов, Алдияр Сейткалиев, Мадина Байболова, Нурлан Рахымбаев.

Рассадка гостей начинается за час до начала мероприятия и производится по приходу. Столы рассчитаны на четыре и более персон.

 

 Обложка: Robert Galbraith / Reuters