Мы собрали лучшие мероприятия, которые можно посетить в Алматы и столице на этих выходных — от лекции-беседы и стендапа до электронной и классической музыки.

Текст Жангир Джангильдин

 

Алматы

 

 

Выставка Re-practice

Когда:

13-14-15 октября, 10:00 — 19:00

Где:

«Целинный», ул. Желтоксан, 137

Сколько стоит:

бесплатно

12 октября в 17:00 в Tselinny Temporary (ул. Желтоксан, 137) пройдет выпускная выставка лаборатории Re-practice empowered by Visa. На выставке покажут работы 17 студентов лаборатории с фокусом на медиа-искусстве. 

Среди них: Абдрахманов Ануар, Бутембаев Фарид, Дмитровская Ирина, Досаева Айдана, Жекебатырова Айна, Касенова Назира, Кердик Жора, Қаражидек Найра, Мухаметов Дамир, Нуржан Бахыт, Попов Антон, Рэнард Руна, Спивакова Дарья, Савостьянов Никита, Слёта Артём, Черезова Саша и Эхо Олег.

Вечеринка Vihod

КОГДА:

13 октября, 21:00

ГДЕ:

Cosmos Pavilion, ул. Сейфуллина 555а

СКОЛЬКО СТОИТ:

7 000 тенге

На пятницу 13 выпала 13-я вечеринка Vihod. Хэдлайнером выступит украинская диджейка Miura. Она выступала на востребованных площадках Европы: Veselka, We Can Dance Festival, HÖR и Kiosk Radio.

Поддержку окажут: Dj Boeing, Akkujava, Akee и Midclassgypsy.

Также на мероприятии будет вторая зона для записи Dj-стримов.

Дарк техно в bULt

Когда:

13 октября, 23:00

Где:

 bULt, ул. Гагарина, 83

Сколько стоит:

бесплатно до 23:00

Пространство bULt открывает вход в мир теней и темного техно. Выступать будут:ZHANAR D’ARK, чье имя говорит само за себя, Е.Т. в дуэте с KRISTINA KLIMOVA, TENNISIST, отвечающий за мистические звуки, и bad trip гуру — BEKARYS SERI.

Лекция-беседа по урбанистике

Когда:

14 октября, 18:00

Где:

Dump Gallery, ул. Панфилова, 101

Сколько стоит:

бесплатно

В Dump Gallery пройдет лекция-беседа «В поисках третьего места от Парижа до Алматы» по урбанистике от Нугаевой Алеси и Червяковой Надежды.

Спикеры будут говорить о формировании городских сообществ и их места в городском ландшафте. Также на лекции поделятся результатами Урбан-арт исследования в рамках проекта «Мусорги».

Ивент Missing

Когда:

14 октября, 23:00

Где:

Bardak Spot, ул. Зенкова 24А

Сколько стоит:

от 1 000 тенге

В Bardak Spot пройдет первый за долгий перерыв ивент MIЅЅING от объединения 43.76. Играть будут: SWEET FLUX, ASH, LAURASSOUL, SHULGIDEH, ANDRIANSKIY и 7770DIQ.

Фестиваль горожан «Hi, Өнер»

Когда:

15 октября, 13:00 — 22:00

Где:

«Дом36», ул. Барибаева, 36

Сколько стоит:

бесплатно

На фестивале горожан люди из разных направлений решают свои задачи с помощью арт-технологий на территории современного искусства.

В программе будут: перформансы, акции, инсталляции, спектакли, квесты, мастер-классы, кинопоказ и ярмарка.

 

 Астана

 

 

Показы мультфильма и фильма

Когда:

13–14 октября, 21:00

Где:

Japyraq, ул. Гейдар Алиева, 10/1

Сколько стоит:

5 000 тенге

HOUSE KHAMZA составили новое расписание мультфильмов и фильмов на октябрь. В пятницу покажут анимационную ленту «Песнь моря» Томма Мура. В субботу — «Властелин колец: Две крепости». 

В стоимость прохода входят различные угощения, а также красивый билет на память.

Stand-Up концерт

Когда:

14 октября, 20:00

Где:

Astana Ballet, пр-т Улы Дала, 9

Сколько стоит:

5 000 тенге

На сцене KHS Hub выступят зарекомендовавшие себя комики: Аида Асаубаева, Нурлан Рахымбаев, Абай Женесов, Алексей Луговской, Асхат Ибитанов.

Рассадка гостей начинается за час до начала мероприятия и производится по приходу. Столы рассчитаны на четыре и более персон.

Концерт симфонической музыки

Когда:

14 октября, 18:00

Где:

«Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Сколько стоит:

от 1 000 тенге

В исполнении симфонического оркестра театра «Астана Опера» под руководством Алана Бурибаева прозвучат шедевры мировой классики: Второй фортепианный концерт Фредерика Шопена (солист Алим Бейсенбаев) и Симфония №5 Людвига ван Бетховена.

 

 Обложка: Larisa Birta / Unsplash