Сегодняшняя подборка включает ивенты в Алматы с 1 по 15 декабря, и не только в выходные, но и в будни.

Текст Жангир Джангильдин

 

Ярмарка современного искусства

Когда:

1 декабря, 19:00

Где:

Esentai Gallery, пр-т Аль-Фараби, 77/78

Сколько стоит:

бесплатно

1 декабря в Esentai Gallery пройдет открытие традиционной ярмарки современного искусства. Там вы сможете приобрести работы художников по праздничной скидке, а также увидеть необычные работы в различных техниках и стилях на одной площадке. 

Выставка продлится до конца года, а сопровождать ее будет множество мероприятий, включая лекции, театральные постановки, концерты, наброски с натуры и кинопоказы. 

Анонсы мероприятий будут на странице Esentai Gallery.

Alem Comedy Fest

КОГДА:

1 – 3 декабря

СКОЛЬКО СТОИТ:

от 1 000 тенге

 

Три дня в разных местах и форматах будет проходить ежегодный фестиваль комедии. Вас ждут открытые микрофоны, различные шоу, баттлы, stand up и благотворительные концерты.

Среди участников: Кирилл Селегей, Слава Никифоров, Алтынбек Кимура Грейси, Руслан Тай, Вероника Ким, Дамир Нурсейитов, Темирлан Жалдыбаев, Биржан Кабылбаев, Шынгыс Ермек, Руслан Мухтаров, Нурасхан Баскожаев и Мадияр Нурманбетов.

Кинолекторий: Грани кинематографа

Когда:

2 – 10 декабря

Где:

«Целинный», ул. Желтоксан, 137

Сколько стоит:

бесплатно

В «Целинном» пройдет серия лекций в рамках первого выпуска лектория «Грани кинематографа». Команда расскажет о смелых идеях и людях, которые изменили киноискусство. На лекциях вы рассмотрите работы, которые выходили за рамки классического киноведения и экспериментировали с формой. 

Подробное описание и расписание можно рассмотреть на странице «Целинного».

Ala Art Fair

Когда:

3 – 10 декабря

Где:

Jusan Vibe, пр-т Аль-Фараби, 36

Сколько стоит:

бесплатно

«ШАБАШ» и BALAMAобъединятся, чтобы провести ежегодный совместный гиг с местными андерграунд-группами. Два дня подряд вас ждет большое разнообразие жанров — от инди-рока до металл-кора.

В лайн-апе: DÓREKI, NAMELESS PLANET, AJAL, BRADLEY, ВАЛЕНТИН ПРЕКРАСНЫЙ, НЕВЗРОСЛЕЙ, АЛИМ И МИР, НЕ САХАР, MEN SENI SUYEMIN, DAY BY DAY, KATAPAKTA КАТОРЖНИКА, КИСА В КОЛЕСЕ, ARJIN, и LIE LIE.

Премьера спектакля «Шахмардан выходит из колодца»

Когда:

2 – 3 декабря, 19:00

Где:

«Трансформа», «Дом 36», ул. Барибаева, 36

Сколько стоит:

от 6 000 тенге

На этих выходных в «Трансформе» пройдет премьера спектакля «Шахмардан выходит из колодца» по пьесе Ныгмета Ибадильдина. Сюжет повествует о магической схватке жителей аула с красноармейцами в 1928 году. 

Этим спектаклем команда театра ищет ответы на вопросы «Как работать с этим текстом?», «Как говорить о памяти и истории?» и «Какой театр нужен и где в этом наше место?».

Спектакли театра «ARTиШОК»

Когда:

2 – 13 декабря

Где:

театр «ARTиШОК» — Большая и Малая сцены, ул. Гоголя, 40; ул. Кунаева, 49

Сколько стоит:

от 6 000 тенге

1 декабря на Большой сцене театр «ARTиШОК» совместно с казахстанским музыкантом и поэтом Ерменом Анти представят музыкальный спектакль  «АНТИутопия». На сцене сплетутся музыка панк-группы Ермена с поэзией прямого действия и перформанс с видеоартом художника Антона Болкунова.

5, 6 и 7 декабря на Большой сцене поставят «АЛМА-АТА'89» — документальный спектакль-исследование алматинской городской культуры конца 80-х и начала 90-х годов.

9 декабря на Малой сцене пройдет читка пьес-участников Фестиваля молодой драматургии «Любимовка»‎ — старейшего драматургического фестиваля России.

12, 13 декабря на Малой сцене — «Пинтер против Пинтера» — объединение двух пьес классика британской драматургии Гарольда Пинтера.

Дискуссия по противодействию бытовому насилию

Когда:

4 декабря, 16:00

Где:

Art Lane, ул. Гоголя, 15

Сколько стоит:

бесплатно

В рамках международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» Friedrich Ebert Foundation приглашает вас принять участие в дискуссии «Система противодействия бытовому насилию: коррекционные программы для агрессоров».

Показ документального фильма «На канате»

Когда:

6 декабря, 19:30

Где:

Art Lane, ул. Гоголя, 15

Сколько стоит:

бесплатно

В рамках документальной среды галерея Art Lane покажет фильм «На канате» — трогательную историю о судьбе четырех уйгурских сирот из Китая, которые мечтают стать профессиональными канатоходцами. 

Картина участвовала в конкурсе кинофестиваля «Сандэнс» и рассказывает о борьбе детей за освоение каната, которая становится метафорой их жизни. Они идут по грани между верностью своему культурному и религиозному наследию и жесткими требованиями коммунистической партии.

Фильм будет показан на языке оригинала с английскими субтитрами.

BALAMA Fest

Когда:

9 декабря, 20:00

Где:

Black Box, ул. Кабанбай батыра, 71

Сколько стоит:

от 9 000 тенге

Хедлайнером зимней BALAMA выступит артистка Mirèl. Это сольный проект Евы Гурари (экс со-автор группы «МЫ»). Ее творчеству характерны нежность, электроника, разножанровость, бархатный вокал и знакомые мелодии.

За анонсом полного лайн-апа следите на странице аккаунта.

BALAMA: Showcase

Когда:

15 декабря, 21:00

Где:

«АНКЛАВ», ул. Зенкова, 24

Сколько стоит:

от 7 000 тенге

ПОДРОБНЕЕ

В рамках шоукейса BALAMA впервые в Казахстане выступит Kate NV — электронная артистка, певица и участница группы «ГШ». Она исполняет в жанре альтернативного и экспериментального рока, а также электроники. Ее музыка пропитана советскими и японскими мотивами конца 80-х годов.

 

 Обложка: «Трансформа»