Собрали пять мероприятий, которые стоит посетить в Астане с 6 по 18 декабря. 

Текст Карина Исабекова 

 

Арт-лекции от Oriental Buro

Когда:

6, 11 декабря, 19:00

Где:

пр-т Тауелсиздик, 34

Сколько стоит:

6 900 тенге

Сегодня в Oriental пройдет лекция «Искусство Коллекционирования». Зрители узнают биографии именитых коллекционеров и феномены известных коллекций, а также посмотрят фильм о Пегги Гуггенхайм. 


11 декабря искусствовед проведет лекцию «Пропаганда в искусстве». Она расскажет, как политика влияет на искусство, разберет примеры разных исторических периодов, например, французскую революцию и колониальную Индию. А также объяснит, почему искусство — в том числе инструмент пропаганды и культа личности. 

Показ документального кино JETIQARAQSHY

КОГДА:

9 декабря, 15:00

Где:

пр-т Мангилик Ел, С1

СКОЛЬКО СТОИТ:

 бесплатно

В декабре пройдет показ короткометражных фильмов режиссеров Центральной Азии. На мероприятии будут представлены фильмы из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Казахстана. Организаторы — участницы коллектива Women make docs. 

Посетить мероприятие можно будет 9 декабря в 20:00 в Astana IT University. После просмотра кино гостей ждет интеллектуальная дискуссия. Ее проведут ведущие специалисты в сфере кинематографа — исследователи, профессионалы и художники кино. Беседа пройдет на казахском, русском и английском языках. Вход бесплатный по предварительной записи. 

Балет «Щелкунчик» с участием Balletto Nazionale Italiano

Когда:

12 декабря, 19:00

Где:

​пр-т Мангилик Ел, B2.3​

Сколько стоит:

от 20 000 тенге

Впервые в Астане выступят звезды Королевского театр Ковент-Гарден с представлением «Щелкунчик». Этот спектакль считается одним из самых ожидаемых культурных мероприятий в мире. Волшебная атмосфера представления передаст весь антураж нового года и подарит настроение сказки. В Астане концерт пройдет в Nomad City Hall. Продолжительность балета — два часа с одним антрактом. 

Концерт Akon

Когда:

18 декабря 20:00

Где:

ул. Гейдара Алиева, 12​

Сколько стоит:

от 80 000 тенге

В Астане пройдет концерт Akon — легенды хип-хопа 2000-х. Он известен треками Smack That, Don’t Matter и Beautiful. На пике карьеры исполнителю удалось покорить несколько мировых чартов и стать топ-исполнителем в своей индустрии. 

Концерт обещает быть легендарным. На мероприятие стоит сходить не только фанатам Akon, но и любителям R&B, тем, кто хочет окунуться в атмосферу нулевых и вспомнить вайб детства или юности.

Мюзикл «Джулия» в Астане

Когда:

9-21 декабря 

по будням в 19:00, по выходным в 19:00 и 14:00

Где:

пр-т Улы Дала, 43

Сколько стоит:

от 10 000 тенге

Мюзикл «Джулия» — одно из самых ожидаемых событий в столице. Создатели вдохновились творчеством группы А’Студио, нью-йоркским бродвеем и новыми технологиями. Только тут можно услышать любимые песни на казахском языке, проникнуться романтической атмосферой и увидеть трансформирующуюся сцену. Организатором удалось соединить сразу несколько концепций в одном представлении. Мюзикл проходит с 9 по 21 декабря в театре Astana Ballet. 

 

 Обложка: SingersRoom