19 марта в алматинской гимназии №120 в рамках просветительского проекта «Фуд-лаборатория» прошел показательный урок для младших классов по интерактивному обучению культуре правильного питания. 

Проект «Фуд-лаборатория» — часть образовательной программы «Нестле. Здоровые дети», которую реализует Nestlé в Казахстане (ТОО «Нестле Фуд Казахстан») в партнерстве с медицинскими учебными заведениями. В 2023 году проект стартовал в столице в сотрудничестве с НАО «Медицинский Университет Астана» и охватил свыше 20 школ. В этом году эстафету приняли алматинские школы, где студенты-медики из Высшего медицинского колледжа проводят для школьников серию увлекательных просветительских занятий. Во время уроков будущие врачи рассказывают о пользе разных продуктов и демонстрируют их полезные свойства с помощью специальных опытов. 

«Нет необходимости убеждать кого-то из взрослых, что правильное питание — одно из важнейших условий сохранения здоровья. Но далеко не каждый ребенок готов следовать правилам здорового питания. Как убедить детей в том, что правильное питание — это не просто требование „скучных“ взрослых, но реальная необходимость, чтобы вырасти здоровым и успешным? В качестве решения мы предлагаем такие современные образовательные форматы, как „Фуд-лаборатория“. В основе лежит сочетание веселой игры с изучением и освоением серьезных научных знаний. Школьники превращаются в настоящих ученых-исследователей и с помощью студентов медицинских колледжей проводят настоящие опыты и эксперименты, изучая свойства продуктов», — рассказала Александра Макеева, руководитель отдела образовательных программ Nestlé в Евразии, кандидат педагогических наук.

«Своевременные профилактические меры — это залог эффективного предупреждения многих заболеваний. Поэтому одна из важнейших составляющих работы врача — это просветительская работа, направленная на объяснение принципов профилактики и ведения здорового образа жизни. Мы с радостью приняли участие в проекте „Фуд-лаборатория“, в рамках которого у студентов нашего колледжа есть возможность стать агентами изменений в области превентивной медицины и популяризации ЗОЖ», – отметила Ляззат Алибекова, заместитель директора по учебно-воспитательной деятельности Высшего медицинского колледжа города Алматы.

О программе «Школа здорового питания» в Казахстане

Программа «Школа здорового питания» в Казахстане — часть глобальной инициативы «Нестле. Здоровые дети», которая нацелена помочь 50 миллионам детей по всему миру в достижении более здорового образа жизни к 2030 году. В Казахстане с 2013 года «Школа здорового питания» запущена в столичных и алматинских школах, а с 2023 года проект расширяет географию в другие города страны. Программу разработали совместно с Городским научно-методическим центром новых технологий в образовании и Казахской академией питания. В проекте участвуют школьники шести–восьми лет через систему занятий, которые проводят педагоги. За все время реализации инициативы в Казахстане «Школа здорового питания» охватила порядка 200 тысяч детей.

Новость подготовлена при поддержке