Редакция The Village Казахстан любит делиться историями людей, которые трудятся на благо общества. Сегодня мы расскажем о необычном социальном проекте «Бірлік», который нацелен на создание почвы для продуктивных отношений между соседями одного жилого района.

Мы взяли интервью у координаторки проекта Назерке, которая рассказала о том, как у небольшой группы друзей получилось создать большое комьюнити жителей, заинтересованных в улучшении своей местности.

Автор Александра Аканаева

Назерке Мухамедия

соосновательница дворового клуба «Бірлік»

Меня зовут Назерке, я координаторка дворового клуба «Бірлік» в Алматы. Этот проект помогает развивать комьюнити жильцов одного района. «Бірлік» возник в мае 2020 года, в разгар пандемии, когда мы все оказались окружены лишь своими соседями. Тогда я и несколько друзей, объединенных общей целью, решили создать такую инициативу как дворовой клуб.

У нас есть несколько проектов по Казахстану. Помимо Астаны и Алматы, охвачены несколько маленьких городов. Я координирую алматинский проект в микрорайоне Таугуль. Сеть дворовых клубов по стране называется «Бірлік», а клуб, который я координирую, раньше назывался Taugul’ neighborhood.

Что такое дворовой клуб

Он нацелен на развитие местных сообществ, чтобы жители могли совещаться по поводу улучшения своего района. Наша цель — создавать и развивать местные сообщества в городских и региональных соседствах.

Именно подростки будут строить будущее страны, поэтому их развитию нужно уделять особое внимание

Мы начали деятельность с молодежи и подростков. Потому что зачастую именно эта возрастная группа остается вне внимания взрослых, СМИ, информационных ресурсов. Мы очень мало знаем об их мире, что их волнует, какие у них ежедневные трудности, хотя именно они обладают потенциалом, чтобы что-то менять. Именно подростки будут строить будущее страны, поэтому их развитию нужно уделять особое внимание.

Клуб открыт для всех жителей района. Они могут приходить, знакомиться и делать разные проекты, чтобы улучшать местность, в которой живут. Аренда помещения клуба окупается посредством вклада его участников. Например, молодежь может преподавать английский, открыть свою студию и какую-то часть дохода жертвовать на аренду. Подростки могут делать здесь уроки, взрослые — проводить какие-то тренинги или просто дворовые собрания. Сейчас мы переходим в режим работы НПО.

Чем занимается проект

Первое стабильное направление — это проект с подростками. Мы приглашаем жителей, чтобы они хотя бы раз в неделю уделяли внимание подросткам от 9 до 15 лет. Они встречаются еженедельно, потом это может превратиться в дружбу, и ребята со взрослыми начинают встречаться чаще. Они вместе ищут ответы на волнующие вопросы, исследуют важные социальные темы в контексте своей реальности, своего двора и района: экология, равноправие, экономика, вопросы нравственности. Они учатся критически мыслить и анализировать проблемы. Ребята вместе со взрослыми смотрят, какие проблемы есть в Таугуле, и на протяжении нескольких месяцев разрабатывают проект, который может улучшить ситуацию.

Еще мы стараемся помочь подросткам понять, чем примерно они бы хотели заниматься. На встречах проводим профориентации, привлекаем представителей различных профессий, которые могут рассказать о специфике той или иной работы.

Также мы организуем лагеря и фестивали, чтобы все соседи могли делать что-то свое в местности, в которой они живут. Регулярно организуем праздники. Изначально все соседи собираются, мы расписываем программу, выносим стол, кто-то приносит еду, напитки, готовит выступления и программу. Подростки помогают организовывать игры для детей младше. Взрослые отвечают за какую-то более концептуальную, организационную часть: принести что-то, записать своих детей на программу, поддержать проект финансово. Мы также регулярно проводим субботники, что сплачивает жителей и помогает очистить наш район.

Ребята вместе со взрослыми смотрят, какие проблемы есть в Таугуле, и на протяжении нескольких месяцев разрабатывают проект, который может улучшить ситуацию

Самая важная часть — практическая. В ней подростки видят, какие есть проблемы. Например, у нас есть очень много каких-то некрасивых надписей на стенах с матом, и подростки захотели украсить одну из стен крышками от бутылок, которые нашли на земле во время проведения субботника. Получился такой маленький арт-объект. Ребята составили список необходимого, а потом собирали крышки на протяжении полутора года с вожатыми (молодые люди старше 15 лет). Им нужно было купить еще какие-то инструменты, поэтому мы сделали ярмарку и привлекли всех соседей. Сами подростки выпекали что-то, заработали на этом денег, купили цемент и заделали грубые слова и неуместные картинки крышками. Иногда мы просто садим цветы. Идея такова, что все подобные мини-инициативы начинаются с чего-то простого, а в процессе перерастают в масштабные социальные проекты.

Что нас вдохновило

Пандемия сыграла ключевую роль. Во время карантина вообще не было доступа к городской инфраструктуре. Все, кого мы видели — наша семья и соседи, с которыми нужно было учиться дружить и взаимодействовать. В такие моменты ты понимаешь, что соседи — это тоже коммьюнити, причем ближайшее. Раньше так было и в городах, и в аулах, а сейчас люди стали более отчуждены друг от друга, и эта отчужденность препятствует решению проблем.

Пока мы работали, заметили очень много проблем именно в нашем районе — например, наркотики. Поэтому мы решили, что должны поднимать в тех же беседах вопросы нравственности. Мы не занимаемся морализаторством, но обсуждаем, например, темы счастья, радости, откуда они рождаются и так далее.

Как организована активность

У нас пять групп, а у них всех в общем семь вожатых. Плюс, есть примерно 10-15 молодых людей, которые просто помогают этому проекту. Если у нас 50 подростков, соответственно, где-то 50 семей района, которые принимают в этом участие.

Одна из наших целей — объединять детей и родителей, чтобы у них была какая-то общая деятельность

Все не без сложностей. К сожалению, наша экономическая реальность такова, что большинство родителей вынуждены очень много работать, и им приходится отдавать своих детей на какие-то секции или кружки, оставлять там на весь день и уходить. Наш проект требует большей вовлеченности со стороны взрослых, потому что одна из наших целей — объединять детей и родителей, чтобы у них была какая-то общая деятельность. Мы верим, что это позитивно влияет на взаимоотношения родителей и детей. Помимо этого, создание блага для местности, где ты живешь — это про воспитание здоровой ответственности, как в детях, так и во взрослых. Конечно, с восьмичасовым рабочим днем взрослым людям бывает сложно найти время на участие в жизни ребенка. Но я заметила, что с повышением значимости и видимости наших проектов потихоньку чуть больше людей вовлекаются в них.

Еще для нас важно взаимодействовать с разными институтами: иногда с местной полицией, иногда с владельцами бизнесов, которые есть на районе, со школой. Это такой процесс, который требует времени и понимания. Например, мы начали проводить семинары, маленькие мастер-классы в местной школе. Это еще одно направление, которое нам открылось: мы взаимодействуем со школьниками старше 12 лет, чтобы они могли открыто говорить, что они хотят изменить в школе; чтобы они научились это правильно доносить и добивались каких-то перемен. Так, мы можем сыграть роль в построении этого моста между учителями, руководством школ и подростками.

О достижениях и целях

Проект взаимодействия со школой — одно из наших больших достижений. Мы смогли обсудить тему буллинга, так как он, к сожалению, широко распространен. К нашему центру потом обратились с вопросом, можем ли мы помочь выстроить какие-то долгосрочные отношения с подростками. И это именно то, к чему мы стремимся. То есть, например, наша программа для подростков длится три года, пока они сами не станут молодыми людьми. Это не одноразовая акция вроде «Стоп буллинг» или «Нет сигаретам». Мы работаем изо дня в день, из недели в неделю с этими подростками, молодыми людьми, родителями. Делаем различные проекты, которые идут от легкого к сложному.

Мы сами вынуждены и можем многими путями вносить вклад в то, чтобы жить лучше

Организованные нами праздники — это тоже большое достижение. Они помогают детям, которые заняты сами собой. Еще праздники создают мост между поколениями: от совсем маленьких детей до взрослых бабушек и дедушек. Они видят друг друга, взаимодействуют, у них появляется уважение и понимание. Между соседями появляется дружба, которая помогает нам дальше улучшать наш район.

Наверное, главная идея, которую мы вкладываем: каждый из нас — протагонист или поборник, мы все — наблюдатели того, что происходит в нашей стране. И мы сами вынуждены и можем многими путями вносить вклад в то, чтобы жить лучше. Именно мы можем топить за демократию, участвовать в выборах, работать добросовестно. Это — хорошие действия в зоне нашей ответственности.

Мир будет улучшаться, вопрос — когда? Когда все наши усилия будут максимально ориентированы на это. Мы видим, что в нашем случае наиболее доступный и быстрый путь развития — через подростков и местное комьюнити, потому что мы фокусируемся на маленькой точке, которая растет вширь и обязательно даст свои плоды. И, конечно, эта деятельность приносит в нашу жизнь дополнительную радость и разнообразие.