Редакция The Village Казахстан делает много материалов о правах ЛГБТК+ сообщества прежде всего потому, что это — права человека, и они важны. Сегодня мы поднимаем особую тему отношений квир-персон с их родителями и делимся трогательной и доброй историей о принятии.

Мы поговорили с Азатом, который является открытым геем, и его мамой. Она, будучи верующим человеком, живущим в Казахстане, рассказала о безусловной материнской любви и своих отношениях с сыном.

Помимо этого, мы побеседовали с организатором местных проектов и встреч для родителей квир-персон о том, как эти встречи работают и почему они так нужны.

Этот материал создан при поддержке журналистского и активистского сообщества Unit.

Автор Александра Аканаева

Иллюстрации Айдана Самай

Азат, открытый гей

Мне 23 года, я из Астаны. Уже как два года занимаюсь активизмом, а с апреля стал владельцем безопасного пространства и бара для квир-коммьюнити в Астане под названием I AM. Я сделал каминг-аут моей маме в прошлом году, и, на удивление, он прошел достаточно хорошо. Это было волнительно и страшно: я 40 минут шел домой пешком, чтобы собраться с мыслями и подготовить мою речь. На тот момент единственным местом, где я хотел быть собой, был мой дом. Я не хотел врать близким людям. И в один день решил: хватит молчать, расскажу, и будь что будет.

Мама Азата

О каминг-ауте сына

Мы с Азатом живем вдвоем. У нас с сыном очень сильная связь и близкие, добрые отношения. Поэтому я и раньше чувствовала, что он другой.

Однажды он пришел домой, выглядел очень загруженным. Я ходила по квартире, занималась домашними делами, а сын сидел и вдруг как заревет! Я напугалась, спрашиваю: «Что случилось?» А он отвечает: «Мама, я гей». Я говорю: «И что? Чего ты плачешь-то? Сказал — молодец, спасибо. Что я с тобой сделаю? Я не могу тебя изменить. Ты мой сынок, какой ты есть, таким я тебя и воспринимаю». Я обняла его, поцеловала и поблагодарила, что рассказал. Он был очень счастлив. Потом мы плакали, пили чай, весело поговорили. Позже Азат ушел к своим друзьям, а когда вернулся, рассказывал: «Мама, все говорили, что ты у меня самая классная мама на свете!» К сожалению, не все родители могут принять своих детей.

Я была очень счастлива за сына. Рада, что он был честен со мной и не стал тянуть до последнего момента, когда я буду требовать, чтоб он женился и дал мне внуков. Сейчас я уже конкретно знаю, чего мне ожидать в будущем. И для меня главное, чтобы мой сын был счастлив — что мне еще надо?

О безусловной любви

Мы с сыном разные. По вероисповеданию я — мусульманка, сын — атеист. Иногда я прошу его вместе почитать суры, и он никогда не отказывает: садится, почитает, мы вместе с ним помолимся, и все. Мы принимаем друг друга с нашими различиями, ведь мы любим друг друга.

Мне кажется, не только в Казахстане, но и во многих других странах родители могут негативно воспринять каминг-аут своего ребенка. Но ведь у нас демократическое государство. У сына есть друзья из России, он рассказывал, что они поражены тем, что у нас есть программы, в рамках которых квир-персонам оказывают поддержку. Или тем, что ЛГБТ-персоны, живущие с ВИЧ, получают от государства препараты, информацию, бесплатно сдают анализы и так далее. Не все идеально, но эта помощь была, есть и будет. И я думаю, это очень здорово.

Когда Азат был еще маленьким, я работала в одной компании, где коллегой был парень-гей. Я знаю его только с хорошей стороны: отличный друг, всегда поддержит, молодец! Мы живем в одном городе и до сих пор иногда встречаемся. Я думаю, дружба с этим коллегой дала мне понять многие вещи. И когда сын мне признался, я думала лишь о том, что он — хороший человек, так какая разница, кто ему нравится — мужчины или женщины? А сейчас я даже и не представляю Азата другим.

Мои родственники об ориентации сына не знают, а зачем им знать? Он же мой сын, а не их. Он решил довериться мне, и я это уважаю. О том, что Азат гей, знает моя лучшая подруга. Она поддерживает его, у нее есть дочь, они с Азатом общаются, ходим друг к другу в гости.

Как принять своего ребенка

Во-первых, этот ребенок родился у вас, вы его воспитали, всю жизнь целовали, обнимали, вместе решали проблемы, вместе учились, проводили время. Как вы можете от него отказаться? Даже за ошибки и плохие поступки родители не отказываются от своих детей, а тут всего лишь у человека ориентация другая. Он не сделал ничего плохого, никому не навредил, просто родился с другими предпочтениями.

Я думаю, родители должны воспринимать своих детей такими, какие они есть. Как бы ты ни хотел его поменять, да даже если из дома выгонишь — это ничего не изменит. Ориентацию нельзя выбрать или изменить. И нельзя отказаться от ребенка, он же ваш. Он же вас любит, безусловно, такими, какие вы есть, так как мы можем поступать иначе? Нужно поддерживать своих детей. Например, если завтра кто-то придет и будет ругать Азата за то, что он гей, я этого человека на британский флаг порву. Я не позволю говорить про моего сына что-то плохое, буду стоять за него горой и всегда буду на его стороне.

Я предлагала Азату организовать в его баре встречу для родителей квир-персон. Он говорит: «Мам, не боишься, что тебя не поймут?» А почему не поймут? Пообщаемся, обсудим разные вопросы, поделимся опытом. Я думаю, это было бы полезно.

Азат

Многие родители правда не могут принять своих детей в иной ориентации, кроме гетеро, к сожалению. Но ребенок любит своих родителей любыми. И если брать пример каминг-аута, то здесь мы видим одно из очень важных проявлений любви — стремление ребенка быть настоящим перед теми, кого он любит. Конечно, человек, который открывается родителям, ожидает, что его примут, полюбят и не будут дискриминировать.

Буквально недавно я видел видео о том, что родители зачастую воспитывают своих детей так, чтобы они жили по каким-то установленным ими правилам, и все, что выходит за рамки этих правил, для многих родителей является ненормальным и недопустимым. Многие родители не пытаются, к сожалению, проявлять гибкость и действительно понять своих детей. Понять, что они люди, что они могут быть другими — и это нормально.

О группах для родителей квир-персон

В разных странах мира существуют встречи для родителей ЛГБТК+ людей. На этих встречах родители могут получить поддержку и ценный опыт друг друга, сблизиться со своими детьми, узнать немного больше о квир-персонах. Такие встречи есть в США, многих странах Европы, раньше они проходили в России.

Из стран Центральной Азии такой опыт есть у Кыргызстана и Казахстана. Например, казахстанское сообщество ALMA-TQ проводило мероприятие для родителей транс-персон в 2019 году. В Кыргызстане подобное мероприятие провели совместно с организацией Лабрис — это был выездной лагерь под названием «Медуза». Позже они организовали клуб для родителей трансгендерных персон «Т-ЖАНҰЯ».

ЛГБТК-активист и координатор алматинского комьюнити-центра Safe Space Юрий Шандрик рассказал о проекте «Письма родителям». В его рамках был создан материал с подборкой писем ЛГБТК+ людей своим родителям, его опубликовало издание Groza Media. По словам Юрия, проект достиг своей цели и был полезен его участникам и другим людям квир-комьюнити.

В Алматы существует безопасное пространство для ЛГБТК+ людей «Амировка». Его основатель Амир Шайкежанов также участвовал в организации родительских встреч и проекте «Письма родителям».

Амир Шайкежнов, основатель сейф-спейса «Амировка»

Какое-то время мы делали встречи для родителей в разных форматах. Иногда это были группы поддержки, иногда — просто встречи, когда мы собирали людей из коммьюнити и родителей, чтобы и молодые люди, и люди постарше пообщались и смогли лучше понять друг друга, возможно, сделать отношения более теплыми. Мы организовывали серию вечеринок PLOF (parents, loved ones and friends), куда приглашали родителей и родительниц. В основном на подобные мероприятия приходили мамы квир-персон.Сейчас мы не организовываем подобные встречи, потому что есть некоторые проблемы с человеческим ресурсом, чтобы уделять этому достаточно времени. Но, возможно, позже мы их возобновим.

В рамках проекта «Письма родителям» квир-персоны писали письма мамам и папам и либо отправляли, либо просто публиковали их. Письма были, в основном, про чувства и внутреннюю боль тех, кто их писал, и в этом проекте они смогли эту боль адресовать. Сейчас мы хотим собрать идентичный проект, но наоборот — с письмами от родительниц к детям-ЛГБТК+ персонам, «Письма от мамы». Это будут письма от матерей, которые принимают своих квир-детей, и понимают, что есть много людей, кого родители не поддерживают, и им, вероятно, нужна поддержка. Участницы проекта готовы дать эту поддержку через теплые слова в своих письмах. Мы верим, что мероприятия такого рода очень важны как для родителей, так и для детей.