По статистике, 33% людей в мире чувствуют себя одинокими или находятся без пары. Около 20% взрослых, живущих с другими людьми, также ощущают одиночество. 50% опрошенных говорят, что помимо одиночества ощущают дискриминацию.

В силу общественных ожиданий и культурных устоявшихся норм иногда люди, оказавшиеся без отношений, могут ощущать себя неполноценными или даже исключенными из социальных рамок.

Существует предубеждение, что счастье и успех неразрывно связаны с наличием романтических отношений. Быть синглом (single — без отношений — прим. ред.) порой воспринимается как временное «отклонение» от нормы, хотя многие люди в этом статусе чувствуют себя полностью удовлетворенными и счастливыми. 

Мы поговорили с мужчиной и женщиной об их опыте отношений и жизни без них, принятии себя и стереотипах. А клиническая психотерапевтка Марика Холиди рассказала, почему мы чувствуем одиночество и в чем его польза.

Дисклеймер: Имена героев изменены в целях анонимности.

Автор Анастасия Москаленко

Иллюстрации Айдана Самай

 

Жанна, 43 года

О жизни и знакомствах 

Я живу с младшим ребенком и дочерью. Работаю онлайн менеджером по продажам. Иногда занимаюсь дизайном интерьера, также мне нравится психология, недавно получила второе высшее по специальности «Психолог-терапевт».

Я всегда знакомилась с мужчинами на сайтах и в приложениях. Для меня это оптимальный вариант, потому что на улице редко можно с кем-то познакомиться, в бары и на вечеринки не хожу. Тем более когда работаешь онлайн и есть маленький ребенок, круг общения сужается. Здорово, что можно заранее пообщаться и понять, хочется ли вообще встречаться с человеком.

 

 

О браке 

Мои самые продолжительные отношения длились 11 лет. Мы познакомились, когда мне было лет 15, а в 17 я уже вышла замуж. Поначалу чувствовала, что это близкий мне человек и лучший друг. Но спустя время появилось новое понимание себя, я узнала, что мне нужно от жизни и от мужчины. Но убеждение, что нужен один брак на всю жизнь, меня удерживало. К тому же, на тот момент у нас уже было двое детей. У меня не было опыта самостоятельной жизни, сразу же из родительской семьи я перешла в собственную. В итоге я поняла, что не подготовлена к самостоятельной жизни.

В какой-то момент пришла мысль: «А хочу ли я прожить так всю жизнь?» Тогда мне стало все понятно, и я начала предпринимать шаги к разводу. Конечно, мы много говорили с мужем, даже ездили в другую страну на встречи с психологами, но, думаю, это был определенный этап развития, которое невозможно остановить. 

Первое время было сложно именно в материальном плане. Когда я осталась одна, забота об оплате квартиры, еды, уходе за детьми полностью пала на меня. Но я понимала, что сделала правильный выбор, и от этого испытывала облегчение.

 

 

О расставаниях и последних отношениях

Если с партнером была взаимная влюбленность, общие планы на будущее, то, конечно, расставание давалось сложно. Мои последние отношения закончились в феврале 2017 года, после них было сложно прийти в себя. Мы расстались, потому что у нас не соответствовали планы на жизнь — мне хотелось родить еще ребенка и выйти замуж, а мужчине нет. Это причиняло мне боль. Мужчина решил расстаться.

После этого было трудно завязать другие отношения: были знакомства и встречи, но ответных чувств не возникало. Сейчас понимаю, что те отношения нужно было закончить гораздо раньше, когда мне прямо говорили, что «семья не для меня, и если ты этого хочешь, то ищи другого», а я упрямо не хотела это услышать. Те отношения длились четыре с половиной года. 

Говорят, любовь живет три года, но по своему опыту я могу опровергнуть это. Она может жить гораздо дольше, и чем дольше отношения, тем они более интересны.

 

 

О комфорте в одиночестве

С момента расставания для меня очень многое изменилось, у меня появился маленький ребенок. Были попытки вступать в отношения, но они не откликались в душе. Некоторые ситуации заставили поменять взгляд на взаимоотношения в целом. К тому же около года я была в терапии. Если раньше мне обязательно хотелось замужества, то сейчас я понимаю, что мне с самой собой стало очень комфортно. Семья и отношения остаются для меня важной частью жизни, но это перестало иметь первостепенную важность. Сейчас для меня семья — это я и мои дети. Мой девиз последних лет — в отношениях должно быть лучше, чем без них. Мы должны эмоционально давать друг другу больше хорошего, чем плохого, иначе в чем смысл?

Позже я поняла, что жить с кем-то мне бы не хотелось. Так ценно, когда я могу жить в своем режиме и ритме. Для меня уже не так важен штамп в паспорте, как эмоциональный обмен в отношениях. Раньше заключение брака казалось доказательством любви, а сейчас я поняла, что это проявляется совсем в других вещах.

 

 

О стереотипах

У меня достаточно дружественное, лояльное окружение, и меня никто не торопит вступить в брак или отношения. Периодически бывают неуместные комментарии от незначительных для меня людей, но мне просто смешно это слушать. Мои подруги замужем, они меня понимают и поддерживают. Родственники иногда переживают, им хочется, чтобы я была не одна, чтобы была помощь в быту. Но максимум, что я от них слышу — это пожелания встретить партнера на Новый год или день рождения. 

Мое внимание сосредоточено на мне самой, если у меня появится человек, с которым мне интересно и комфортно, то я буду с удовольствием общаться. Мое отсутствие отношений — это естественный процесс жизни. Мне не нужны отношения ради отношений.

 

 

О планах на будущее

Мне важно, чтобы обоим было хорошо в отношениях, чтобы сходились взгляды и жизненные позиции: хотят ли жить вместе в браке, хотят ли детей, когда и сколько, кто, как и кого обеспечивает. Важно изначально понимать, чего хочет партнер, чтобы не идти на компромиссы, от которых дискомфортно. Хочется взрослых отношений, где люди умеют говорить о чувствах, рассказывать о себе и договариваться. 

Я задумывалась: а что, если у меня больше не будет отношений? И отвечала себе: «Ну и ладно». Самое сложное — это найти человека, который тебе подходит. Эта трудность есть и была всегда. Конечно, хочется испытать еще раз чувство влюбленности и любви в будущем, и будет жаль, если этого не случится. 

 

 

Руслан, 28 лет

Об отношениях и расставаниях 

Я живу один уже 11 лет, работаю в IT,  увлекаюсь баскетболом, плаванием, стараюсь много читать. 

Однажды познакомился с девушкой во дворе на каникулах, у нас была общая компания друзей, и на третий день мы начали отношения, которые продлились два года. 

В начале я чувствовал себя прекрасно. Мы жили в разных городах и старались летать к друг другу пару раз в месяц. Проблемы начались через год: нам было по 21 и мы не особо понимали, как должны строиться отношения. Были недомолвки с обеих сторон, я уходил в депрессию. Я узнавал неприятные подробности, о которых она мне врала, было недоверие, постоянные ссоры. В итоге она ушла. Я чувствовал себя разбитым, улетел домой зализывать раны, два месяца просто лежал в самобичевании. Через пару месяцев взял себя в руки, уехал в Астану и начал работу над стартапом. Меня вылечило время, друзья и работа. 

Последние отношения закончились четыре года назад. Моя девушка на тот момент захотела вернуться к бывшему. Тогда на меня навалился большой объем работы, и было не до переживаний о разрыве. Спустя полгода мы случайно пересеклись, а еще через несколько лет возобновили общение как друзья. До сих пор общаемся, она даже приглашала меня на свадьбу, я знаю ее детей и мужа. Все мои отношения заканчивались без обид или чувства ненависти.

 

 

О ценностях и комфорте с собой

Построение семьи пока для меня не приоритет, как и отношения — скорее, сейчас мне важны стабильность и развитие. Я купил квартиру, там идет ремонт, хочу полноценно встать на ноги. Для меня главное в жизни — нематериальные человеческие ценности: порядочность, прозрачность, отзывчивость и самообразование. 

Я научился комфортно существовать без пары. Считаю, людям нужно учиться жить без отношений и быть одним, наслаждаться своей компанией. После первого расставания я начал приучать себя к этому, не стал прыгать из отношений в отношения. Потом я привык к статусу сингл, и когда появлялся человек, было ощущение, будто мое личное пространство нарушают. Приходилось перестраивать себя под новый формат, но к этому легко адаптируешься. 

Я не часто ощущаю одиночество, но когда оно появляется, стараюсь не заполнять его свиданиями. Бывает, хочется с кем-то разделять моменты, делиться новым, дарить подарки и теплоту. Порой бывает желание вступить в отношения, и это нормально. Думаю, было бы странно, если бы оно не возникало.

 

 

О планах 

Однажды я услышал фразу: «В мире семь миллиардов человек, и ты думаешь, что встретил своего человека в своем же городе?» Пока что я не встречал «своего» партнера, или не пытался. 

Я не боюсь одиночества, но иногда мне тревожно, что родители состарятся и будут не в состоянии понянчиться с внуками. Мы обговорили это, и я объяснил, что рождение детей не произойдет лишь ради них. Они спокойно относятся к тому, что я без отношений, понимают и не торопят меня. В принципе, я готов к варианту не жениться, потому что на этом не заканчивается мир. 

В идеальном раскладе я бы хотел видеть себя в будущем в статусе мужа, отца и хорошего человека с успешной карьерой.

 

 

 

Марика Холидиклинический психотерапевт

Одиночество идет из детства. Малышу не выжить одному в мире — ему нужен взрослый. Мы существуем, когда нас видят другие. Человек осознает себя посредством чужого взгляда, поэтому мы так нуждаемся в партнере и близких.

Партнер способен удовлетворять много наших потребностей, поэтому дружеские, рабочие, отношения с детьми могут обесцениваться на фоне отношений с партнером. 

Быть в паре социально приемлемо. При этом институт семьи медленно, но меняется: раньше женитьба была вопросом выживания и положения в обществе, сейчас все постепенно эволюционирует. Но отголоски мы слышим до сих пор, поэтому людей в статусе сингл многие считают менее счастливыми, хотя это абсолютно не так. 

Иногда нам кажется, что все находятся в отношениях, и у них все отлично. Однако другие люди редко выносят сор из избы. В каждой паре есть свои нюансы, о которых не принято говорить. Все сталкиваются с трудностями, просто по-разному их преодолевают. МЫ ЧАСТО ОПРЕДЕЛЯЕМ ОБЩЕЕ ЧАСТНЫМ, НАПРИМЕР, ЧЕЛОВЕК ЗНАЕТ ОДНУ СЧАСТЛИВУЮ ПАРУ И ДУМАЕТ, ЧТО ВСЕ ПАРЫ СЧАСТЛИВЫ. Но это, конечно, не так. К тому же одиночество можно испытывать и в отношениях: когда тебя не слышат, не понимают. 

Я НЕ ВИЖУ НИЧЕГО ПЛОХОГО В ТОМ, ЧТОБЫ ИСКАТЬ ОТНОШЕНИЙ, но при этом жить свою счастливую, полную удовлетворенных потребностей жизнь, не сфокусированную на поиске партнера. Важно принять эту потребность и согласиться с ней, она абсолютно нормальна и естественна. 

Но еще нужно осознать, что вы — взрослый человек, способный позаботиться о себе. Зачастую вместо того, чтобы искать в одиночестве что-то интересное, мы от него бежим. Но стоит помнить, что одиночество может быть свободой, временем для знакомства с собой и изучения мира. ВАЖНО НЕ БОЯТЬСЯ ОДИНОЧЕСТВА, ПОПРОБОВАТЬ ЕГО ИЗУЧИТЬ, И ТОГДА ОНО МОЖЕТ СТАТЬ КОМФОРТНЫМ.