В Казахстане почти 650 тысяч человек имеют инвалидность. Они постоянно сталкиваются с препятствиями при получении образования и поиске работы. История Гордея Трищенкова из Уральска — исключение из этой статистики. У Гордея с рождения нет ног, одна рука без кисти, а вторая укорочена до предплечья. Несмотря на это, он работает фотографом. Мы поговорили с Гордеем о преимуществах немецких протезов, бюрократии и мечтах.

Текст

Акмарал Шаяхметова

О детстве и юности

Я родился таким: генетической предрасположенности не было, просто так получилось. Братьев и сестер у меня нет — родители не стали рисковать. На ножные протезы встал в пять лет и до сих пор пользуюсь такими.

Родители и бабушка никогда не зацикливались на том, что я инвалид. Единственная поблажка, которую мне сделали — в первом классе отправили учиться не в обычную школу, а в частную гимназию, потому что там и людей было поменьше и контингент оказался поприличнее. С 4 по 10 класс был на домашнем обучении, а в 11 классе захотел в школу и пошел в самую обычную, среднюю. Мое детство было нормальным, с большинством людей я всегда находил общий язык, да и с девушками проблем не было.

Конечно, на меня глазели, особенно на улице. А еще недавно я узнал, что несколько мальчиков с класса подговаривали других устроить мне забастовку и не общаться со мной. Но это не из-за инвалидности: просто в школе я был хулиганом, мог обидеть кого-нибудь.

В детстве у меня было много увлечений: отец научил меня рисовать, чуть позже купил мне компьютер. Я менялся с друзьями дисками, запчастями, ломал технику и ковырялся во внутренностях, а когда получал в лоб от родителей, снова собирал. До сих пор обожаю все, что связано с гаджетами и прочей электроникой. В принципе, благодаря компьютеру я и заработал свои первые деньги в 14 лет: занялся с парнями сведением музыки и получил 10 тысяч тенге.

Иногда жалею, что у меня нет профессионального образования в сфере IT. После школы как-то заленился, да и родители не проконтролировали, поэтому пошел учиться на переводчика английского языка в частный вуз. Английский я знал и так, а учителя не могли дать ничего нового, начал работать: устроился в поликлинику администратором сайта.

О фотографии

Мой первый аппарат был совсем простым, в нем отсутствовала большая часть функций. Фотографировать мне всегда нравилось, плюс я постоянно читал различные обучалки, старался совершенствоваться. Со временем купил профессиональную зеркалку, начал заниматься съемкой мероприятий. К коммерческим фотосессиям меня подтолкнула обычная жажда быстрых денег, но уже в процессе я осознал, что деньги эти совсем не легкие.

Я делаю не только свадебные композиции, снимать природу, животных, социалку и стрит-фото тоже нравится. Мне уже несколько раз предлагали участвовать в местных выставках, приглашали в Томск. Пока возможности выехать не было, но в будущем планирую устраивать своеобразные турне по городам с выставками и фотографировать. Сейчас стараюсь читать о новинках в мире техники, фотографиях популярных авторов, штудирую разные самоучители. Нужно всегда стремиться к росту, иначе можно застрять на уровне свадебного фотографа.

Пока я делаю стандартные свадебные фото: прогулку жениха и невесты, ЗАГС и банкет в ресторане. Обычно это отнимает день, съемка казахских свадеб — два дня. Мозг постоянно в работе: выбираешь нужные ракурсы, настройки, продумываешь детали. Люблю, когда попадаются позитивные пары: мне с ними намного проще, такие не стесняются камеры, смеются и с удовольствием импровизируют.

На свадьбах бывают сложности, не без этого. Например, в уральском ЗАГСе очень скользкие кафельные ступеньки. Есть ковровое покрытие, но только посередине, до перил не дотянешься. Я редко предъявляю претензии, но прошлой зимой не выдержал, подошел к администраторам и высказал все, что думал. Пусть людей с инвалидностью один на миллион, но условия нужно создавать для всех.

На следующий день та женщина все-таки перезвонила: «Мы отказываемся от ваших услуг, нужно было предупредить, что вы инвалид»

О заработке и конкуренции

Пусть людей с инвалидностью один на миллион, но условия нужно создавать для всех

Есть тип людей, который не отличается тактичностью. Однажды ко мне обратилась женщина, хотела заказать свадебную съемку. На встречу я приехал с портфолио. Клиентка внимательно посмотрела на меня и спросила: «А как вы будете без рук фотографировать?» Ответил, что фото в портфолио — доказательства того, что я умею это делать. Она сказала, что ей нужно обсудить все с женихом, мол он вредный. Не прошло и пяти минут после ее ухода, как мне позвонил другой уральский фотограф и сказал, что эти люди заказали съемку у него. На следующий день та женщина все-таки перезвонила: «Мы отказываемся от ваших услуг, нужно было предупредить, что вы инвалид». Ничего не ответил. Как она это себе представляла? Что я напишу сообщение: «Извините, но у меня нет рук»? Бред. Если бы я так делал, вообще заказов не было.

Мои услуги стоят от 100 тысяч тенге за свадебную фотосессию. В месяц я отрабатываю одну свадьбу, летом гораздо больше. Помимо этого, есть индивидуальные фотосессии и прочие услуги. Еще у меня есть постоянная работа — я работаю веб-дизайнером в уральской строительной фирме, до этого работал в местном медиахолдинге. Получаю неплохую зарплату и сразу же трачу: плачу кредиты, обеспечиваю семью. Как инвалид я получаю пенсию — 52 000 тенге.

В Уральске много фотографов, среди них есть настоящие профи, но я не вижу в них конкурентов. Если человек идет к другому фотографу — значит, это его человек. Вот и все, секретов нет, как и в принципе, конкуренции. Несмотря на схожесть профессии, каждый из фотографов делает все очень индивидуально.

О близких

Жену я нашел в интернете, она из Аксая. Раньше тоже были девушки, но с ними как-то не сложилось. Одной не нравилось, что я курю, другую родители настраивали против, говорили: он тебя не прокормит, будешь жить в бедности. Я их не осуждаю, ведь каждый родитель по-своему хочет ребенку лучшего. Уверен, что если у дочери появится парень, то тоже буду бегать и наводить о нем справки.

Жена и дочка здоровы, они — самое дорогое, что у меня есть. Супруга оказывает мне большую поддержку: и по хозяйству успевает, и за дочкой смотрит, а если я куда-то не успеваю, вместо меня ездит.

Я человек компанейский, со знакомствами нет проблем, но именно хороших друзей у меня немного. Один друг переехал в Самару, видимся редко, а другого я часто ругаю: руки-ноги есть, голова работает, но развиваться он не хочет, сидит дома, пиво пьет.

О жизни в Уральске и проблемах

Я люблю свой город, но при всем уважении, Уральск — не то место, в котором инвалиду удобно. Летом еще ничего, но зимой начинается настоящий кошмар. Коммунальные службы не догадываются присыпать лед, поэтому я постоянно падаю. Еще местные предприниматели любят ставить кафельные ступеньки и игнорируют перила: подниматься по таким лестницам очень сложно. Я не пользуюсь коляской, но когда вижу пандусы перед каким-нибудь заведением, хочется плакать и смеяться: это не пандусы, а трамплины какие-то для спортсменов. Как в шутке про паралимпийцев: у нас всегда есть условия, чтобы тренироваться даже без спортзала.

Еще одна проблема — протезы. Их для инвалидов поставляют компании, которые предложили во время тендера самую низкую цену за товар. Сейчас нам выдают их каждый год, для этого нужно ехать в Алматы на оплачиваемом плацкарте. На плацкарте ехать не могу, поэтому приходится раскошеливаться на самолет. В Алматы нам выдают протезы российского производства, насколько я знаю, обходятся они государству почти в миллион тенге. Последние протезы я носил два месяца, потом они сломались. Раньше было лучше: давали немецкие протезы, которые даже на вид разительно отличались от российских, не говоря уже о качестве, поэтому пока ношу старые немецкие. По протезам проблема стоит очень остро, и я собираюсь с этим разобраться, может быть, привлечь СМИ.

Протезами для рук я никогда не пользовался — приловчился жить с тем, что есть. Недавно меня нашла девушка из Алматы, тоже инвалид, и предложила опубликовать на краундфандинговой площадке сбор средств на механическую руку. Деньги уже собрали, на этой неделе мне пришлют руку из Москвы. Это современный механический протез, который стоит около 600 тысяч тенге. Пока не представляю себе, как буду им пользоваться. Хочется с его помощью научиться рисовать не двумя руками, а уже одной, попробовать сделать что-то в быту и, наконец, взять дочь за руку.


Фотографии предоставлены героем